Вторые блюда
что можно приготовить из филе сельди. селёдку под шубой пока не хочу.хочеться что нибудь оригинального.
если шубу не хотите, тогда скушайте с отварным картофелем и зеленым лучком потому как все прочие изыски - откровенная отрава!
Катерина Щербинина
спасибо за ответ.я так и сделал.
Селедочное масло для бутербродов.
Ингредиенты: 2 селедки, 2 яблока, 2 головки лука репчатого, 4 варенных яйца, пачка сливочного масла.
Яблоки и селедку очистить, пропустить через мясорубку вместе с луком и яйцами. Все перемешать и добавить масло. Мешаем до однородной массы и намазываем на хлеб. Получаем отличные бутерброды на закуску.
Возьмите те же продукты, что на винегрет, только без капусты и солёные огурцы замените кислым яблоком.
Винегрет из сельди и картофеля. Картофель отварить, нарезать тонкими ломтиками. Сельдь разобрать на филе, мелко порубить. Лук нашинковать кольцами. Вареные желтки растереть с маслом и горчицей, поперчить, добавить мелко нарезанный огурец, эстрагон, уксус, зелень. Все смешать с картофелем и подавать. Понадобится: 0, 5 кг картофеля, филе 1 сельди, 1 луковица, 1 соленый огурец, эстрагон, зелень, 2 желтка, растительное масло, горчица, уксус, молотый перец. Приятного аппетита!
САЛАТ ИЗ СЕЛЬДИ И ЗЕЛЕНОЙ ФАСОЛИ
(датская кухня)
Ингредиенты:
300 г стручков фасоли, 200 г сельди пряного посола, 150 г картофеля, репчатый лук, 125 г майонеза.
Приготовление
Стручки фасоли тушить в небольшом количестве воды.
Филе сельди, нарезанный дольками отварной картофель перемешать с майонезом, мелко нарезанным луком, фасолью.
СЕЛЬДЬ, РУБЛЕННАЯ С ОРЕХАМИ
Ингредиенты:
500 г сельди, 3 яйца, 1 яблоко (но если сельдь очень соленая, яблок нужно 2), большая луковица, 12-15 грецких орехов, 3 ст. ложки майонеза, молоко.
Приготовление
Филе вымочить в холодном молоке и пропустить через мясорубку вместе с очищенным от кожицы и семян яблоком, сваренными вкрутую двумя яйцами, пассерованным репчатым луком и ядрами грецких орехов.
Полученную массу тщательно перемешать, заправить майонезом и выложить в селедочницу продолговатой горкой. Уложить на один конец селедочницы голову сельди, а на противоположный — хвост.
Массу заровнять ножом.
Сверху на такую сельдь посыпать рубленое вареное яйцо, украсить мелко нарезанным зеленым луком
СЕЛЬДЬ ПО-ДОМАШНЕМУ
Ингредиенты:
500 г сельди, 150 г растительного масла, одна луковица, 40 г готовой горчицы.
Приготовление
Филе сельди, не нарезая на куски, смазать с двух сторон горчицей, туго свернуть валиком, плотно уложить в банку, залить подсолнечным или оливковым маслом, чтобы масло покрыло рыбу полностью. Затем выставить банку на одни сутки на холод.
Подать следующим образом: нарезать селедку на кусочки, уложить в селедочницу, обложить (гарнировать) репчатым луком, нарезанным кольцами.
Сверху все полить небольшим количеством масла, в котором сельдь выдерживалась.
ЗАПЕКАНКА ИЗ СЕЛЬДИ (латвийская кухня)
Ингредиенты:
200 г филе сельди, 120 г пшеничного хлеба, 120 г сливочного масла, 1 луковица, 1 яблоко, 1 ст. ложка 3%-ного уксуса, 4 яйца, перец.
Приготовление
Сельдь вымочить, пропустить через мясорубку; яйца сварить вкрутую, мелко порубить. Яблоко мелко нарезать. Белый хлеб размочить.
Соединить сельдь, яйца, яблоко с хлебом. Добавить сливочное масло, перец, уксус. Осторожно перемешать, выложить в форму, запечь в духовке.
Готовую запеканку полить растопленным маслом, подать с отварным картофелем
(датская кухня)
Ингредиенты:
Приготовление
СЕЛЬДЬ, РУБЛЕННАЯ С ОРЕХАМИ
Ингредиенты:
Приготовление
Массу заровнять ножом.
СЕЛЬДЬ ПО-ДОМАШНЕМУ
Ингредиенты:
Приготовление
ЗАПЕКАНКА ИЗ СЕЛЬДИ (латвийская кухня)
Ингредиенты:
Приготовление
Форшмак!
оливье
Рольмопс по-украински - очень необычно, но вкусно.
На филе 1 селедки (я брала сельдь 400-500гр и разделала ее на филе)
50гр чернослива
50гр орехов грецких
100гр слив. масла
2 ст. л. майонеза
Филе очистить от костей. Чернослив распарить и пропустить вместе с орехами через мясорубку. Смещать эту смесь с размягченным маслом и майонезом. Полученным фаршем намазать филе селедки и свернуть в рулет. Обернуть фольгой и в холод на ночь. Перед подачей порезать на колечки.
50гр чернослива
50гр орехов грецких
100гр слив. масла
2 ст. л. майонеза
...если филе с/м можно запечь со сметаной и яйцами: обжаривают, соединяют с пассерованным луком, залить сметаной и прогреть до кипения. Белки отделить от желтков, взбить и залить рыбу, желтки вылить сверху. Посыпать солью, перцем и запекать. Филе-0,5кг, сметана 2ст. л. , яйца 4шт.