Вторые блюда
Подскажите вкусные блюда из круп(не обязательно каши) желательно вегетарианские....
..
обжарка на подсолнечном масле лук-морковь-грибы + гречка
Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа. Рис с овощами готов.
Состав:
(на 2 порции)
100 г пшена
400 мл молока
250 г мякоти тыквы
1 ч. ложка сахара.
Приготовление:
Молоко подогрейте в пароварке в поддоне для круп. Тыкву очистите и нарежьте мелкими кубиками, положите в поддон для круп в горячее молоко. Готовьте на пару 10-15 мин. Добавьте промытое пшено и сахар. Готовьте, периодически помешивая, еще 15-20 мин (до загустения каши) . Готовую кашу можно укутать прямо в пароварке для упревания ещё на 10-15 минут
(на 2 порции)
100 г пшена
400 мл молока
250 г мякоти тыквы
1 ч. ложка сахара.
Приготовление:
Можно плов без мяса. Всё также, только мясо не класть. Очень вкусно ризотто с овощами в микроволновке с креветками. Макраоны с любым не мясным соусом. Голубцы с гречневой кашей, вареники с грбами.
вегетарианские каши вкусными не бывают. как может быть вкусной пустая каша.
Ингредиенты для плова с грибами и маслинами
0,5 кг шампиньонов
1 - 2 луковицы
1 - 2 моркови
400 г. риса
маслины
соль
специи для плова по желанию
куркума
растительное масло для жарки
Рис залить водой и оставить на час.
Готовить нужно в посуде с толстым дном.
Шампиньоны порезать и обжарить в небольшом количестве растительного масла, когда выпарится жидкость, добавить нарезанный лук, подрумянить, затем нарезанную соломкой морковь, посолить и тушить 5 минут, добавить маслины и еще тушить минутку.
С риса слить воду и выложить рис на зажарку, посыпать специями, добавить куркуму (для красивого желтого цвета) и залить подсоленным по вкусу кипятком так, чтобы жидкость была на 3 - 4 сантиметра выше риса.
Накрыть крышкой и тушить на маленьком огне или в духовке до готовности риса. Дать настояться 15 - 20 минут.
Затем готовый плов перемешать и разложить по тарелкам.
Приятного аппетита!
0,5 кг шампиньонов
1 - 2 луковицы
1 - 2 моркови
400 г. риса
маслины
соль
специи для плова по желанию
куркума
растительное масло для жарки
Рис залить водой и оставить на час.
Готовить нужно в посуде с толстым дном.
Приятного аппетита!
Котлеты из "геркулеса". Мне нравится.
Берете крупную луковицу, мелко режете, взбиваете яйца (в количестве трех штук) вместе с луком (классно взбивается!) , насыпаете "геркулес", чтобы масса была густоты достаточной для выкладывания на сковороду, добавляете чуть-чуть соды; если рассыпается, чуть-чуть муки (я люблю гречневую) . Можно обвалять в сухарях. Жарите. Затем разводите какой-нибудь кубик в кипятке. Если не любите кубик, просто посолите воду (приправы по вкусу) , выливаете на сковороду, тушите под крышкой до выпаривания воды.
Геркулес можно заменить манкой. Тоже вкусно.
Почему обязательно пустая. Готовим овощи: Летом это лук, морковь, помидоры, обжариваем на растительном масле добавляем соль и специи немного зелени какую вы любите. Все обжариваем до полуготовности, затем насыпаем крупу и обжариваем вместе с овощами. Когда крупа пропитается маслом добавляем горячую кипяченую воду, что бы вода была на пару пальцев выше крупы. Даем закипеть и сразу убавляем огонь. Накрываем крышкой и оставляем на 15-20 минут в зависимости какую крупу вы взяли для готовки. Готовую кашу выкладываем на тарелки и посыпаем мелко нарезанной зеленью. Зимой можно взять замороженные овощи например Мексиканскую или Скандинавскую смесь.
Рисовая каша со сливочным маслом... очень вкусно!