Вторые блюда

Скажите пожалуйста,как приготовить свинину? =)

Смотря какая часть свинины? Но, на мой взгляд, лучше всего - в духовке: т. к. таким образом её готовишь без добавления жира (масла и т. д.) , у неё получается вкусная и красивая румяная корочка. Короче, сначала нужно кусок свинины замариновать) (подойдут любые специи для мяса: специи к шашлыку/свинины и прочие готовые смеси, которые есть в магазинах) , ну, или самому купить на рынке отдельно взятые, к примеру, для жирной свинины очень хорошо подойдёт сумах, паприка крупного помола, душистый перец, и капедька жидкого дыма - при маринаде. Шпиговать крупный кусок лучше всего чесноком и по желанию морковью. Потом, в разогретую до 200 градусов духовку, предварительно застелив дно противеня фольгой, поставить гтовую и замаринованную свинку: -)). Когда свинина "прибалдеет" и на ней появится красноватая корочка, её лучше всего полностью накрыть фольгой и продолжать запекать. Общий процесс пригтовления в духовке - примерно полтора часа, (при темпиратуре 180-20 градусов - тут самому нужно регулировать градусы, поглядывая на само мясо) , и блюдо готово. Во время зпекания, нужно несколько раз поливать мясо соком, образовавшимся при запекании.
Ну, а если антрекот на кости, тогда луче всего порционно и на сковороде, с добавлением масла растительного. Но и в этом случае, антрекот нужно отбить, каждый порционный кусочек, посолить и поперчить по вскусу. На хорошо разогретой сковороде обжарить, до образования корочки. Тут главное, не пережарить, а то станет "резиновое":-)). Удачи и приятного аппетита: -))
Татьяна Богатырёва
Лучший ответ
Бабушкина буженина.

Проделать широким ножом отверстия, в них вставлять по кусочку моркови и чеснока, добавляя соль и перец. Сверху мясо посолить и натереть чесноком, обмазать майонезом, дать пропитаться 1-2 часа. В жаропрочную посуду налить немного воды, положить мясо. накрыть и готовить при макс. температуре 40 мин. Снять крышку, убавить темп. до 180 градусов. ножом сделать в мясе отверстия и полить вытопившимся жиром. Готовить еще минут 40-60.

Быстрее всего, конечно, отбивные. Мясо порезать поперек волокон, отбить, запанировать в сухарях или тертой свежей булке, обмакнуть в смесь из 1 яйца, взболтанного с 1-й столю ложкой молока или воды, туда же добавим соль и перец - и на раскаленную сковородку. Быстро поджарить и тут же съесть. Если хотите, можно сложить в тушилку, подлить горячей воды примерно до половины, добавить лук, морковь, к концу готовности и яблоко, чернослив тоже иногда кладу.

Вот еще один рецепт. Берется мясо одним куском, около 1 кг.
Мясо натереть толченым чесноком, посолить, намазать горчицей, положить в тушилку.
Печь в духовке, поливая соком.
Через 15-20 мин. положить по бокам нарезанную кружками морковь, 3 небольшие целые луковицы, в каждую надо вставить по 2-3 гвоздички. Влить стакан горячей воды и тушить до готовности.
В холодном виде еще вкусней.
Алла Эбель
я из свинины готовлю отбивные, обжариваю соль перец конечно, добавляю измельчённые грец. орехи и тушу немного
или гуляш с том подливкой с луком и морковью
Cristina ))
самое вкусное бигос...
Если жарить люблю два простых маринада: соль, черный перец, репчатый лук и майонез. Сбрызгиваю соком лимона, даю постоять полчасика и жарю до румяной корочки. Второй вариант: соль, черный перец, чеснок и горчица.
Если потушить: обжариваю кусочки с репчатым луком, выкладываю в кастрюльку, добавляю воды, бульонный кубик (лучше грибной) , соль, черный перец, сметану. Хорошо если добавить пережаренные с репчатым луком грибочки. Тушить до готовности. А на гарнир - картофельное пюре. Удачи! :)
Или потушить с луком или отбивные пожарить.
мне нраветься свинина с трюфилем в белом соусе трюфеля можно купить в гуме на первом этаже в магазине продуктов
Даша Кордо
Если косок мяса без жира и костей-нарезать небольшими тонкими кусочками, отбить, обмазать каждый солью, черным молотым перцем (или любимой приправой), обмакнуть в яйцо, обвалять в молотых сухарях, жарить с двух сторон до корочки. Гарнир-любой, можно кетчупом или другим соусом ограничиться.
Марина Ворох
смотря какую часть - большой кусок обмазать только солью и черным перцем, сильно перевязать прочной натуральной веревкой, тонкой, тщательно завернуть в фальгу - на противень - в духовку, минимальную температуру - 100/120 градусов и до появления приятного запаха в кухне - 2,5/3,5 часа.. . вынуть остудить, выдержать еще пару часов в холодильнеке, очистить от фальги и веревки - нарезать и с хреном и холодной водкой...