Берёшь куриные крылышки и маринуешь на 20 мин, затем жарить в сковороде или во фретюре.
Маринад: Пакетик паприки+0,5пакетика молотого душистого перца+0,4молотого красного перца+ измельчённый чеснок (3-4зубочка) +большая порезанная головка лука репчатого+ 2ст. ложки подсолнечного масла. соль.
Вторые блюда
хочу приготовить, что-нибудь острое, по мексикански, кто знает, прошу напишите рецепт
МЕКСИКАНСКИЙ КУРИНЫЙ САЛАТ: • куриное мясо, жаренное в гриле 250 г • сваренный корнеплод сельдерея 1/2 шт. • лук 1 шт. • лимон 1 шт. • очищенный миндаль 75 г • фаршированные оливки 15 шт.
• разрезанные ягоды винограда 100 г • мандарины 3 шт. • зелень кориандра 1/2 ст• оливковое масло 250 г • душица • майоран • соль • кайенский перец (красный молотый)
Куриное мясо с острым перцем нарезать кубиками, сельдерей — соломкой, добавить специи, перемешать с нашинк луком, покапать лимон соком и оставить на холоде на 1 час. Нарезать миндаль и оливки, виноград, раздел на дольки мандарины, смешать вместе со смесью мяса и овощей. В чашки положить листья зеленого салата, на них приготовленный салат и равномерно залить оливковым маслом.
КУРИНАЯ ГРУДКА С МАНГО И САЛАТОМ: • рис 200 г • куриные грудки (около 300 г) • лимоны 2 шт.
• крупный мясистый помидор 1 шт. • манго 2 плода • оливковое масло 4 ст. л • уксус «бальзамико» 1 ч. л • черн молот перец • перец красн острый• пучок зелени кориандра • соль
Выжать сок из лимонов, долить 1|4 л воды и залить этой смесью крупу на 30 мин. Если жидкость впитается за это время не вся, остаток слить. Помидор обдать кипятком и снять с него кожицу. Мякоть порезать маленькими кусочками. Плоды манго порезать небольш кусочками. Растереть и затем взбить до консистенции густой сметаны раст масло, уксус, соль, перец, сахар и красн перец. Полить этим соусом крупу. Зелень вымыть, мелко порубить и добавить вместе с нарез помидором и манго в крупу. Обжарить на сковороде белое мясо курицы, потушить под крышкой в теч 10 мин на небольшом огне. Посолить и поперчить по вкусу. Порезать наискось волокон на тонкие кусочки. Салат с манго разложить на четыре тарелки, а вокруг салата положить еще не остывшие кусочки курицы.
САЛАТ ИЗ БЕЛОГО МЯСА ИНДЕЙКИ С ОВОЩАМИ: • корень петрушки 2 шт. • лук 2 шт. • сухое белое вино 1/2 л • белое мясо индейки (грудки) 800 г • жирные сливки 100 г • винный уксус (красный) 2 ст. л• лимон 1 шт. • зелень кориандра • соль • красный молотый перец
Половину овощей порубить мелко, остальные нарезать покрупнее и обжарить. Затем добавить вино. Посоленное и поперченное мясо индейки тушить в вине вместе с овощами под крышкой 40 минут. Вынуть мясо и остудить. Овощи вынуть, смешать со сливками, взбить миксером и заправить уксусом, перцем, солью и лим соком. Овощной отвар кипятить, пока в кастрюльке останется примерно 1/8 л жидкости. Влить этот отвар в посуду, где находятся овощи со сливками, и перемешать. Оставшиеся овощи опустить в подсолен кипяток, отбросить на сито и промыть холодной водой. Мясо индейки нарезать тонкими полосками и перемешать вместе с соусом и овощами. Посыпать зеленью.
БУТЕРБРОДЫ С БЕКОНОМ: 1 батон из муки грубого помола с отрубями, 50 г сливочного масла, 125 г бекона, 2-3 сваренных вкрутую яйца, 3-4 маринованных огурца, веточка укропа, молотый черный перец.
Батон нарезать ломтиками и намазать слив маслом. Если нужно, разрезать ломтики пополам. Сверху положить кусочки бекона. Украсить кружочками яйца и маринованных огурцов, а также укропом.
Поперчить по вкусу.
Острый мексиканский соус
3 стакана воды, соль, 2 зубчика чеснока, 4 перчика чили халапеньо, полкило зеленых помидоров, 1 луковица, мелко порезанная, кинза.
В каcтрюле поставить кипятить воду, добавив 1 чайную ложечку соли. Добавить чеснок, чили, помидоры. Убавить огонь и готовить 10 минут. Воду слить, оставив полстакана жидкости (еще понадобится) . В блендер положить чеснок, чили, помидоры, кинзу и немного соли. Измельчить до однородной консистенции. Добавить оставшуюся жидкость, только чтобы соус не был очень жидким. Добавить лук. Перемешать. Перед подачей охладить.
Жареная баранина с чили
мякоть баранины жареная - 450 г, чили измельченный - 1/4 стручка, сыр тертый - 1/2 стакана, чеснок толченый - 2 зубчика, томатная паста - 2 ст. ложки, тмин молотый - 1 ч. ложка, корица молотая - 1/2 ч. ложка
перец черный молотый - 1/4 ч. ложки
Мясо зачистить от излишков жира, свернуть рулетом и перевязать бечевкой. Томатную пасту тщательно перемешать с чили, черным перцем, чесноком, тмином и корицей. Мясо смазать со всех сторон приготовленной массой и посыпать тертым сыром, затем выложить на противень, поместить в разогретую до 180°С духовку и обжаривать 35 минут до золотистого цвета. Вынуть мясо из духовки, накрыть фольгой и остудить в течение 10 минут. После этого освободить мясо от бечевки, нарезать тонкими ломтиками и подавать к столу со свежими овощами. Можно также подавать мясо в холодном виде с салатом и горячими тортильяс.
Рис по-мексикански
Рис длиннозерный — 480 г, масло оливковое — 1 столовая ложка, лук репчатый — 1 головка, чеснок — 4 головки, перец чили красный — 1 столовая ложка, бульон куриный — 300 мл, перец черный молотый — по вкусу, соль — 3/4 чайные ложки, фасоль красная консервированная — 1/2 банки
В большой кастрюле на среднем огне подогреть оливковое масло. Добавить рубленый лук, измельченный чеснок и перец. Жарить около 9 минут, пока лук не станет прозрачным. Добавить рис и мешать 2 минуты. Затем влить бульон, посолить, довести до кипения. Уменьшить огонь и готовить рис еще около 15 минут, пока он не станет мягким и не впитает бульон. Снять кастрюлю с плиты и дать рису настояться с закрытой крышкой около 5 минут. Выложить рис в миску, добавить полбанки красной фасоли и оставить на время, периодически помешивая. Приправить солью и перцем.
Жареная баранина с чили
перец черный молотый - 1/4 ч. ложки
Рис по-мексикански
На 2 порции вам понадобится:
- 30-40 креветок средней величины (20-25 больших)
- 5 зубков чеснока
- 120 мл оливкового масла ЕВ
- 2 маленьких перчика чили
- 1 чайная ложка копченой молотой паприки
- рубленая петрушка
- щепотка соли
Приготовление:
1. Очистить креветки от панцирей и удалить головы.
2. Порезать чеснок тонкими дольками. Вынуть семена из перца и порезать небольшими колечками.
3. В 2 порционных сковородках разогреть масло, добавить чеснок, чили. Помешивая, подержать на огне, пока чеснок не начнет принимать золотистый цвет.
4. Добавить паприку, перемешать и выложить креветки, посолить. Не уменьшая огонь, жарить креветки в течение 1 минуты, осторожно перемешав пару раз.
5. Снять с огня и дать «настояться» перед подачей 1- 2 минуты и сервировать, посыпав рубленой петрушкой.
Размышления вслух. Количество чеснока и перца зависит от вашего вкуса. Если нет в наличии копченой паприки, можно использовать обычную сладкую. Не менее вкусно получаются креветки, приготовленные таким способом, но на топленом сливочном масле.
- 5 зубков чеснока
- 120 мл оливкового масла ЕВ
- 2 маленьких перчика чили
- рубленая петрушка
- щепотка соли
Приготовление:
в любое вами любимое блюдо положите перец чили...
Этот рецепт объеденье. Но также я согласен с Maus. ну кроче приготовил каталки и посыпал перцем (не много не мало а ну где-то средненько). ИИИИ объеденье я готовлю наслаждаюся маментами