Вторые блюда

Купил краснодарский рис(среднего размера, не длинный, не круглый), буду готовить плов. Замачивать? на сколько? как?

Рис замачивать в теплои соленои водичке на 10-15 минут.
Олеся Леущенко
Лучший ответ
Катерина Воронова единственный более-менее вразумительный ответ )
На один час.
Отец прожил в Ташкенте 16 лет, рис никогда не замачивал, а ставил на промывку под тонкую струю воды- пока готовилось мясо. Но мы всегда длинный покупали. Я сейчас ошиблась- круглый купила, сплошной крахмал, отмучивает, так что мойте его под проточной водой- его не смоет.
Замачивайте в горячей соленой воде, Одного часа вполне достаточно. Только перед закладкой, не забудьте промыть его от соли.
Valentinovna73
Живу в пловном крае и не когда не слышала чтобы рис замачивали. Не надо его замачивать.
тоже первый раз слышу, что рис надо замачивать....
Катерина Воронова дев-зиру обычно замачивают на пару часов, пропаренный можно на час. всё зависит от риса
Краснодарский быстро разваривается, так что не замачивайте!
Я жила под Самаркандом. Рис был круглый, длинный ни разу не видела. И не замачивали они его никогда. Я умею готовить плов как его готовят узбеки.
A*
Adelia ***
На плов нужен именно длинный рис. Замачивание вообще не требуется.
Mariya Miller
Катерина Воронова идеальный вариант для узбекских вариантов плова - это узгенские сорта риса, дев-зира, чунгара, дастар-сарык. Это вовсе не длиннозёрные сорта. А вот для персидского или иранского плова, как раз идеален длиннозёрный сорт басмати. Но готовятся эти виды плова совершенно по разному, поэтому и рис разный, нельзя так категорически относится к рису для плова.
Если рис не старый прозрачный на вид - сделай как советует Sasha если старый белый и крошится - промой хорошо и прожарь в растит масле - потом закладывай в казанчик!
Катерина Воронова я на самом деле ни от кого из знакомых, не слышал, что рис обжаривать надо. Вы так делали? вот например, гречку, когда варю, обжариваю немного, а рис не пробовал.
Если пропаренный то в холодной воде минут 15,обычный лучше пару часов. После хорошенько промыть обязательно.
Inochi (O_O)
да нет, замачивать не нужно. просто промойте холодной водой, раза четыре. и за дело!) )
приятного аппетита!
главное хорошо промыть, лучше раз 20 поменяй воду, чем замачивать...
просто промой хорошо пока вода прозрачная не будет
Я рис не замачиваю ПРИНЦИПИАЛЬНО, любой. Супруга моя, к стати, тоже.. . И кто, интересно, готовит плов с замачиванием риса! ? Узбеки! ? Таджики! ? Поделитесь рецептом - заплачу (возможно)!
Юлия Лунина
Катерина Воронова да, узбеки, они самые. Могу ссылаться на солидный толстенный том Карима Махмудова "Узбекские блюда" 1974 года издания.
не замачивать!! ! только промыть получше.
Не нужно замачивать.
замоччить в холодной воде на час потом хорошо промыть чтоб вода с риса была чистой
Не замачивать, а хорошо промыть несколько раз.