Вторые блюда
ой вспомнила. Хотела же у вас спросить мега рецепты как приготовить баранину! ! Спасибо всем. Жаренное и острое нельзя.
Попробуйте дымламу. В казан сложить крупно порезаную баранинку без масла ( вообще все ингредиенты здесь очень крупно нарезать), Слой лука, моркови, капустыквадратами, баклажаны, кабачки, помидоры. Посолить хорошо нужно только мясо. По краям воткнуть несколько лавр листиков и зубков чеснока. Залить до половины водичкой и томить часа полтора под крышкой. По своему вкусу можно положить картофель, мы не кладем. Очень ароматное и вкусное блюдо)))
ДОМЛАМА
Любые овощи в любом количестве, самое главное - это мясо баранины 0,5 кг, бараний жир 100 г и лук, соль, перец, зира ( любые специи по вкусу) , зелень.
Первым закладывается жир, порезанный на тонкие пластины, затем мясо небольшими кусочками, лук. Добавляются специи, ну а дальше все остальные овощи выкладываются слоями, начиная с долго готовящихся, заканчивая картошкой и помидорами, Сверху слоем зелень. Добавляется 50 г воды, закрыв крышкой, парится 3 часа.
БАРАНИНА С ОВОЩАМИ В РУКАВЕ ДЛЯ ЗАПЕКАНИЯ
Баранинка с овощами в рукаве для запекания.
Понадобится : картофель (сырой ) , перец болгарский, лук репчатый, помидоры, морвовь, чеснок, специи ( у меня только соль и перец, а так по желанию ) , веточки кинзы ( клала под баранину и на неё ) - всё в такой последовательности. Запекала при 180 % приблизительно 1,20 час, разрезала рукав и ещё 30 минут до образования красивой корочки.. .
Готово.. . получилась очень сочная и мягенькая.
БАРАНИНА ПОД ШАПКОЙ В ГОРШОЧКЕ
В горшочки слоями укладываете: мясо (порезать кубиками, посолить, поперчить, специи) чеснок, перец болгарский, шампиньоны, помидоры, репчатый лук) Воды налить до половины. Закрыть крышками, тушить в духовке 1 час. Достать горшочки из духовки, добавить если нужно еще соли, зелень и по 2 ст. л. сметаны. Верх горшочков накрыть заранее приготовленным дрожжевым тестом, запекать до зарумянивания теста.
БАРАНИНА С ЧЕРНЫМ ВИНОГРАДОМ
Мясо (куском) , промыть, посолить, посыпать специями для баранины, сбрызнуть виноградным уксусом, нашпиговать чесноком, обложить репчатым луком и давленным черным виноградом. Мариновать пару часиков. Завернуть в фольгу, вместе с луком и ягодами. Запекать 1 час. За пять минут до готовности, развернуть и подрумянить. Подавать с рисом и овощами.
ДЖУНМАМА
Для теста: 400-500 гр муки
пакетик сухих дрожжей
пол-стакана теплой воды
соль, сахар по желанию
Можно взять готовое покупное тесто.
Для соуса: 400 гр мякоти баранины или телятины
банка помидоров в собственном соку (можно заменить на 3-4 свежих помидора, или 2-3 ст. ложки томатной пасты)
1 баклажан
1 болгарский перец
2-3 головки репчатого лука
фасоль стручковую (можно замороженную) грамм 100
щепотка семян кориандра
зелень
стручковый перец жгучий (по желанию)
2-3 ст. л красного сухого вина (можно заменить на виноградный уксус)
5-6 зубчиков чеснока
Сначала из муки, дрожжей, воды, соли замешиваем тесто. Оно должно получиться эластичным и не прилипать к рукам. Накрываем полотенцем минут на 30.
Мясо нарезаем тонкими брусочками, как на азу, посыпаем кориандром, вливаем вино и оставляем мариноваться минут на 30.
Лук режем крупными полосками, перец также, баклажан соломкой.
В казан наливаем 2ст л раст. масла, подогреваем его и закидываем разрезанные вдоль три зубчика чеснока .Обжариваем до золотистого цвета. Чеснок достаем и выбрасываем. В кастрюлю закладывам маринованое мясо вместе с маринадом (брызгается, поэтому аккуратно)
Помешиваем, ждем когда выпарится жидкость, и мясо начнет обжариваться. Когда оно прихватилось позолотой, закидываем фасоль и готовим минут 7
Потом закладываем нарезанные овощи, когда они обмякнут, добавляем помидоры вместе с соком (помидоры очистите от кожицы) .
Можно добавить 1 стакан кипяченной воды, нам нужен соус, а не каша из овощей.
К этому времени тесто у нас уже подошло. Обминаем его, делим на четыре части, каждую нарезаем на небольшие брусочки.
Раскатываем в лепешку тощиной 3 мм. Смазываем лепешку раст маслом, сворачиваем в рулетик, концы защепляем между собой, разрезаем этот "пончик"вдоль до места соединения, края выгибаем и защепляем, чтобы получилась розочка
БАРАНИНА ПОД ШАПКОЙ В ГОРШОЧКЕ
БАРАНИНА С ЧЕРНЫМ ВИНОГРАДОМ
ДЖУНМАМА
Для теста: 400-500 гр муки
пакетик сухих дрожжей
пол-стакана теплой воды
соль, сахар по желанию
Можно взять готовое покупное тесто.
1 баклажан
1 болгарский перец
2-3 головки репчатого лука
щепотка семян кориандра
зелень
стручковый перец жгучий (по желанию)
5-6 зубчиков чеснока
тогда и баранину вам нельзя-она жирная
супчики шурпа и харчо. Посмотрите на www.say7.info пошаговые инструкции
Баранина считается жирным мясом. Потому при больном желудке и печени надо воздержаться. А если хочется вкусного мяса, просто отварите хорошенько и съешьте, никакие соусы и специи не добавляйте. Ешьте горячим.
можно бешбармак и лагман (разновидности мяса с лапшой)