Вторые блюда

Что такое дранники и как их приготовить?

Ма
Марсианка
Драники- это блюдо белорусской кухни представляющее собой картофельные оладьи.
Вот рецент:
Состав

картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец

Приготовление

Картофель вымыть, очистить, еще раз промыть и натереть на мелкой терке.
Лук очистить и также натереть на мелкой терке.
Соединить картофель и лук.

Добавить яйцо, муку, соль, перец и хорошо перемешать до однородности.

На сковороде разогреть растительное масло и выкладывать картофельную массу столовой ложкой в виде небольших лепешек.

Обжарить драники с одной стороны ~2-3 минуты до образования румяной корочки.
Затем перевернуть на другую сторону, обжарить ~1-2 минуты на огне чуть сильнее среднего, затем убавить огонь, накрыть крышкой и довести до готовности еще ~3-4 минуты.
Подавать к столу горячими, полив сметаной.
Елена Долженко
Лучший ответ
Это типа оладий из тертой сырой картошки. Точного рецепта я, правда, не знаю. Вкусные, пока свежие и горячие.
Ксюша ***бантик
Дра́ники (белор. дранікі) — картофельные оладьи, блюдо белорусской кухни, популярное также в украинской, русской, восточноевропейской и еврейской кухнях.
рецепт тут
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=38-recept-Draniki-kartofelnye-oladi
Драники - картофельные оладьи
Необходимые продукты:
картофель - 10-12 шт.
яйцо - 5 шт.
сметана - 1 стакан
масло растительное или топленое - 1/2 стакана
мука пшеничная - 2 ст. ложки
сода - 1/2 ч. ложки
соль и перец по вкусу Способ приготовления блюда:
Очищенный картофель натрите на мелкой терке, добавьте яйца, муку, соль, перец, соду и размешайте.
Картофельную массу выкладывайте ложкой небольшими порциями на раскаленную с маслом сковороду и обжаривайте до образования румяной корочки.
Подавайте на тарелке по 3–4 штуки на порцию, полив сметаной
Tamara Grigolia
Дранники-это дранники! Это вкусно, если больше жрать нечего! В военные годы были популярны! Готовились из мерзлой картошки на сковороде смазанной слезами!
Наталья Фомина
Дранники -это которых уже отодрали...
Сырой картофель на мелкой терке трем, большую луковицу трем тоже на мелкой терке, добавляем яйцо, соль, перец по вкусу, совсем немного муки /можно ложку карт. крахмала/.Жарим на раст. масле. Подаем со сметаной.

Можно сделать с сыром или с мясным фаршем в срединке
Для этого выкладываем ложку картофельной массы, немного фарша мясного, /сыра подсоленного/,сверху еще ложку картофельной массы. Они будут толще, соответственно жарить их дольше и огонь поменьше.

Еще существуют деруны по гуцульски: Это один огромный блин на всю сковородку, а на него кладутся при подаче тушеные овощи

И еще вопрос: ПОЧЕМУ НИКТО В МАССУ НЕ ВТИРАЕТ ЛУК? Это обязательно
Марина Тереш Потому что лук там лишний
Наталья Ламонова вот и не правда.Совершенно он не лишний,а очень даже к месту.
белорусское национальное блюдо
картошка натирается на тёрке, добавляется 2-3 сырых яйца, соль, перец по вкусу, перемешивается .формируется в лепёшки и жарится на сале или растительном масле, приятного аппетита.
В украинской кухне- дыруны. Обычно подаются на стол со сметаной, но хохлы небыли бы хохлами, если не внесли в это блюдо своей "изюминки"....Конено сало! Хорошим тоном у нас подавать дыруны, кроме сметаны обязательно со шкварками, ну а там как кому угодно.
Марсианка Я в первый раз научила слово драники вчера и поняла что это за блюдо. У нас в Болгарии есть подобное блюдо, называется родопский пататник (наверно происходит из греческое слово патата =картофель). Рецепт точно такой как беллорусские драники и украинские дыруны.
Но у нас тоже готовим картофельние котлеты(по болгарский называем кюфтета) - они из вареного картофеля. И то и другое очень вкусно! У нас подают на столе обычно с напиток Айран.
картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец

Приготовление

Соединить картофель и лук.

Драники (картофельные оладьи)

есть ещё вариант драников - из кабачков.
А я тру картошку на терке, добавляю туда одно яйцо, соль и капельку муки. Потом перемешиваю и ложкой выкладываю на сковороду. Вкусные действительно пока горячие.
*** Lika
это нац. белорусское блюдо. берешь картоф, ( шт 3) чистишь и натираешь на крупной терке добавляешь яйцо, солишь перчишь добавляешь немного муки и выпекаешь на сковороде при помощи ст. ложки как оладьи, жена добавл, тертый сыр, бывает фарш и др. фантазируй!
драники это блюдо из кортофеля.. в состав входят мука тертый кортофель соль по вкусу и яйцо. делоються как оладушки
это подругому дыруны .ониготовятся из натертой картошки, яйца, лука, соли, все перемешивается и жарится в виде блинчиков.
Блюдо из тёртой сырой картошки, яиц, соли и чуть муки. Жарит как оладьи.
драники -оладья из картофеля. (иногда в них добавляют и мясо, в общем, кто во что горазд)
1. натереть сырой картофель
2. добавить яйца, соль, муку ,
3. перемешать
4. сформировать из массы оладья
5. обжаривать на масле до готовности

Подавать можно, например, с сметаной)
оч вкусно)

приятного аппетита)))
драники это картофельные "котлетки" или оладики. Натри кортофель на крупной терке, добавь муки немного, яйцо, посоли. И выкладывай ложкой на расколенную сковороду. Я ем со сметаной и зеленью. Осторожно. Очень колорийно!!!!