Вторые блюда

Как П Р А В И Л Ь Н О нарезать лук для сковородки? Устал уже изобретать разные способы, все равно он разлетается

Как П Р А В И Л Ь Н О нарезать лук для сковородки? Устал уже изобретать разные способы, все равно он разлетается в разные стороны и приходится нарезать почти каждое полукольцо по отдельности, слишком долго.
Способы нарезки
жюльен (от франц. julienne - июльский, то есть летний) - .обозначает нарезку молодых овощей или их побегов для супов, соусов, которая дает наиболее нежную консистенцию или ускоряет готовность блюда. Практически жюльен чаще всего означает нарезку соломкой (1-2 мм толщина, 2,5 см - длина ) корнеплодов и тонкими колечками лука и помидоров. Поэтому салаты и супы, приготовленные из таких тонко нарезанных овощей, называются жюльенами. Иногда в ресторанах так неверно называют и не овощные блюда, например, грибы (нарезанные соломкой) , запеченные в сметане. В современной кулинарии в нашей стране термин полностью утратил свое значение, т. к. ни грибы, ни курицу так уже не нарезают, ограничиваясь более простой нарезкой ломтиками.
Бланкет - способ нарезки продукта ровными прямыми одинаковыми кусочками (брусочками) - для жарки - картофеля, супа.

Бренуаз - способ нарезки продуктов кубиками среднего размера. Для мясного рагу например. Для овощного рагу - равномерные кубики, все потушится равномерно и не разбредется.
Конкасе - это тоже не блюдо, изначально это всего лишь форма нарезки овощей, "мелкий кубик" по-французски. При этом овощи принято очищать от кожицы и семян. Наиболее распространенный вариант - из помидоров и сладкого перца. Конкасе подают как гарнир к холодным мясным или рыбным закускам, а также как второй гарнир к горячим блюдам.
Сейчас Крудите - это сырые овощи с пикантными соусами, которые, как правило подают в качестве первого блюда. Особенно оно популярно во Франции. Или просто нарезка, поданная на тарелке как закуска - Рыбное крудите (например, из слабосоленого лосося и осетрины горячего
копчения) , мясное - несколько сортов мясных деликатесов. Так что если на Вашем праздничном столе есть такая нарезка - знайте, вы приготовили Крудите.
Тар-тар - тоже способ нарезки, ставший названием. "Тартаром" называют способ нарезки и подачи продуктов - все, что мелко-мелко нарезано и приправлено пикантным соусом.
А теперь давайте расмотрим виды нарезки японской кухни:
Сайномэгири (нарезка кубиками)
Берутся брусочки размером 1,5 х 1,5, полученные нарезкой хесигири. и режут их по длине по 1,5 см, чтобы получить кубики.
Мидзингири (мелкая нарезка)
Для примера берем репчатый лук. Обычно для получения мелкой нарезки овощи сначала нарезают соломкой (сэнгири) . Что касается репчатого лука, то его разрезают пополам и кладут разрезом вниз на кухонную доску.
Применение: Репчатый лук используется при приготовлении соуса карри, риса с курицей и спагетти, морковь - для украшения, длинный лук, имбирь и чеснок - для блюд китайской и итальянской кухни.
Сэнгири (нарезка соломкой)
Если вы берете дайкон или морковь, то сначала делите их на части длиной 4-5 см, которые разрезаются затем на тонкие части. Пластинки укладываются одна на другую и режутся соломкой. У длинного лука берется только белая часть, которая режется на куски длиной 4 - 5 см, которые нарезаются тонкими полосками (соломкой) и вымачиваются. Применение: Нарезанные соломкой овощи используются почти во всех блюдах. Главным образом, они идут на украшение.
Когутигири (нарезка с тонкого конца)
Способ тонкой нарезки длинного лука с конца перьев перпендикулярно волокнам. Нарезанный таким образом лук подается как приправа к лапше соба. Такая же тонкая нарезка применительно к огурцам называется Усугири, а применительно к моркови - Вагири. Применение: Тонко нарезанный длинный лук в основном кладут на лапшу.
Сасагаки (строгание бамбука)
Какусиботё (скрытый нож)
У толсто нарезанных кружочков на одной стороне делают крестообразные надрезы, чтобы овощи лучше варились. При подаче на стол кладут надрезами вниз. Применение: для блюда из вареного дайкона и мяса тушеного с овощами.
Zamira Voskoboynikova
Лучший ответ
Первое дело, это хорошо наточи нож, и реж, а не дави. Во-вторых, чаще всего разлетаются продолговатые, от хвостика в корешкам луковицы. Потом, режешь луковицу пополам вдоль, кладёшь на разрез и режешь до тех пор, пока можешь удерживать левой рукой или правой если левша. Затем кладёшь её на ту сторону с которой резал и дорезаешь до конца. Это если полукольцами, а кольцами, кладёшь луковицу на бок и режешь, пока можешь держать. Не морочь себе голову если не можешь так порезать всю, отложи и режь другую, а остатки заверни в полиэтилен и положи в холодитьник используй, когда будешь резать мелко.
Рукой придерживать надо.
обычно когда чищу лук хвостик оставляю, и при нарезке и особенно когда заканчиваешь нарезать можно держатся за хвостик
Галина Бигеева
Лук надо нарезать острым ножом, чтобы не давить на луковицу со всей дури. Тогда и разлетаться не будет.
Ирина Белкова
Правил нет
Найдите удобный для себя способ
Режьте, когда начинает разлетаться, поверните другой стороной.
Юля Барнягина
уменьшить огонь!
Марина Бойко
когда чистите лук, с одной стороны попку не отрезайте.... потом режете луковицу напополам и режете как вам надо, а попка останется.... и резать лучше острым ножом
Есть такая русская поговорка не умеешь какать не мучай попу...
я режу луковицу пополам, затем каждую половину режу вдоль, затем поперек, придерживая рукой! получается ровные квадратики...
Liudmila Sokolova
Перед нарезкой надо промыть в холодной воде и резать квадратиками (немного дуть на лук) что-бы не слезились глаза.