Вторые блюда

в чём секрет "стоячего" омлета??? ну никак не получается... выручайте!)

ОМЛЕТ "ПИОНЕРСКИЙ"

Омлет пышный, с румяной корочкой, которым нас кормили в пионерских лагерях и в школьной столовке.
Все дело в соотношении яиц и молока.
В этот омлет молока добавляется гораздо больше.
И для того чтобы омлет как следует связался, ему требуется больше времени.
Отсюда и корочка.
И ещё один момент – яйца просто хорошо размешивают с молоком, не взбивая.

На 6 порций :
10 яиц
0.5 литра молока
1 чайная ложка соли
1 столовая ложка сливочного масла для смазки формы

Приготовление:
Форму смазать сливочным маслом.
В глубокую миску вылейте молоко.
Добавить соль и яйца.
Хорошо размешать, не взбивая.
Приготовленную смесь вылить в смазанную форму, ставим в нагретую до 200 градусов духовку.
Во время приготовления омлет поднимается, поэтому форму заполнить не больше чем на две трети.
Выпекаем 30 минут. Духовку не открывать, особенно вначале.
Готовый омлет порезать на порции. Приятного аппетита!
*****************************************************************************************************************************
ОМЛЕТ С ГРИБАМИ И СЛАДКИМ ПЕРЦЕМ

1 пачка (корытце) сметаны 25 % (250 грамм)
6-7 яиц (зависит от размера)
Яиц кладем столько, чтоб пустая пачка сметаны была заполнена разбитыми яйцами, т. е. равного объема
1 чайная ложка муки
щепотка разрыхлителя
соль

Все взбить миксером.
Добавить щепотку разрыхлителя.
Добавить грибы, болгарский перец мелкими кубиками.
Печь в духовке. На сковороде, вследствие высоты - подгорит.

Потом перекладываем как торт на тарелку. Украшаем зеленью, сеткой майонеза.. И холодным, разрезав на сектора - подаем.
Наталья Белова
Лучший ответ
Некоторые добавляют чуток соды.
А я делаю омлет по другому рецепту: 4 яйца, 2 ст. л майонеза и гр 50 тёртого сыра. Всё взбить и соль по вкусу. Жарить под крышкой, на медленном огне. Получается пышная и очень сытная вкуснятина. Попробуйте, не пожалеете!
Омлет в духовке ресторанный

К яйцам добавляют сливки, крахмал и соль. Смесь тщательно взбивают и выливают в смазанную сливочным маслом форму слоем 3 см и ставят в жарочный шкаф при 180° на 15~25 минут, пока корочка сверху не подрумянится. Готовый омлет должен иметь упругую консистенцию. Подают нарезав порционно и полив растопленным сливочным маслом.

3 яйца, 100 мл сливок, 1 ч. л. крахмала, масло сливочное 10 г, щепотка соли
Roksolana Kowzun
Дашулька Жельская А сливки какой жирности надо брать? 10% достаточно, или как для взбивания, 35%?
просто нада не молоко, а сметанку добавлять )
для того что-бы омлет не оседал, его изрядно нужно помучать. Яиц надо много, больше чем молока. Всё дело в соотношении белка и желтка, входящих туда дополнительных продуктов (лук, помидоры, язык). Чем меньше жидкости, тем лучше, а также его нужно делать только в духовке. Попробуйте для начала, его приготовить с добавлением муки (не самый лудший вариант), много сыпать не надо. В место муки попробуйте добавить крахмал. Кстати, лишние желтки можно использовать для приготовления соуса к омлету (пару ложек сливок, соль, ч. перец распускаем, добавляем рубленную зелень, и на водяной бане вмешиваем желтки). Если хотите сильно взбивать, то лучше белки взбивать отдельно. Вариантов очень много, некоторые даже с содой делают.
ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ОМЛЕТ: 3 яйца, 6 ст. ложек молока, 50 гр. булочки, 50 гр. сыра, 1 болг. перчик, соль, перец, укроп. 200 гр ветчины (или окорока) .
Желтки, молоко, сыр, порезанный перчик, натертый сыр, размоченную и отжатую булочку, перемешать, добавить взбитые (крепкая пена) с солью белки. Перемешать. Форму смазать маслом, выложить ее ветчиной, влить омлетную массу, края загнуть внутрь. Запекать в разогретой духовке 15 минут, слегка остудить и перевернуть.
-----------------------------------
ЯИЧНЫЙ РУЛЕТ: сначала заготовки: 3 яйца взбить, добавив соль перец. Колбасу (200 гр (сосиски, ветчину, вареное мясо или то, что у вас есть мясного) натереть на терке или мелко порезать. Сыр (100 гр) натереть на терке, зелень 30 гр (лук, укроп) мелко порезать.
Теперь на разогретую сковороду кладете половину натертой колбасы, слегка обжариваете (не размешивая) ,выливаете половину яичной массы, жарите на одной стороне, аккуратно переворачиваете, сверху быстро-быстро кладете слой тертого сыра, на него зелень. 2-3 минуты и скидываете блин на тарелку, заворачиваете рулетом, разрезаете
Его делают из яичного порошка.
Марина Соснина ах вот в чём дело!
я знаю что для пышности некоторые еще воду добавляют)
Надо очень долго взбивать, причем желтки и белки по-отдельности. Выпекать в духовке и дверцу не открывать до готовности.
стоячего- это такого конкретного? у меня без всяких изысков-после взбивания и того. когда он выливается на сковороду-накрываю его крышкой-ну чтоб был простор для подъёма, оставляю на медленном огне-и ни в коем случае не поднимаю крышку пока не поднимется и не запекётся.
я использую вместо молока майонез ))) и не какой соды)))