Вторые блюда
Подкиньте рецептик вкусного супчика...
Я знаю что большинство супов делают на курином бульоне.... а на мясном можно како нибудь сделать?
ХАРЧО: На 3-х л кастрюлю. Все примерно: 400-500 г говядины, лучше взять грудинку, помыть, порезать на маленькие кусочки, залить водой и варить до готовности.
В это время мелко порезать 2-3 средние луковицы, 2-3 очищенных от кожи помидора, несколько зубчиков чеснока, кинзу. 0,5 стакана риса промыть и, когда мясо будет готово, высыпать в кипящий бульон. Посолить по вкусу. Потом добавить сырой репчатый лук (лук не пассеровать) , помидоры, 2-3 ст. ложки томатной пасты. В конце варки, когда рис почти будет готов, добавить лавровый лист, хмели-сунели, чеснок, кинзу. Дать 5 минут настояться, снять с огня
СУП ЧИЛИ: Фасоль красная/белая 2 стакана, Филе телятины 500 г, Сосиски охотничьи 200 г
Лук 1 шт, Морковь 1 шт, Томатная паста 3 ст. ложки, Приправа для гриля 1 ч. ложка, Петрушка
Фасоль залить водой, оставить на некоторое время и затем варить до полуготовности. Мясо мелко нарезать кубиками, посыпать приправой, обжарить с луком и морковью. Добавить томатную пасту и прожарить еще 2 минуты. Соединить фасоль с мясом и нарезанными сосисками, посолить и довести до кипения. При необходимости добавить воды.
ШУРПА: * 700 г баранины или говядины* 700 г картофеля* 350 г болг перца* 300 г помидоров
* 250 г моркови* 250 г лука* 2-3 зубчика чеснока* 3 ст. л. томатной пасты* соль* перец* зелень по вкусу
Лук мелко покрошить. Мясо нарезать небольшими кубиками. Помидоры нарезать кубиками. Перец очистить от семян, нарезать соломкой Морковь нашинковать соломкой. В кастрюле на раст масле обжарить лук. Добавить мясо, хорошо обжарить. Затем добавить помидоры, болгарский перец, морковь, томатную пасту. Залить кипятком так, чтобы вода покрывала овощи с мясом. Тушить 30 минут. Картофель почистить, нарезать кубиками или брусочками, добавить к мясу и овощам. Залить кипятком, посолить, поперчить, варить до готовности картофеля (около 10-15 минут) .
В конце приготовления добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок. Дать настояться 20-25 минут.
СУП С ТЫКВОЙ: Варим говяжий бульон из грудиночки. Когда бульон готов кладём разрезанный пополам картофель, морковь режем крупно. Когда картофель и морковь готовы, кладём нарезанную кубиками тыкву и крупно режем луковицу (режем вдоль, не кольцами) .
ЩИ ПО -УРАЛЬСКИ: Говядина для бульона (просто свинину в варёном виде никто не ест). Добавляю крупно нарез. картофель, морковь. Когда всё готово: добавляю квашеную капусту и рис, лук, томатную пасту и сушеный корень петрушки. Ничего не жарю. Всё долго варится. Если мелкий лук кладу целиком. Вкусно и красиво. Вообще в супе люблю всё крупно нарезанное.. .
ГОРОХОВЫЙ СУП: 400 г свинины, 2,5 литра воды, пучок зелени, 500-750 г картофеля, 1 небольшая луковица, 1 лавровый лист, ½ небольшого стакана гороха, 1 морковь, соль, чёрный перец, масло или жир.
Свинину залить холодной водой, добавить соль, перец горошком и варить почти до готовности. Добавить горох, замоченный с ночи и продолжить варить его до полуготовности. Затем добавить картофель, заправку, лавровый лист и варить суп до готовности. Подсолить и подперчить по желанию.
Заправка: мелко нарезать лук и морковь и слегка обжарить их в масле или жире. Можно добавить немного томатной пасты.
Фантазия на тему Кчуч.
В холодильнике застоялась тарелка с телятиной, нарезанной кубиком в два пальца шириной (граммов триста) . Хотелось бы приготовить, что - то необычное. Много лет назад, заходил к друзьям в студенческое общежитие, одним из любимых занятий у голодных студентов было рассказывать друг другу различные кулинарные рецепты. Один парень, армянин, рассказывал, как его бабушка готовила кчуч, густой суп из баранины с овощами. Я не могу похвастаться хорошей памятью, но он так смачно рассказывал и эмоционально показывал, что забыть этот рецепт было просто невозможно. Правда у меня была не баранина, а телятина и не было баклажанов, а вместо зеленой фасоли была баночная. Поэтому я решил повторить рецепт с имеющимися продуктами.
Для начала включил духовку, что бы нагревалась до 180 градусов. В двухлитровый керамический горшок положил телятину, налил полтора литра воды и поставил на плиту. Три среднего размера картофелины нарезал крупным кубиком, а большой сладкий перец широкими квадратиками и положил к телятине. Пока вода не закипела, нарезал полукольцами головку репчатого лука, пару морковок нарезал широким брусочком, спассировал их на ста граммах сливочного масла и тоже положил в горшок. Это блюдо жирное, поэтому масла жалеть не надо. Когда вода закипела, накрыл горшок крышкой и поставил в духовку. Телятине хватит и полчаса. Пока она томилась, порезал кубиком большой помидор и открыл банку с белой фасолью в томатном соусе. Через полчаса достал горшок положил в него фасоль и помидор, перемешал и поставил в духовку еще на десять минут. За это время поджарил три кусочка нарезного, белого хлеба и смазал их соусом из томатной пасты, слегка разбавленной жирной сметанкой, в нее добавил рубленый, зеленый лук и подсолил.
В большую тарелку налил горячего, импровизированного кчуча и посыпал зеленью. Вид и аромат очень привлекательный. Есть не просто, обжигает! Бабушка моего армянского друга врядли согласилась бы с моим рецептом, но мне очень понравилось!
Сейчас Великий пост и я с удовольствием ем тыквенный суп-пюре.
Тыкву, морковку, корень сельдерея режу на кусочки, все в пароварку на 20 мин. Лук и чеснок припускаю на подсолнечном масле. Потом все в кастрюлю, добавляю отвар от овощей из пароварки, добавляю немного соевого соуса, щепотку мускатного ореха, немного молотого имбиря. Все это взбиваю миксером до пюре.
Олеся Скрипник
Вот завтра и сварю. А то целых три тыквы стоит. Спасибо за рецепт!!! И корень сельдерея есть.:-)
Сырный суп на мясном бульоне:
- 4 плавленных сырка (не тех что жидкие)
- картошка
-лук, морковь
-шампиньоны
-мясной бульон (но не обязательно)
-зелень (петрушка, укроп.. по вкусу)
-соль
-перец
Лук с морковью - пропасеровать на сливочном масле, не дожаривая до корочки
Шампиньоны пожарить
Сварить картофель в бульоне до готовности, добавить туда грибы и лук с морковкой, нарезать сыр небольшими кубиками - тоже туда, полосить, поперчить... дать покипеть минут 5-8, за минуту до выключения добавить рубленную зелень. Вуаля! =)
И БРОСЬТЕ ВЫ ЭТИ КУБИКИ И ПРОЧИЕ ПРИПРАВЫ содержащие глютамат натрия (Е621). Этот усилитель вкуса вреден для нервной системы, вызывает депрессивное состояние, у детей - гиперактивность. Есть же море приправ без этой гадости. А ещё лучше когда всё натуральное!
Приятного аппетита! =)
- картошка
-лук, морковь
-шампиньоны
-мясной бульон (но не обязательно)
-зелень (петрушка, укроп.. по вкусу)
-соль
-перец
Шампиньоны пожарить
Приятного аппетита! =)