Рыба
Запекать можно практически любую рыбу. Причем замороженную рыбу даже не надо размораживать. Рекомендуется запекать рыбу совершенно целую, не чищенную (с головой, хвостом и плавниками, без разрезов и проколов) . Естественная оболочка сохраняет герметичность рыбы. Поэтому вся подготовка рыбы к запеканию заключается в том, чтобы вымыть ее и обмазать слоем соли (лучше крупного помола) . Рыба сохранит все свои вкусовые и питательные свойства. Порода рыбы не имеет никакого значения. Все зависит только от размеров рыбы.
• Теперь осталось положить рыбу на лист и поместить повыше в духовку.
• Если рыба толстая и крупная, то ее запекают минут 20 на одном боку, а потом на другом.
• Плоская рыба обычно запекается за 25 минут без перевертывания. Включаем таймер на 15 минут, и проведываем рыбу по его звонку.
Определить готовность рыбы можно двумя способами:
• По затвердевшей корочке можно постучать вилкой, ножом или просто палочкой. Звук будет звонким.
• Визуальный способ – соль высохнет и пожелтеет.
Вынув рыбу из духовки, укладывают ее на разделочной доске остывать минут 10.
А теперь - отломать ей голову и осторожно снять запекшуюся корку с одного бока. Вынуть осторожно внутренности (они самой природой завернуты в специальную пленку) и уложить рыбу на блюдо очищенной стороной. Снять оставшуюся корку.
Уф! ! Поэтому можно запекать рыбу очищенной и разрезанной еще в магазине. (Что обычно и делают хозяйки вроде меня) . Здесь возможен простор для фантазии.
• Уложить рыбу на противень или в любую форму для запекания, посолить-поперчить, полить лимонным соком, обложить луком и смазать майонезом или сметаной. Поставить в духовку на те же 25-30 минут и забыть до звонка таймера.
• Завернуть рыбу в алюминиевую фольгу, предварительно смазав ее маслом, чтобы рыба к ней не прилипала. И также полить лимонным соком, добавить овощи для гарнира (сладкий перец, морковь, шампиньоны и пр. , обложить пряной зеленью) . И снова - в духовку.
Вторые блюда
Как лучше приготовить рыбу в духовке?
Рыба, запеченная в духовом шкафу
Очистить, нарезать кусками и немного посолить 750 г морской рыбы. Вынуть косточки и замочить рыбу на полчаса в разведенном уксусе. Положить в кастрюлю 500 г нарезанной кружками моркови, 4 нарезанные ломтиками головки лука, по 1/2 чайной ложки красного и черного перца и горсть мелко нарезанной зелени петрушки. Посолить смесь и уложить сверху куски рыбы. Полить стаканом вина и 1/2 стакана оливкового масла, закрыть крышкой и тушить в духовке полтора часа. Осторожно вынуть куски рыбы и уложить на блюдо, соус протереть через сито и выложить вокруг рыбы, украсить маслинами.
ГОРБУША ЗАПЕЧЕННАЯ
Филе горбуши солим, перчим, смазываем майонезом, посыпаем тёртой (на крупной тёрке) морковью., добавляем слой репчатого лука, обильно поливаем майонезом, запекаем при 175 градусах минут 30.
КАРП ( ИЛИ ОКУНЬ)
Лук, морковь, перец болг. , помидоры ( иногда добавляю кабачек) все тушу - это подушка для рыбы... .
Карпа разделываю, солю, перчу, режу на порционные кусочки ...
Смазываю смесью из сметаны и чеснока ...
Отправляю в духовку при 180- 200 гр. до зол. корочки. .
МИНТАЙ В ТОМАТЕ
минтай подготовленный режу на куски, солю, перчу, обваливаю в муке и на сильно разогретой сковороде обжариваю с двух сторон.. . В кастрюлю на дно ложу лук ( порезанный полукольцами, что бы не подгорела рыба ) и ложу обжаренный минтай ...Когда пожарила рыбу, обжариваю лук, добавляю томат. пасту по вкусу... немного воды, солю и перчу, обязательно немного сахара ( все пробую на вкус... ) , заливаю этой смесью рыбу и тушу на маленьком огне минут 10-15...
СЕМГА натирается приправой для рыбы. На противень выкладывается лук кольцами и овощи (помидоры и сладкий перец) . Кстати, часто готовлю только с луком, тоже очень вкусно. Сверху кладется рыба и обмазывается соусом для рыбы "Тартар". Далее снова слой из лука и овощей. Выпекать в духовке минут 35-40. Рыба получается очень нежной. Гости в восторге, а у вас на столе красивое вкусное блюдо, которое не заставило вас торчать на кухне 2 часа. В качестве гарнира подаю рис.
ЩУКУ посолить, поперчить, нашпиговать салом, внутрь положить укроп, петрушку и кусочки масла, положить на смазанный маслом противень обсыпать луком и морковью и запекать в духовке 20 мин при 200 градусах, затем полить сливками и допекать при температуре 150 градусов 15 минут.
Свиное сало (пропущенное через мясорубку) добавляют и в фарш для рыбных котлет. котлеты получаются более сочными. а шука - рыба суховатая .Шпиговать ее надо маленькими кусочками сала ( можно сало взять соленое)
СКУМБРИЮ помыть, очистить животик и вытащить жабры, посолить, и можно запекать или просто в обычной духовке или на гриле минут 30-40 при тем-ре 180-200 гр, до румяной еорочки. Иногда я ее смазываю специальным маринадом для рыбы .
вообще можно запекать любую рыбу, но именно вот так запеченная скумбрия больше всего похожа на себя в горячем копчении)) ) для полного сходства ее можно смазать жидким дымом, он и цвет делает классический и аромат. Но не уверена, что он полезен
КАРП, запеченый с яблоками и сыром. Рыбу подготавливаем как обычно ( чистим, натираем солью, перцем, специями для рыбы и майонезом) . Здесь вся фишка в начинке. Яблоки не очень сладких сортов, (можно антоновку) очищаем от кожицы, удаляем качан и нарезаем ломтиками. Твердый сыр, желательно не пресный ( солёноватый) натираем на терке и смешиваем с яблоками и майонезом. Начиняем рыбку. Ставим запекать. Когда рыба почти дойдет до готовности, можно полить её соком лимона и смазать майонезом. Рыба с такой начинкой имеет очень необычный, интересный вкус ( похожа на утку с яблоками) . Мне очень понравилось.
.
КАРП ( ИЛИ ОКУНЬ)
МИНТАЙ В ТОМАТЕ
.
Рыбу порезать на порционные куски, посолить поперчить. На лист выложить лук, морковь, затем куски рыбы обмазанные майонезом или майонезом с горчицей.
главное включить духовку
Рыбные стейки посолить, поперчить, выложить на смазанный маслом противень, смазать майонезом, посыпать тертым сыром и в разогретую духовку.
На противень выкладываете пласты филе, посыпаете специями. Режете кружочками помидоры, смазываете майонезом, трете морковку, вновь идет майонез, потом все затираете сыром. И в духовку минут на 15-20, пока сыр не зарумяниться. Можно добавить еще лук нарезанный кольцами. Почти как мясо по-французски, но гораздо вкуснее, а главное очень быстро.
в духовке запекать лучше всего жирные сорта рыбы, мне нравится скумбрия, целиком обмазать её солью перцами разных сортов. 15 минут и рыба готова
Заложи все в фольгу.. . Мне нравиться.. . вкусно....
в фольге, она получится мягкая и вкусная, но еще зависит от рыбы
Недавно отвечал. рыбу обмажте смесью трав, перца, соли и майонеза. Все это в кулинарный рукав для запекания. Будет и корочка и цвет
почищенную рыбу посолить и замариновать в майонезе на 10 минут ВЫЛОЖИТЬ НА ПРОТИВЕНЬ И В ДУХОВКУ
Я жирные сорта рыб готовлю на овощной подушке (морковь, картофель через тёрку, при желании капусту и репчатый лук можно добавить). В фольгу выкладываю овощную смесь на неё рыбу целиком, иногда порциями и в духовку.
А красную рыбу обмазать в майонезе или в сметане, посолить-в рукав или же в фольгу и запечь.
Короче всё зависит от сорта и настроения, времени.
Всем приятного аппетита!!!!
Баркодавр, Вы опередили меня с рецептом. Я только что достала из духовки рыбу с майонезом и луком! Сочно, вкусно, но не для тех, кто любит суховатую рыбу!!!