Вторые блюда
как зафаршировать рыбу? какую лучше??? чем??? в личку. какую лучше? чем? в личку
Лучше всего фаршировать рыбу с плоьной кожей. тдеальной для фарширования считаю щуку. Кожу снимаю как чулок ( аккуратно подрезая ножом в области плавников и хвоста. снимаю мякоть с хребта, пропускаю через мясорубку, добавляю манную крупу 1\3 часть от мякоти, обжаренные тертые лук и морковь, измельченную зелень петрушки. Все это неплотно запихиваю обратно в кожанный чулок, обматываю неплотно марлей и отвариваю в овощном бульоне. Или завернуть неплотно в смазанную раст. маслом фольгу и запечь
Для приготовления фаршированного КАРПА понадобятся: Карп, Шампиньоны, 1 луковица
Майонез, Специи и лимонный сок
Берем свежего карпа, потрошим его и снимаем чешую. Внутри и снаружи сбрызгиваем лимонным соком, затем натираем его приправами.
Лук нарезаем небольшими квадратиками, обжариваем до золотистого цвета, затем добавляем шампиньоны. Полученной начинкой фаршируем карпа, скрепляем место разреза деревянными зубочистками или шпажками (кто что найдет). По всей рыбе делаем поперечные разрезы и смазываем майонезом
Другой рецепт, теперь с гречей (пробовала на ДР подруги). Сначала рыба была выпоторошена и очищена от чешуи. Постараться вырезать хребтовую кость. Сделать на рыбе с 2 х сторон грубокие надрезы. Обмазать рыбу внутри и снаружи приправой для рыбы, солью. Оставить карпа пропитываться солью и приправами
А в это время ставим вариться гречневую кашу. А в сотейнике разогреваем масло и на среднем огне жарим мелкорубленый лук, добавляем болгарский перец. Затем добавляем 3-4 нарезанных антоновских яблока, накрываем крышкой и тушим 5 минутЗатем соединяем гречневую кашу с частью яблочно-овощного соуса. Остальную часть продолжаем тушить на медленном огне, добавив 1 ст л мёда.
Карпа фаршируем и ставим в разогретую духовку на 20 минут. Температура 220 С
В соус добавляем 2 ст ложки свежевыжатого лимонного сока, соль по вкусу и 200 мл сухого красного вина. И... щепотку мускатного ореха! На мелком огне дотушиваем соус практически до однородной массы. Выкладываем соус на карпа и готовим еще 25 минут при темп 200 С
ФОРЕЛЬ фарширую так: мякоть рыбы ( порезала ножом) , мелко порубленные и обжаренные на смеси сливочного и оливкого масел свежие шампиньоны, укроп, немного сливок, королевские креветки, немного тертого сыра и перец/соль
Или вот другой рецепт: . Удалить из форели кости, посолить, поперчить. Обжарить на сковороде грибы с луком, посолить, поперчить, добавить немного сливок ( примернно 80-100 мл) , минут 5 потушить, остудить. Выложить грибы в брюшную полость форели и зашить ее нитками, чтобы грибы не выпали в процессе приготовления. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут, в зависимости от размера рыбы Выложить рыбку на блюдо, нитки удалить. Вообщем, делается легко и быстро.
ЩУКА ИЛИ СУДАК: * около 700 г
* 100 г хлеба
* 200 мл молока
* 1 яйцо
* 150 г лука
* 1-2 ст. л. отварного риса (по желанию)
* зелень по вкусу
* майонез
* соль
* перец
Щуку почистить (брюшко не разрезать) , плавники не вырезать, голову отделить, жабры удалить. По кругу сделать надрезы, отделяя шкуру от мяса. Аккуратно, не торопясь снять шкурку. Шкура отделяется довольно легко. У основания хвоста отрубить кость. Из рыбы удалить внутренности. Мясо отделить от костей (оно отделяется очень легко) . Хлеб замочить в молоке. Через мясорубку пропустить мясо (мясо можно пропустить 2-3 раза) , хлеб, лук (можно все измельчить в блендере) .
Зелень мелко покрошить. Смешать мясо, лук, хлеб, рис, зелень. Посолить, поперчить. Добавить яйцо. Полученной массой нафаршировать шкурку (сильно туго набивать не надо, иначе шкурка может лопнуть). Выложить на фольгу (фольгу можно немного смазать растительным маслом) , приложить голову. Смазать майонезом. Фольгу завернуть. Поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов в течение часа. Полностью остудить, и только тогда фольгу развернуть. Подавать щуку холодной.
Майонез, Специи и лимонный сок
ЩУКА ИЛИ СУДАК: * около 700 г
* 100 г хлеба
* 200 мл молока
* 1 яйцо
* 150 г лука
* зелень по вкусу
* майонез
* соль
* перец
Фаршированую рыбу лучше готовить из крупных пород рыбы: судака, щуки, карпа, сазана, леща, белого амура, толстолобика, пеленгаса. Лучше всего фаршировать смесью самой рыбы с солью, перцем, луком и морковью.
Видео рецепт. Фаршировка щуки
На фото фаршированый пеленгас.
Видео рецепт. Фаршировка щуки

На фото фаршированый пеленгас.
смотря, чем хотите нафаршировать - если рыбой.. то лучше щучку взять - кожа хорошо чулком снимается - и в нее же фарш положите - из рубленого филе с овощами, полить майонезиком, и в рукав для запекания. А я недавно карпа запекала - целого - на ночь замариновала его в кефире и в специях- а потом во внутрь его положила - припущеные на раст. масле морковку и лучок, соль и перец по вкусу - сделала ему кроватку из фольги, прикрыла одеяльцем из фольги - и в духовку 200 град. на часок.. за 15 минут до готовки - верхнюю фольгу сняла, чтоб корочка сверху была. Приятного аппетита!