у меня последнее время бзик-стараюсь кормить мужа вкусно и не обычно, поэтому просто тушить ее с луком и майонезом не хочу.
Вчера вот благодаря вашим ответам супчик ему сварила со стручковой фасолью, понравилось))))
Вторые блюда
подскажите рецептик приготовления говяжьей печени
Печёночные котлеты.
получаются они плоскими, как блинчики, что очень удобно – можно делать с этими котлетками горячие бутерброды к завтраку.
Ингредиенты:
1.Печенка 0,5 кг.
2.Рис отварной ½ ст.
3.Лук репчатый 1 шт.
4.Яйцо 1 шт.
5.Крахмал 1 ст. л.
6.Соль
7.Перец черный молотый
8.Мускатный орех
9.Молоко 1 ст.
Приготовление:
1.Печень нарезать на небольшие кусочки, вымочить в молоке около двух часов.
2.Лук очистить.
3.Перекрутить рук и печень через мясорубку.
4.В полученную массу добавить отваренный рис, сырое яйцо, крахмал, специи.
5.На разогретую сковородку с растительным маслом выкладывать ложкой массу и жарить котлетки-блинчики на быстром огне с двух сторон.
6.Все печеночные котлетки выложить в сковороду, добавить немного воды (пару столовых ложек) , накрыть крышкой и потушить минут пять.
Ингредиенты:
1.Печенка 0,5 кг.
2.Рис отварной ½ ст.
3.Лук репчатый 1 шт.
4.Яйцо 1 шт.
5.Крахмал 1 ст. л.
6.Соль
7.Перец черный молотый
8.Мускатный орех
9.Молоко 1 ст.
Приготовление:
2.Лук очистить.
Ингредиенты для печени “трифолати”•Свежая говяжья печень: 600-700 гр.
•Несколько веточек петрушки.
•Чеснок: 4-5 зубчиков.
•Оливковое масло экстра вирждин: 30-40 гр.
•Соль.
Ингредиенты для печени, жареной с чесноком и петрушкой
Рецепт приготовления печени1.Если у вас печень один куском, её нужно нарезать очень тонкими пластинками, не более 1 см. высотой. В итальянских магазинах, её обычно продают уже нарезанной.
2.Чеснок нужно измельчить ножом очень мелко, и петрушку тоже.
3.В широкую сковороду налить оливковое масло.
4.Поставить на огонь и разложить ломти печени ровно по всей поверхности. Огонь должен быть сильный, чтобы не вытек сок из печени.
5.Сверху на печень нужно насыпать чеснок и петрушку.
6.Буквально через 2 минуты каждый ломтик печени нужно аккуратно перевернуть, чтобы с них не ссыпались чеснок и петрушка.
7.Когда печень уже будет перевёрнута, её можно посолить.
8.Жарить на другой стороне тоже не больше 1-2 минут, тогда печень у вас получится сочная.
9.Подавать печень нужно быстро, горячей, полив маслом из сковороды, с любым овощным салатом и зеленью.
•Несколько веточек петрушки.
•Чеснок: 4-5 зубчиков.
•Соль.
Мелко режем лук и кладем на сковороду с хорошо нагретым рафин. постн. маслом. Когда чуть обжарится, добавляем печень, порезанную, как на бефстроганов. Жарим под крышкой, время от времени помешивая. Как только перестанет выделяться кровь, посыпаем слегка мукой, доб. соль, перец, сметану. Кто любит - можно сметану смешать с томатом 1:1. Дать соусу немного покипеть. По желанию можно доб. карри, хмели-сунели - кому что нравится.
По этому рецепту я и свиную печень готовлю, получается вкусно и быстро. Гарнир пойдет любой: рис, гречка, макароны, карт. пюре.
Сама печень не очень люблю, но этот рецепт исключение:
ТОРТ ИЗ ПЕЧЕНИ
Надо: 1 кг печени
лук
1 яйцо
1 ст. молока
2 ст. ложки муки
соль, перец
морковь
Печень и лук провернуть через мясорубку. Добавить яйцо, молоко, муку. Посолить и поперчить. Выпекать коржи.
Начинка: пережарить лук с морковью. Начинку проложить между коржами, смазывая майонезом.
Приятного аппетита! :)
ТОРТ ИЗ ПЕЧЕНИ
Надо: 1 кг печени
лук
1 яйцо
1 ст. молока
2 ст. ложки муки
соль, перец
морковь
Приятного аппетита! :)
Рекомндую индюшиную, куриную или телячью печень.
Ингредиенты для печени “трифолати”
Свежая говяжья печень: 600-700 гр.
Несколько веточек петрушки.
Чеснок: 4-5 зубчиков.
Оливковое масло экстра вирждин: 30-40 гр.
Соль.
Рецепт приготовления печени
Если у вас печень один куском, её нужно нарезать очень тонкими пластинками, не более 1 см. высотой. В итальянских магазинах, её обычно продают уже нарезанной.
Чеснок нужно измельчить ножом очень мелко, и петрушку тоже.
В широкую сковороду налить оливковое масло.
Поставить на огонь и разложить ломти печени ровно по всей поверхности. Огонь должен быть сильный, чтобы не вытек сок из печени.
Сверху на печень нужно насыпать чеснок и петрушку.
Буквально через 2 минуты каждый ломтик печени нужно аккуратно перевернуть, чтобы с них не ссыпались чеснок и петрушка.
Когда печень уже будет перевёрнута, её можно посолить.
Жарить на другой стороне тоже не больше 1-2 минут, тогда печень у вас получится сочная.
Подавать печень нужно быстро, горячей, полив маслом из сковороды, с любым овощным салатом и зеленью.
№2
Ингредиенты такие (на две небольшие порции) :
• печень говяжья, 500 граммов
• лук, 1 шт (большая луковица)
• петрушка, пол пучка
• растительное масло
• чёрный перец
• красный перец
• кориандр (кинза) молотый
• соль
Варка
Если печень - замороженная, ставим под холодную воду и дожидаемся, пока она ни оттает. Если к печени прикреплены фрагменты жира, удаляем его к чёрту. Хорошо промываем, нарезаем печень лоскутами (размеров в три сложенные вместе зажигалки) , промываем ещё раз и бросаем в кастрюлю с водой, доводим до кипения и отвариваем в течение 20 минут.
Жарка
Вареную печень нарезаем маленькими лоскутиками (примерно 1Х2 см) , так же мелко режем репчатый лук и засыпаем печень с луком на сковородку. Жарим (примерно 15 минут) на растительном масле так, чтобы кусочки как следует обжарились - перемешиваем постоянно.
Добавление приправ
За три минуты до окончания жарки добавляем специи. Блюдо должно получиться острым, пряным и солёным, поэтому обильно добавляем приправы (красный и чёрный перец + молотый кориандр) - по вкусу, конечно. Я на полкило печени кладу 4 щепотки чёрного перца, 2 красного и 5 щепоток кориандра. Выключаем огонь и тут же в горячее блюдо добавляем мелко нарезанную петрушку - чтобы она дала вкус и сама "осознала", где она находится.
Свежая говяжья печень: 600-700 гр.
Несколько веточек петрушки.
Чеснок: 4-5 зубчиков.
Соль.
Рецепт приготовления печени
№2
• печень говяжья, 500 граммов
• лук, 1 шт (большая луковица)
• петрушка, пол пучка
• растительное масло
• чёрный перец
• красный перец
• кориандр (кинза) молотый
• соль
Варка
Жарка
Добавление приправ
Печень жареная слуком
Порционные куски печени отбить, посолить, поперчить, поджарить на разогретой сковороде до корочки.
Отдельно спассировать много лука, нарезанного полукольцами, лук уложить поверх печени и подавать
Детки очень любят печеночные оладушки.
Говяжья печень - 800гр.
Лук репчатый - 1 шт.
Чеснок - 2-3 зубчика.
Яйца - 2шт.
Манка - 3/4стакана.
Соль, перец, мускатный орех.
Можно добавить мелко рубленную петрушку и укроп.
Печень зачистить от пленок и жира. Перемолоть с луком ичесноком на мясорубке. Добавить яйца, соль и специи, зелень, манку. Дать настояться 15-20 минут, что бы набухла манка. Выпекать на разогретой сковороде с растительным маслом. Выкладывая печень ложкой. Оладушки получаются очень нежные и вкусные. Подовать можно с отварными рисом, картошкой или оващами. А можно как детки с хлебушком вместо колбасы.
Говяжья печень - 800гр.
Лук репчатый - 1 шт.
Чеснок - 2-3 зубчика.
Яйца - 2шт.
Манка - 3/4стакана.
Соль, перец, мускатный орех.
можно сделать печеночный тортик
для печеночных блинчиков
печень куриная или говяжья - 500 г,
яйца - 1 шт,
сметана - 0,5 стакана,
мука - 0,5 стакана,
соль, перец,
чеснок - 3 зубчика,
майонез - 250-300 г,
морковь - 5 шт,
лук репчатый - 3-4 шт,
зелень петрушки или укропа - 2 пучка
Печень вымыть, обсушить и пропустить через мясорубку или протереть при помощи блендера.
К печени добавить яйца, сметану, муку, соль и перец, чтобы получилось тесто по консистенции, как на оладьи.
Жарить печеночные блины на разогретой, смазанной маслом, сковороде с двух сторон до готовности.
Лук мелко порезать. Морковь натереть на крупной терке. Спассеровать лук с морковкой.
Зелень мелко порубить. Чеснок пропустить через пресс и смешать с майонезом.
На подготовленное блюдо уложить печеночный блин, смазать его чесночным майонезом, положить обжаренные лук и морковь и посыпать рубленой зеленью (можно положить, порезанный кубиками или соломкой, болгарский перец) . Таким образом сформировать торт, выкладывая блины друг на друга. Украсить печеночный торт по своему вкусу. Подавать его можно и в холодном, и в горячем виде.
Можно обойтись без морковки и просто перемазать блины майонезом. Тогда торт лучше есть холодным и перед употреблением поставить на полчасика в холодильник.
А можно вообще из теста печень+сметана+мука+яйца сделать печеночные котлетки и подать их с гарниром каким-нибудь.
для печеночных блинчиков
печень куриная или говяжья - 500 г,
яйца - 1 шт,
сметана - 0,5 стакана,
мука - 0,5 стакана,
соль, перец,
чеснок - 3 зубчика,
майонез - 250-300 г,
морковь - 5 шт,
лук репчатый - 3-4 шт,
зелень петрушки или укропа - 2 пучка
Можно тушить не с маойнезом, а со сметаной, а лучше со сливками! Будет намного вкуснее!