Вторые блюда

Как лучше приготовить рыбу в духовке?

Рыба
Запекать можно практически любую рыбу. Причем замороженную рыбу даже не надо размораживать. Рекомендуется запекать рыбу совершенно целую, не чищенную (с головой, хвостом и плавниками, без разрезов и проколов) . Естественная оболочка сохраняет герметичность рыбы. Поэтому вся подготовка рыбы к запеканию заключается в том, чтобы вымыть ее и обмазать слоем соли (лучше крупного помола) . Рыба сохранит все свои вкусовые и питательные свойства. Порода рыбы не имеет никакого значения. Все зависит только от размеров рыбы.
• Теперь осталось положить рыбу на лист и поместить повыше в духовку.
• Если рыба толстая и крупная, то ее запекают минут 20 на одном боку, а потом на другом.
• Плоская рыба обычно запекается за 25 минут без перевертывания. Включаем таймер на 15 минут, и проведываем рыбу по его звонку.
Определить готовность рыбы можно двумя способами:
• По затвердевшей корочке можно постучать вилкой, ножом или просто палочкой. Звук будет звонким.
• Визуальный способ – соль высохнет и пожелтеет.
Вынув рыбу из духовки, укладывают ее на разделочной доске остывать минут 10.
А теперь - отломать ей голову и осторожно снять запекшуюся корку с одного бока. Вынуть осторожно внутренности (они самой природой завернуты в специальную пленку) и уложить рыбу на блюдо очищенной стороной. Снять оставшуюся корку.
Уф! ! Поэтому можно запекать рыбу очищенной и разрезанной еще в магазине. (Что обычно и делают хозяйки вроде меня) . Здесь возможен простор для фантазии.
• Уложить рыбу на противень или в любую форму для запекания, посолить-поперчить, полить лимонным соком, обложить луком и смазать майонезом или сметаной. Поставить в духовку на те же 25-30 минут и забыть до звонка таймера.
• Завернуть рыбу в алюминиевую фольгу, предварительно смазав ее маслом, чтобы рыба к ней не прилипала. И также полить лимонным соком, добавить овощи для гарнира (сладкий перец, морковь, шампиньоны и пр. , обложить пряной зеленью) . И снова - в духовку.
Юлия Шульгина
Лучший ответ
Рыба, запеченная в духовом шкафу

Очистить, нарезать кусками и немного посолить 750 г морской рыбы. Вынуть косточки и замочить рыбу на полчаса в разведенном уксусе. Положить в кастрюлю 500 г нарезанной кружками моркови, 4 нарезанные ломтиками головки лука, по 1/2 чайной ложки красного и черного перца и горсть мелко нарезанной зелени петрушки. Посолить смесь и уложить сверху куски рыбы. Полить стаканом вина и 1/2 стакана оливкового масла, закрыть крышкой и тушить в духовке полтора часа. Осторожно вынуть куски рыбы и уложить на блюдо, соус протереть через сито и выложить вокруг рыбы, украсить маслинами.
Ш*
Шахноза ***
ГОРБУША ЗАПЕЧЕННАЯ
Филе горбуши солим, перчим, смазываем майонезом, посыпаем тёртой (на крупной тёрке) морковью., добавляем слой репчатого лука, обильно поливаем майонезом, запекаем при 175 градусах минут 30.

КАРП ( ИЛИ ОКУНЬ)
Лук, морковь, перец болг. , помидоры ( иногда добавляю кабачек) все тушу - это подушка для рыбы... .
Карпа разделываю, солю, перчу, режу на порционные кусочки ...
Смазываю смесью из сметаны и чеснока ...
Отправляю в духовку при 180- 200 гр. до зол. корочки. .

МИНТАЙ В ТОМАТЕ
минтай подготовленный режу на куски, солю, перчу, обваливаю в муке и на сильно разогретой сковороде обжариваю с двух сторон.. . В кастрюлю на дно ложу лук ( порезанный полукольцами, что бы не подгорела рыба ) и ложу обжаренный минтай ...Когда пожарила рыбу, обжариваю лук, добавляю томат. пасту по вкусу... немного воды, солю и перчу, обязательно немного сахара ( все пробую на вкус... ) , заливаю этой смесью рыбу и тушу на маленьком огне минут 10-15...

СЕМГА натирается приправой для рыбы. На противень выкладывается лук кольцами и овощи (помидоры и сладкий перец) . Кстати, часто готовлю только с луком, тоже очень вкусно. Сверху кладется рыба и обмазывается соусом для рыбы "Тартар". Далее снова слой из лука и овощей. Выпекать в духовке минут 35-40. Рыба получается очень нежной. Гости в восторге, а у вас на столе красивое вкусное блюдо, которое не заставило вас торчать на кухне 2 часа. В качестве гарнира подаю рис.

ЩУКУ посолить, поперчить, нашпиговать салом, внутрь положить укроп, петрушку и кусочки масла, положить на смазанный маслом противень обсыпать луком и морковью и запекать в духовке 20 мин при 200 градусах, затем полить сливками и допекать при температуре 150 градусов 15 минут.
Свиное сало (пропущенное через мясорубку) добавляют и в фарш для рыбных котлет. котлеты получаются более сочными. а шука - рыба суховатая .Шпиговать ее надо маленькими кусочками сала ( можно сало взять соленое)

СКУМБРИЮ помыть, очистить животик и вытащить жабры, посолить, и можно запекать или просто в обычной духовке или на гриле минут 30-40 при тем-ре 180-200 гр, до румяной еорочки. Иногда я ее смазываю специальным маринадом для рыбы .
вообще можно запекать любую рыбу, но именно вот так запеченная скумбрия больше всего похожа на себя в горячем копчении)) ) для полного сходства ее можно смазать жидким дымом, он и цвет делает классический и аромат. Но не уверена, что он полезен

КАРП, запеченый с яблоками и сыром. Рыбу подготавливаем как обычно ( чистим, натираем солью, перцем, специями для рыбы и майонезом) . Здесь вся фишка в начинке. Яблоки не очень сладких сортов, (можно антоновку) очищаем от кожицы, удаляем качан и нарезаем ломтиками. Твердый сыр, желательно не пресный ( солёноватый) натираем на терке и смешиваем с яблоками и майонезом. Начиняем рыбку. Ставим запекать. Когда рыба почти дойдет до готовности, можно полить её соком лимона и смазать майонезом. Рыба с такой начинкой имеет очень необычный, интересный вкус ( похожа на утку с яблоками) . Мне очень понравилось.
.
Елена Бышик
Рыбу порезать на порционные куски, посолить поперчить. На лист выложить лук, морковь, затем куски рыбы обмазанные майонезом или майонезом с горчицей.
(((Olen'ka )))
главное включить духовку
Юлия Шишкова
Рыбные стейки посолить, поперчить, выложить на смазанный маслом противень, смазать майонезом, посыпать тертым сыром и в разогретую духовку.
Алена =)))
На противень выкладываете пласты филе, посыпаете специями. Режете кружочками помидоры, смазываете майонезом, трете морковку, вновь идет майонез, потом все затираете сыром. И в духовку минут на 15-20, пока сыр не зарумяниться. Можно добавить еще лук нарезанный кольцами. Почти как мясо по-французски, но гораздо вкуснее, а главное очень быстро.
в духовке запекать лучше всего жирные сорта рыбы, мне нравится скумбрия, целиком обмазать её солью перцами разных сортов. 15 минут и рыба готова
Заложи все в фольгу.. . Мне нравиться.. . вкусно....
в фольге, она получится мягкая и вкусная, но еще зависит от рыбы
Недавно отвечал. рыбу обмажте смесью трав, перца, соли и майонеза. Все это в кулинарный рукав для запекания. Будет и корочка и цвет
почищенную рыбу посолить и замариновать в майонезе на 10 минут ВЫЛОЖИТЬ НА ПРОТИВЕНЬ И В ДУХОВКУ
Я жирные сорта рыб готовлю на овощной подушке (морковь, картофель через тёрку, при желании капусту и репчатый лук можно добавить). В фольгу выкладываю овощную смесь на неё рыбу целиком, иногда порциями и в духовку.
А красную рыбу обмазать в майонезе или в сметане, посолить-в рукав или же в фольгу и запечь.
Короче всё зависит от сорта и настроения, времени.
Всем приятного аппетита!!!!
Larisa Baturina
Баркодавр, Вы опередили меня с рецептом. Я только что достала из духовки рыбу с майонезом и луком! Сочно, вкусно, но не для тех, кто любит суховатую рыбу!!!
Anni Fa