Отварила язык, а с чем его подавать или может, соус какой-нить подскажите, и еще, че делать с бульоном из под языка?
Всем спасибки
Вторые блюда
Языковый вопрос
Язык под белым соусом с изюмом
На 1 свежий язык (говяжий) - 1 шт. моркови, 1 шт. петрушки, 1 головку лука, 100 г изюма, 1 ст. ложку муки, 2 ст. ложки масла.
Хорошо вымытый свежий язык положить в кастрюлю, добавить очищенные, вымытые и нарезанные коренья, лук, соль. Залить горячей водой и, поставив на огонь, варить в течение 2-3 часов. После варки язык вынуть, обмыть холодной водой и немедленно снять с него кожу. На бульоне, полученном при варке языка, приготовить соус. Для этого столовую ложку муки слегка поджарить с таким же количеством масла, развести процеженным бульоном (1 1/4 стакана) , вскипятить, добавить перебранный вымытый изюм и проварить 5-10 минут, после чего снять с огня, посолить, прибавить лимонный сок, кусочек масла и перемешать. При подаче к столу язык нарезать тонкими ломтиками, уложить на блюдо, положить гарнир (зеленый горошек, макароны, тушеную капусту, картофельное или гороховое пюре) , после чего полить язык приготовленным соусом. Язык можно полить соусом и без добавления изюма, а также приготовить и без соуса, полив бульоном. Так же можно приготовить свежие языки свиные; варить их надо в течение 1-2 часов. (источник: Книга о вкусной и здоровой пище)
Язык отварной с соусом
На 5 порций языка отварного с соусом берем: 850 г языка сырого говяжьего, свиного, телячьего или 1 кг бараньего языка, 50 г овощей для варки, 750 г гарнира, 350 г горячего соуса или 150 г соуса холодного, специи, соль.
Говяжий, свиной, телячий или бараний язык тщательно промываем в холодной воде. Кладем в посуду с холодной водой и варим до готовности при слабом кипении.
Время варки языка от 2 до 4 часов, в зависимости от возраста скота. После 1 – 2 часов варки в бульон с языками добавляем соль, нарезанные морковь, петрушку, репчатый лук, лавровый лист.
Вареный язык перекладываем из бульона в посуду с холодной водой и сразу же снимаем с него кожу, не вынимая из воды. Храним язык отварной до подачи на стол в горячем виде в бульоне.
Перед подачей язык нарезаем вдоль тонкими широкими ломтями, провариваем в бульоне, кладем на тарелку с гарниром и поливаем соусом
Гарниры – картофельное пюре, зеленый горошек, овощи, припущенные с маслом, отварная фасоль.
Соусы – белый, томатный, сметанный соус – хрен, соус майонез с хреном.
Язык заливной
язык
морковь
лук
корень сельдерея (или петрушки)
лавровый лист
желатин
яйцо
Из языка варится мясной бульон (+ морковка, лук, корень сельдерея или петрушки, лаврушка) .
Когда язык готов, нарезаем на кусочки (можно еще снять кожицу, но мне нравится с ней) .
В бульон добавляем желатин (на упаковке написано в каких пропорциях разводить, обычно 1 пачка на 0,5 литра жидкости) .
Сначала заливаем в лоточки первый слой бульона с желатином, даем застыть, потом выкладываем язык, заливаем оставшимся бульоном и в холодильник.
Язык отварной с соусом
Язык заливной
язык
морковь
лук
корень сельдерея (или петрушки)
лавровый лист
желатин
яйцо
Язык под эльзасским соусом.
1 большой язык, 1 луковица, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 корень сельдерея.
Для СОУСА: 200 г жирных сливок, 100 мл белого сухого вина, 200 г слив. масла, 3 ст. ложки готовой горчицы, чёрный молотый перец, соль.
Приготовление соуса. Для этого вино поставить на слабый огонь, выпарить наполовину, влить сливки, довести до кипения и снять с огня. Взбить смесь венчиком, добавляя небольшими порциями слив. масло. Посолить, поперчить и перемешать с горчицей.
Обдать сваренный язык холодной водой и снять кожицу, нарезать поперёк ломтиками, выложить на блюдо и залить соусом.
Панированный язык
Сварить язык, снять кожицу, нарезать вдоль ломтями толщиной 0,5 см. Обвалять в муке, макнуть во взбитые яйца, затем обвалять в сухарях и пожарить в большом количестве жира.
Салат с языком
200 г языка, 200 г капусты, 2 яйца, 1 свежий огурец, 50 г зеленого горошка, 100 г майонеза, 20 г твердого сыра, рубленая зелень, перец, соль.
Говяжий или свиной язык отварить в подсоленной воде со специями, очистить от кожи и нарезать маленькими кусочками. Порезать сваренные вкрутую яйца и огурцы. Белокочанную капусту мелко нашинковать и слегка помять до образования сока. Все перемешать, добавить зеленый горошек и заправить с майонезом. Украсить зеленью и тертым сыром.
Салат с языком
Нашинковать пекинскую капусту. Нарезать яблоки тонкими ломтиками. Сладкий перец нарезать полосками, вареный язык – кубиками. Майонез смешать с толченым чесноком и смесью сухих провансальских трав. Заправить салат и все перемешать. Пропорция продуктов – по вкусу.
Салат-коктейль из языка
Язык - 30 г, красный маринованный перец - 15 г, зеленый горошек - 15 г, майонез - 10 г, сливки - 15 г, зелень, пряности.
Отварной язык и красный маринованный перец нарезают соломкой, укладывают в вазочку, добавляют зеленый горошек и заправляют майонезом и сливками. Сверху посыпают укропом.
Салат «Фигаро»
По 200 г языка, свеклы, корня сельдерея и помидоров, 100 г зеленого салата, 50 г анчоусов (кильки) , 200 мл майонеза.
Вареный телячий язык нарежьте соломкой, вареную свеклу - кружочками, сельдерей - крупной соломкой, помидоры – ломтиками, листья салата и филе анчоусов - мелкой соломкой. Хорошо перемешайте и заправьте майонезом, посолите по вкусу.
Салат с языком
Салат-коктейль из языка
Салат «Фигаро»
на бульоне можно суп сварить а подпвать в чесночно майонезном соусе с горошком, мой муж просто абажает такое блюдо!
Салат из языка с яичными блинчиками
Состав
язык - 1 шт (300 г) ,
яйца - 3 шт,
лук репчатый - 1 шт,
кукуруза - 0,5 банки,
зелень,
грецкие орехи - 30 г,
сыр - 100 г,
соль
Приготовление
Отварной язык порезать кубиками или соломкой.
Лук мелко порезать и обжарить.
Яйца разбить в миску, хорошо размешать вилкой, чуть посолить и поджарить из них тонкие блинчики (сковородку смазывать небольшим количеством растительного масла) .
Готовые блинчики свернуть рулетиком и порезать на полосочки (полосочки, в свою очередь, можно порезать так, чтобы получилась соломка) .
С кукурузы слить жидкость.
Грецкие орехи некрупно порубить.
Сыр натереть на крупной или мелкой терке.
Зелень порубить.
Смешать вместе язык, лук, кукурузу, сыр, зелень, грецкие орехи и порезанные яичные блинчики.
Все ингредиенты перемешать, заправить салат майонезом и еще раз хорошо перемешать.
Состав
язык - 1 шт (300 г) ,
яйца - 3 шт,
лук репчатый - 1 шт,
кукуруза - 0,5 банки,
зелень,
грецкие орехи - 30 г,
сыр - 100 г,
соль
Приготовление
Лук мелко порезать и обжарить.
С кукурузы слить жидкость.
Грецкие орехи некрупно порубить.
Зелень порубить.
бульон - в суп или заливное из него сделать и подать с тем же языком. Сам язык неплохо уплетается с соусом тар-тар или с майонезно-чесночным...
из языка вкусный салат делают