ПЕЧЕНОЧНЫЙ ТОРТ: 500 гр печени, 2 яйца, 100 мл молока, 100 гр муки, соль.
Печень перемолоть в мясорубке, добавить все остальные ингредиенты, разболтать и выпекать блинчики. (пеклись очень быстро и легко переворачивались) )
для начинки: 200 гр моркови, 200гр лука, майонез,
2 яйца (для украшения)
Лук и морковь измельчить, пожарить на подсолнечном масле, немного посолив.
Горячий блинчик сразу смазываем майонезом, прокладываем начинкой. Верх украсить яйцами.
Иногда я смешиваю майонез и сметану 1:1 + чесночок и смазываю слои. Если позволяет время, я перекладываю каждый печеночный блинчик омлетиком из одного яичка, взбитого со сметаной, солью и укропом, а жареный лучок само собой присутствует на каждом слое)
ПЕЧЕНЬ В СМЕТАННО-ЛУКОВОМ СОУСЕ: 500г печени говяжьей или куриной (кому какая нравится) ,
2 средних луковицы, 200г сметаны, 1 зубчик чеснока, раст масло, соль, перец.
Лук порезать полукольцами. В кастрюлю для микроволновки налить немного масла, выложить лук. Накрыть крышкой и поставить в микроволновку на 10 минут на полн мощность. Печень порезать кусочками, выложить в кастрюлю с луком, посолить, поперчить, добавить сметану и чеснок, и тушить 15 мин на мощности 80. Печень получается очень нежная.
ПЕЧЕНЬ С ГРИБАМИ: Печень - 500 гр., Свежие грибы - 150 гр., Лук - 2 головки, Чеснок - 2-3 зубка, Мука - 1,5-2 ст. ложки, Специи, Соль, Перец,
Для соуса: Сок свежих помидоров - 100-150 мл., Белое сухое вино - 50 мл.
Нарезаем лук и грибы. Лук обжариваем в раст масле, добавляем чеснок ( через чеснокодавку) , и жарим еще 3 мин, добавляем грибы и жарим 5—7 мин. Вымытую печень нарезаем небольшими кусочками. В отдельной посуде смешиваем муку и специи. Обвалять печень в муке со специями и выложить на разогретую с маслом сковороду и жарить 5 мин. Добавляем к печени грибы, жарим еще 5 минут и не забываем посолить и поперчить. (Печенка становится вкуснее, если перед жаркой подержать ее 2—3 ч в молоке. )
Соус: Томат сок смешать с вином и влить в сковороду. Готовить10—15 минут на слабом огне, помешивая.
В конце посыпать (по желанию и возможности) зеленью.
ЗАПЕКАНКА ИЗ ГОВЯЖЬЕЙ ПЕЧЕНИ: 1 кг. говяжьей печени, 0,5 л. молока, 0,5 ст. манки, перец, соль
Пропустить через мясорубку печень, вмешать молоко, манку, посолить, поперчить. Готовить в духовке или СВЧ 25 мин на сильной мощности. Я дополн обжариваю тертую морковь, лук, можно добавить баклажан. Смешать с майнезом, сметаной. За 5-7 мин. до окончания готовки выложить на запеканку и обратно в духовку. На гарнир очень вкусно тоненькая вермишелька.
САЛАТ "МУЖСКИЕ СЛЕЗЫ":Печень говяжья, оливки без косточек, лук, майонез, соль по вкусу.
Печень нарезать кусочками и обжарить до готовности, охладить и нарезать эти обжаренные куски, как на
бефстроганов. В этой же сковороде обжарить лук (полукольцами) . Оливки нарезать кружочками. Все смешать, заправить майонезом.
ГОВЯЖЬЯ ПЕЧЕНЬ С ЯБЛОКАМИ: Замечательное блюдо, где яблоки придают печени совершенно новый вкус. Печень желательно брать телячью, а не говяжью. Она, конечно, дороже, но ее вкусовые качества вполне оправдывают разницу в цене. Обжариваем печень и режем длинными брусочками. Распускаем в сковороде маргарин и обжариваем лук до золотистого цвета. Добавляем яблоки и тушим две минуты. Кладем нарезанную печень, специи и жарим 2-3 минуты. Подаем немедленно
печень говяжья или телячья, маргарин 25 г, луковица большая, яблоко «гранд» , очищенное (кубики) 2 шт, соль 0.5 ч. л
перец чёрный 0.25 ч. л
ПЕЧЕНЬ С ГРИБАМИ: Печень вымыть, нарезать ломтиками, выложить на сковороду с разогретым раст маслом, посолить. Жарить на среднем огне15 мин. Лук нарезать кольцами. Выложить на сковороду с оставшимся разогретым раст маслом. Посыпать мукой, обжарить. Грибы нарезать небольшими ломтиками, огурцы кружочками Ломтики печени перемешать с грибами, огурцами и луком. Выложить на блюдо, украсить четвертинками яйца.
печень говяжья 400 г, грибы марин 150 г, огурцы марин 3 шт, яйца 1 шт, майонез 2 ст. л, масло раст 3ст л, мука 50г, соль, лук
Вторые блюда
что можно приготовить из печенки, да ещё каллорийное?
Печень телячья тушеная со свиным шпиком
Вымочить печёнку 2 часа в молоке, снять плёнку, нашпиговать в надрезы шпиком. На дно кастрюли положить ломтики шпика, затем печёнку и тушить 40 минут. Потом положить кедровые орехи, всыпать муку, влить бульон, красное вино, добавить сметану, поперчить и посолить. Тушить еще 5 минут. Разрезанную порционно печень полить гущей, гарнировать зеленью и соленьями.
Печень 1 кг, 200 г шпика, 250 г бульона (½ кубика) , 100 г вина, 100 г сметаны, ½ ложки кедровых орехов, 1 с. л. жирной сметаны
Печень в сметанном соусе
Печень вымыть, очистить от плёнок и желчных протоков, нарезать брусками, посолить, посыпать перцем, обвалять в муке и обжарить 3 минуты на сковородке. В кастрюле слегка обжарить на масле лук полукольцами, добавить томат-пюре и сметану. Выложить со сковороды печень с соком, перемешать и тушить на слабом огне 20 минут. Гарнировать картофельным пюре, отварным рисом или гречкой. При подаче посыпать рубленой зеленью петрушки.
Печень говяжья 800 г, сметана 200 г, лук 2 шт, мука 1 с. л. , сливочное масло 1 с. л. , томат-пюре 1 с. л. , соль 2 ч. л. , лавровый листик 1 шт
Получается особенно вкусно, если лук обжаривают с 1-2 рублеными белыми грибами.
Печень в сметанном соусе
Паштет.
Порезать кусочек сала, вытопить жир, шкварки вынуть. На сале поджарить подготовленную печенку, порезанную, как на бефстроганов. Жарить под крышкой, стараясь не пересушить - как кровь перестанет выступать, выключить. Отдельно спассеровать лук, морковь, корень петрушки, а лучше - сельдерей корневой. Все это, включая шкварки, перекрутить, Соль, перец по вкусу. Добавить сливоч. масло, хорошо растереть, придать нужную форму, остудить.
Печёночный паштет, и масла побольше сливочного, а так-же морковки и лука.
Печень, тушеная в сметанном соусе с луком и морковью
Можно приготовить паштет. Я беру на 1 кг сырой куриной печенки (можно любую другую, какая есть) 2 больших репчатых луковицы и 200 гр. сливочного масла, соль, перец и приправу, какую кто любит (я добавляю вегету). Печенку отвaриваю до готовности, лук обжариваю на растительном масле, сливочное-же масло должно быть мягким. Все пропускаю 2 раза через мясорубку (можно использовать блэндэр), приправляю, хорошенько вымешиваю, раскладываю по формочкам-и в холодильник.