Вторые блюда

как приготовить свиную печень, чтобы получилась мягкая и сочная

СВИНАЯ ПЕЧЕНЬ В ВИНОГРАДНО-АПЕЛЬСИНОВОМ СОУСЕ: 900 гр. свиной печени, щепотка мускатного ореха, соль, смесь перцев, мука, 2 средние луковицы, 0,5 ч. ложечки сахарной пудры
Печень промыть и очистить от пленок, нарезать ее на небольшие кусочки, посолить и поперчить свежемолотой смесью перцев. Всыпать щепотку натертого мускатного ореха. Все хорошо перемешать.
Затем кусочки печени обвалять в муке и поджарить на оливковом масле. Жареную печень выложить на блюдо. Нашинковать полукольцами луковицы. Отдельно, в другой сковороде на оливковом масле пожарить лук до золотистого цвета, присыпав сахарной пудрой. Затем поджаренный лук выложить на кусочки печени.
Соус: 50 гр. апельсинового (мандаринового) ликера, 1 апельсин, веточка винограда, оливковое масло
В свокороду, где жарился лук, долить пару столовых ложек оливкового масла. Добавить апельсиновый (или мандариновый) ликёр и прогреть. Всыпать ягодки винограда и дольки апельсина, очищенныe и порезанныe пополам. Прогреть всё вместе, чтобы испарилось немного влаги.
Затем этим соусом вместе с фруктами выложить на печень.
ПРАЗДНИЧНЫЙ ПАШТЕТ: 1 кг свиной печени; 300 г сливочного масла; 100 г грецких орехов; 3 головки репчатого лука; 2 яйца; Зелень (укроп и петрушка) ; 1 сладкое яблоко (большое) ; соль; 1 ч. л. сахара.
Сварить яйца. Масло нарезать небольшими кусочками. 2 головки лука спассеровать до золотистого цвета на растительном рафинированном масле. Печень промыть и варить около 1 часа большими кусками (1 кг печени разрезаю на 2-3 куска). Измельчить в кухонном комбайне ГОРЯЧУЮ свинную печень (бульон не добавлять!) , яйца, масло и жареный лук. Продолжая измельчать полученную массу, добавить очищенное от шкурки яблоко, зелень, грецкие орехи, головку лука и сахар. Посолить по вкусу.
Теплую массу разложить в емкости и остудить в холодильнике.
Если нет кухонного комбайна – несколько раз пропустить массу через мясорубку.
РУЛЕТИКИ ИЗ ПЕЧЕНИ: 0,5 кг свиной или говяжей печени, 5 яиц, 0,5 ст. муки, 0,5 ст. молока, соль,
Для начинки (как вариант): 3 моркови, 3-4 зубка чеснока, 0,5-1 пачка майонеза.
Печень пропустить через мясорубку, добавить яйца, муку, соль, молоко и хорошо вымешать. Испечь тонкие блинчики на маленькой сковородке.
Для начинки: поджарить и охладить морковь и смешать ее с чесноком и майонезом.
Начинка может быть и другой (например сырная или морковь по корейски). На край блинчика уложить начинку и свернуть рулетиком. Все рулетики уложить горкой на блюдо, сверху полить майонезом, посыпать зеленью.
ПЕЧЕНЬ С ЯБЛОКАМИ: Печень свиная - 500гр., Молоко - 0,8 л, Лук-репка - 2 шт. средние головки, 4 кисло-сладких яблока средних, Мука, Соль, перец, Растительное масло.
Печень порезать на куски толщиной 0,7-0,8 см, слегка отбить ножом с обеих сторон. Выложить в миску, залить молоком, оставить часа на четыре, можно на ночь, в холодильнике. Затем достать, промыть, просушить полотенцем. Раскалить сковороду, добавить растительное масло. Муку смешать с солью и перцем. Обмакнуть каждый кусочек печени в муку и обжарить на растительном масле с двух сторон, чтобы подрумянились. Сложить в жаростойкую миску. Отдельно обжарить лук, порезанный полукольцами до полуготовности. Яблоки промыть, разрезать на 4-6 частей, убрать сердцевинки. Обжарить под крышкой до золотистого оттенка с обеих сторон на растительном или сливочном масле. Выложить яблоки поверх печени, закрыть крышкой и потомить на медленном огне в духовке минут 10 до готовности. Но главное - не передержать, печень не любит много жара, становится твердой.
Настя Седловец
Лучший ответ
Мелко режем лук и кладем на сковороду с хорошо нагретым рафин. постн. маслом. Когда чуть обжарится, добавляем печень, порезанную, как на бефстроганов. Жарим под крышкой, время от времени помешивая. Как только перестанет выделяться кровь, посыпаем слегка мукой, доб. соль, перец, сметану. Кто любит - можно сметану смешать с томатом 1:1. Дать соусу немного покипеть. По желанию можно доб. карри, хмели-сунели - кому что нравится. Если немного горчит, просто немного добавьте сахарку.
Наталия Дривай
Печень нарезать тонкими ломтиками и немного отбить, посыпать солью, обвалять в муке и обжарить со всех сторон в масле. Положить на тарелку, сверху выложить лук, порезанный кольцами и обжаренный до румяности на оставшемся масле. Сверху можно посыпать зеленью и зернами граната.
Дания Бикбаева
Чем меньше ее варить или жарить-тем она будет мягче
Порезать на довольно мелкие кусочки.. Раскалить р. масло обжарить лук, добавить печень и очень быстро обжарить, но так что бы она прожарилась и не пересохла. . Добавить перец, соль. очень сочная получается. Но кушать лучше сразу, так как после разогрева будет суховата.. поэтому готовьте на один раз.
Не люблю сивиную, она какая-то зернистая, больше говяжью уважаю.. .
Можно сделать "колбасу" печеночную: 500 - 700 гр печенки любой, 5 ст. ложек манной крупы, 5 яиц, соль, перец, чеснок, сало свежее порезать маленькими кусочками, можно и кусочками печень оставить немного вкусно, когда попадаются кусочки. Печень на мясорубке перемолоть, добавить все остальное, хорошенечко перемешать (получится жидкая масса) . Взять 2 полиэтиленых кулька, одн в один, вылить туда массу, перевязать хорошенечко. В кастрюлю с водой поожить массу в кульке и варить около 2 часов. Как остынет можно резать кусочками, как колбасу.... и кушать очень вкусненько получается.
печень порезать ломтиками, как на отбивные. Жарить в глубокой сковородке на подсолнечном масле на большом огне. Через 1,5-2 минуты бросить в сковородку резаного кольцами лука, соль, перец, залить сметаной и тушить при закрытой крышке на маленьком огне до готовности.