Мясной фарш, рис отварной, яйцо можно 2 в зависимости от порции, соль, перец, приправы по вкусу, ложку муки, лук тертый, ложку стол. майонеза, можно маленькую щепоточку крахмала чтобы они не разваливались, а чтобы были пухкими можно добавить щепоточку соды.
готовлю двумя способами
В любом случае делаю зажарочку - лук, морковка, ложка муки обязательно подливка тогда густая, специи по вкусу подсолнеч. масло и сливочного можно чуть чуть. В зажарку можно добавить сметану или томатную пасту с чем вы больше желаете. когда зажарочка будет готова, выложите тефтели на противень и залейте зажарочкой тефтельки, можете добавить на противень водички немного и протушите в духовочке.
А можно на сковородочке пожарить тефтелички, а потом залить этой же зажарочкой и протушить в кастрюльке.
Кушайте на здоровье!
Вторые блюда
Подскажите как тефтели делать?
Мясные тефтели кисло-сладкие (закуска)
(Рецепты блюд русской кухни от Елены Молоховец, 1901 г)
Залить размятую клюкву чашкой воды, довести до кипения, протереть сквозь сито. Из сиропа с мякотью сделать соус, смешав с горчицей.
Вымесить фарш, яйца, сухари. Добавить соль и перец по вкусу. Скатать из фарша шарики, положить в соус и тушить на слабом огне 2 часа. Подать горячим на блюде, воткнув в каждую тефтельку зубочистку и посыпав зеленью.
600 г говяжьего фарша, 300 г клюквы, 200 г соуса типа чили, 2 с. л. сухарей, 1 яйцо, 1 с. л. горчицы
Тефтели по-шведски
Шведские мясные тефтели («мамины тефтельки» или Kottbullar) пользуются в Швеции популярностью, а рецептов их приготовления множество. Вот один из них.
Мелко рубленый лук пассируют до мягкости в сливках снятых с молока, солят и перчат. Заливают сухари молоком. Смешивают фарш с луком, яйцом и сухарями. При помощи двух ложек формуют тефтели и жарят их на раскаленной сковороде в большом количестве масла, обжаривая их со всех сторон до образования корочки. Периодически встряхивают сковороду. Тефтели подаются с картофельным пюре, отварным картофелем, сливочным соусом и тертой брусникой с сахаром.
500 г свиного фарша, 250 мл молока, 50 г молотых сухарей, 1 яйцо, 1 луковица
Тефтели по-шведски
варишь рис, остужаеш. фарш и рис перемешиваешь, обязат добавить мелко нарезаный лук, соль перец и 1-2 яйца, все тщательно перемешиваешь лепишь шарики, обваливаешь их в муке или сухарях (кому как больше нравиться, лично я люблю в сухарях) и обжариваешь! вкуснятина!!!! у меня муж их обожает
Фарш, рис (я не варю) , мелко порезанный лук, соль, перец, можно зелень порубить. . всё вымешать.
Заливка: сметана (если густая, то развести водой) , можно смешать с томат-пастой.
Формируем тефтельки, складываем в ёмкость, заливаем соусом и в духовку, разогретую, на температуру 180 градусов, примерно на час, как сверху зарумянятся - можно кушать :-)