мясо порезать 4*4 см. жарить до корочки, не пережечь.
рис залить кипятком, промыть, залить снова, посолить, оставить.
в мясо налить кипятка (1 ст,) , протушить минут 20.
порезать морковь, лук.
приправить мясо солью и перцем, добавить лук, тушить 10 мин.
добавить морковь порезанную соломкой, сразу же засыпать рис без воды.
разровнять рис, залить кипятком на полпальца (вертикально если ). палец в плов не пихать - обожжетесь. посолить рис сверху.
на сильном огне выпарить воду, рис не мешать, КРЫШКОЙ НЕ ЗАКРЫВАТЬ.
убавить огонь после выпаривания воды (рис сверху почти сухой) , проткнуть в нескольких местах ложкой.
закрыть крышкой, сверху замотать полотенцем, через 5 мин. выключить печку, выждать еще 15-30 мин и приятного аппетита.
на 1 кг. мяса :
2-3 ст. риса
2 луковицы
2-3 морковки
соль перец сухие специи по вкусу.
Вторые блюда
пошаговая инструкция варки плова подскажите пожалуйства и длительность ?
порежем лук - кидаем в казан горячий (в масло) (как прозрачный стал) - морковка (терка крупная или соломка)... как мягкая стала - свинина кусочками (можно курица, баранина... ) сильный огонь... корочка появилась (не дать луку сгореть) стакан риса промытого (на 4-х человек) перчим, зира (кумин) другие травки на вкус... дали прожариться вместе - заливаем 3 стакана кипяка - пусть открыто кипит на сильном. посолить тперь!.. как вода поравнялась с рисом... убавить и накрыть... через 15 минут выключить.... не открывать еще 10 минут (рис сам дойдет)... все готово!
С ожиданием минут 40....вообще готовки 30-40 минут! (это подделка.. настоящий плов надо на огне, в казане... да простят меня узбеки!
А плов не варят!!!! Варят суп плов готовят!!! !
Готовить обязательно с бараниной. Сало нарезать кубиками, вытопить в сильно разогретом котле с шарообразным дном, снять шкварки и перекалить до белого дымка. Затем спассеровать в нем нарезанный кольцами лук до коричневого цвета. После чего обжарить ломтики мяса до образования румяной корочки. Морковь, нашинкованную соломкой, положить в котел после обжарки мяса и продолжать жарку, часто помешивая, до полуготовности. После этого налить воду так, чтобы она слегка покрыла содержимое котла, довести до кипения, заправить солью и специями и тушить на медленном огне в течении 50-80 мин. (чем дольше тушение, тем лучше вкус) . Если преждевременно испарится влага, долить кипяток. Когда эта мясо-овощная основа плова (зирвак) дойдет до полной готовности, засыпать ровным слоем перебранный и промытый в 3-4 водах рис, долить воды так, чтобы она выступала над рисом на 1,5-2 см. или до первого сустава указательного пальца. Из под котла убрать весь жар, разжечь мелконаколотыедрова, содержимое котла довести до бурного и равномерного кипения.
Пока влага не испарилась, испробовать на соль и при необходимости добавить. После того, как полностью испарится вода, а рис станет мягким и сыпучим, из-под котла убрать весь жар, плов шумовкой собрать к середине котла горкой и сделать лунки до дна котла и плотно накрыть. Время упревания 20-30 мин.
На 200 г риса 55 г сала, 150 г баранины, 150 г моркови, 100 г лука, соль и специи - по вкусу
Это все в идеале, можно дома аналог приготовить
главное -казан. инградиенты-на1кг мяса-250гмасла канола если нет хлопкого. 4-5крупных моркови и 4кпупных луковицы. 500г риса лучше басмати. в казане раскаливаем масло жарим мясо порезаное на средние куски до готовности-но не пережарить. добавляем порезаный лук и порезаную соломкой морковь. соль перец барбарис зира .можно даже хмели-сунели немного воды. и еще минут 15-20.рис промытый и кипяток сверху на 2-3 см. 2головки чеснока нещиченых. и без крышки пока вда неуйдет. закрываем крышкой плотно на маленьком огне 15-25мин.