Вторые блюда
Как приготовить обычные котлеты?
Чаще всего котлеты готовят из смеси говядины со свининой. Более нежные получаются с добавлением курятины, а такое сочетание как свинина-курятина, это просто объедение. Мне, например, больше всего симпатизируют котлеты из куриного фарша, особенно с грибами. Итак, для того, чтобы приготовить вкусные котлетки нам потребуется: мясо - 50/50 или смешанный фарш 1 кг, 1 большая луковица, 3-4 кусочка белого хлеба, 100-200 мл молока, 1 яйцо, соль, перец, панировочные сухари. Если хочется, можно добавить 1 зубчик чеснока. Итак.. . Хлеб залить молоком, дать настояться. Мясо, лук и чеснок пропустить через мясорубку - можно даже два раза. Кстати говоря, рекомендую попробовать рубленые котлетки. Для этого мясо не пропускают через мясорубку, а очень мелко нарезают с помощью острого ножа. Итак, теперь из хлеба отожмем лишнюю жидкость, добавим его в фарш, сюда же пойдет и яйцо. Аккуратно перемешиваем всю массу, добавляем 1 яйцо, 50 г сливочного масла, перемешиваем. На блюдо выложить сухари. Смочив руки в холодной воде, формуем котлеты. В это время поставить на огонь сковороду с маслом, дать разогреться. Каждую котлетку обваливаем в сухарях. Если вы любите, чтобы корочка была основательной, можно сперва обмакнуть котлеты в яйцо, а затем обвалять в сухарях. Итак, готовые котлетки обжариваем с двух сторон на сковороде . Я, например, хочу открыть вам небольшой секрет. Прежде чем обжаривать котлеты, я убираю их на 40 минут в морозилку, а только потом обжариваю. И еще рекомендую переворачивать котлеты не более двух раз с каждой стороны. Главное, смотрите, чтобы они не подгорели и не стали слишком сухие.
Энциклопедия Брокгауза за 1911 год
Котлеты — пропустив 150 г мяса без костей через мясорубку, смешивают массу с 30 г белого хлеба, намоченного 50 г молока, и вновь пропускают все через мясорубку, чтобы лучше все превратилось в однообразную массу, из которой формуют котлеты. Последние обваливают в толченых сухарях и затем жарят на сковороде, на которой предварительно распускают 5 г муки с 3 г масла. Котлетную массу лучше не солить, а иначе мясо остается красным сколько бы котлеты не жарили.
Котлеты мясные с зеленью петрушки
Для рецепта Вам потребуются:
- мясо - 500г
- лук репчатый - 100г
- петрушка (зелень) - 100г
- сок морковный - 50г
- перец черный (молотый) , соль - по вкусу.
Зелень промыть и мелко нарезать. Мясо пропустить через мясорубку вместе с репчатым луком. Добавить в провернутую массу измельченную зелень, морковный сок, перец и соль, все тщательно перемешать.
Из приготовленного фарша сформировать котлеты, обвалять в панировке и пожарить на растительном масле или любом другом жире, обжаривая с обеих сторон
Для рецепта Вам потребуются:
- мясо - 500г
- лук репчатый - 100г
- петрушка (зелень) - 100г
- сок морковный - 50г
"Котлеты "Нежные""
Фарш (свинина и говядина) — 1 кг
Манная крупа — 0,5 стак.
Картофель (тёртый) — 2 шт
Лук репчатый (мелко порезанный) — 1 шт
Вода (холодная) — 1 стак.
Соль (по вкусу)
Мука (для панировки)
Перец (по вкусу)
В eмкость с водой высыпать манную крупу, выложить фарш, картофель, лук, можно чеснок, соль и перец на свой вкус. Всe тщательно перемешать. Смесь брать ложкой и обвалять в муке, формируя котлеты. Обжаривать в разогретой сковороде. Одну сторону обжарить до золотистого цвета. Перевернуть котлеты, сковороду накрываем крышкой. Подавать на стол с гарниром
Фарш (свинина и говядина) — 1 кг
Манная крупа — 0,5 стак.
Картофель (тёртый) — 2 шт
Лук репчатый (мелко порезанный) — 1 шт
Вода (холодная) — 1 стак.
Соль (по вкусу)
Мука (для панировки)
Перец (по вкусу)

В фарш еще добавляю сметану, тогда они получаются более сочные и нежные
Суть котлет - не чистое мясо, а рубленое мясо с добавками. Поэтому надо обязательно добавлять хлеб, белый размоченный в молоке, лук.
На 400 г фарша - 150-200 г. хлеба, 2 луковицы. Луковицы режу, заливаю кипятком, остужаю, и только потом перемалываю в мясорубке с хлебом и фаршем. Соль, Перец. Фарш надо помесить обязательно и дать ему вылежаться минут 30 в холодильнике. И дальше готовите - обжариваете с двух сторон до корочки, предварительно обаляв в сухарях или муке.
из мяса делаете фарш=лук=соль=перец перемешиваете добавляете яйцо перемешиваете лепите котлеты обваливаете в муке или панировочных сухарях и на расскаленную сковороду наливаете масло и обжариваете котлеты) ) минут 20
есть один секретик.... ты как их перевернёшь, вилкой проткни пару раз. Так они изнутри тоже прожарятся. Я, как бывший студент и военослужащий, за слова отвечаю.
КОТЛЕТЫ ДОМАШНИЕ.
свинина - 500 г,
говядина - 500 г,
белый хлеб или батон - 200-250 г,
лук репчатый - 1 шт,
яйцо - 2 шт,
молоко - 170 - 200 мл,
мука или панировочные сухари,
сливочное и растительное масло,
соль,
перец.
В тарелку положить нарезанный белый черствый хлеб без корок и залить молоком. Лук мелко порезать и обжарить на сливочном масле до мягкости.
Говядину и свинину прокрутить на мясорубке.
Добавить в фарш хорошо отжатый белый хлеб, обжаренный лук, желтки, соль, перец и хорошо перемешать. Отдельно взбить белки и добавить их в фарш. Фарш аккуратно перемешать. Сформировать из фарша котлеты и обвалять их в муке или панировочных сухарях. Котлеты выложить на сковороду с хорошо разогретым растительным маслом и обжарить с двух сторон на сильном огне до румяной корочки, затем убавить огонь, долить немного воды и тушить котлеты до готовности под крышкой.
свинина - 500 г,
говядина - 500 г,
белый хлеб или батон - 200-250 г,
лук репчатый - 1 шт,
яйцо - 2 шт,
молоко - 170 - 200 мл,
мука или панировочные сухари,
сливочное и растительное масло,
соль,
перец.