Вторые блюда

Как, с чем, и вообще, каким образом запечь цыпленка-бройлера в духовке?

Багила Исаева
В пакетах специальных, хоть с чем!

Пакеты для запекания в духовке и в микроволновой печи. В таком пакете любое блюдо получается просто замечательным, и кроме того, ими очень легко и удобно пользоваться.
Пакеты продаются в компактной упаковке, которая не занимает много места в шкафу. Кроме пакетов, в упаковке вы найдете 10 «замочков» для закрывания пакетов, которые безопасны и при нагревании в микроволновой печи.

Ольга ))))))))
Лучший ответ
Багила Исаева Спасибо большое! А что еще можно запечь в этих специальных пакетах?
Ольга )))))))) Рыбу, мясо.
Курица в духовке
Курица
Соль
Чеснок
Специи для курицы
На противень насыпать тонкий слой соли.
Надрезать курицу пополам и положить грудкой вниз.
Натереть сверху чесноком, специями.
Запекать при 200 градусах минут 50-60.

Курица на бутылке – самый простой рецепт приготовления курицы
Курица 1 шт.
Соль
Перец черный молотый
Чеснок 2 зубчика
Специи по вкусу
Лавровый лист
Курицу вымыть, натереть изнутри и снаружи смесью: чеснок, соль, перец, лавровый лист, приправы. Дать курице промариноваться не менее 2 часов.
В бутылку из-под молока или банку наливаем холодной воды до верха.
Надеваем тушку курицы на бутылку с водой, в противень тоже наливаем воды, ставим туда бутылку и жарим на самом большом жару в духовке 20 минут, затем убавляем огонь до среднего и жарим еще 40 минут.
Достаем курицу из духовки, даем ей остыть в течение 5-10 минут, затем снимаем с бутылки и режем на порционные куски.
Багила Исаева Даже не думала, что все так просто! Спасибо!
КУРИЦА НА БАНКЕ: курица или бройлерный цыпленок,, чеснок - 2-3 зубчика, майонез, соль, свежемолотый перец, паприка (по-желанию), 2 лавровых листа, 3-4 горошины душистого перца
Курицу вымыть и хорошо обсушить салфетками. Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку. Курицу снаружи и внутри хорошо натереть солью, перцем, чесноком и майонезом.
В 700-граммовую банку налить воду на 1/3 объема банки. В воду положить лавровый лист и горошины перца.
На бутылку сверху "посадить" курицу. Ножки и крылышки обвязать нитками, чтобы тушка была более компактной. Бутылку с курицей поставить в сковородку или другую металлическую емкость с небольшим количеством воды (чтобы жир с курицы стекал в воду, иначе жир будет гореть) .
Поставить курицу в ХОЛОДНУЮ (!) духовку на решетку и запекать при температуре ~180°C ~1,5 часа (в зависимости от веса курицы) . Готовность проверяется деревянной палочкой (проколоть палочкой самое мясистое место) , если из места прокола вытекает прозрачный сок - мясо готово, если красная жидкость - продолжать готовить.
* Если курица еще не готова, но начинает подгорать сверху, нужно прикрыть верх фольгой.
КУРОЧКА ПОД ЧЕСНОЧНЫМ СОУСОМ: курочка 1-1,2 кг -соль, приправа для курочки майонез 1-1,5 ст. л.
-сметана 1ст. л чеснок 1 большой зубчик.
Курочку вымыть, обсушить, разрезать по грудке, посолить, обсыпать приправой для курочки и выложить на смазаный маслом противень.
Для соуса: смешиваем сметену, майонез и чеснок ( измельчить с помощью чеснокодавилки) .
Соусом намазваем курочку и отпарвляем в разогретую духовку на 1 час.
КУРОЧКА С ЛИМОНОМ: лимон 1 шт, курица, чеснок 1 шт, соль (по вкусу) ,специи, сахар 1 ч. л. ,рис
Лимон режем пополам (на большую половину и меньшую), из большей половины выдывливаем сок, вторую нарезаем дольками и дольки ещё раз пополам. Сок лимона смешиваем с солью, сахаром, специями и обмазываем им курицу со всех сторон (в той посуде, где будем потом запекать, чтобы в стекавшем соке всё потом тушилось)... затем делаем надрезы в грудке и вставляем туда половинки долек лимона, а в оставшиеся места в надрезы-дольки чеснока. Места между курицей и в саму курицу засыпаем рисом и заливаем водой, чтобы хватило рису впитать в себя влагу (потом периодически лучше следить за этим и по надобности подливать воду)... и ставим в духовку до готовности.
жно просто обмазать его солью!!!! и все - ждите гриля, положив его на спинку. можно обмазать смесью аджики и майонеза, специями плюс майонез по сути, вс е, чтов ам нужно -жар в духовке с 2 торон. вкусно. а степень готовности определяйте сами - подруга любит с кровью, я - подсушенных с ароматной хрустящей корочкой
Я, по спине его надрезаю, снимаю со скелета мясо (крылья и ножки оставляю) зашиваю от шеи, оставляя отверстие для заполнения фаршем (ложу обычно, что подвернётся - каша - чернослив и т. п. , грибы с овощами... Зашиваю, Связываю крылышки и ножки, беру рукав, выкладываю в него кружочки картошки ( чтобы дичь не пригорела) , ложу на картошку курицу и запекаю. Одновременно готовится и дичь и гарнир. А скелет идёт на бульён или суп. Соль, приправы, мёд, аджика и т. д. - на любителя.
Вера Эккель
Тоже пробовала"Курицу на банке"..Шикарно! Натираете тушку специями, чесноком, майонезом, и на банку. В банку налейте воды, чтобы курочка была более румянной! Запекается, где-то час
Курица в маринаде
Маринад: соевый соус + ч. л меда + ч. л. уксуса + пару зубков чеснока+1 корешок имбиря +сухой базилик,
Маринуете курицу около часа, затем жарите, печете или тушите. Если тушить, то маринадом заливаете обжаренное мясо.

Цыпленок в вине (Coq au Vin)
1 цыпленок, 1 кг картофеля, 250 г грибов, 2 с. л. растительного масла, 2 луковицы, 3 зубца чеснока, вино белое столовое 250 мл, 2 с. л. сухарей, 1 яичный желток
Цыпленка распластать, разрезав по груди и чуть отбить. Натереть перцем, солью, специями по вкусу и давленым чесноком. На дно жаровни налить растительное масло. Лук с картошкой и грибами почистить, крупно нарезать и положить в жаровню. Добавить красный перец и соль. Перемешать. Сверху накрыть цыпленком, залить вином. Поставить без крышки на 45 минут в разогретую до 220° духовку. Вынуть жаровню и дать приостыть. Переложить цыпленка с гарниром на большое блюдо.

В жаровню с оставшимся соком добавить 2 с. л. сухарей и греть, пока сок не начнет закипать. Быстро вбить в него желток и полить цыпленка. Посыпать зеленью и подавать.
В пиве
Курица весом 1,5 кг, 0,5 л пива, 1 стакан риса, половинка острого перца, 1 красная луковица, 1 пучок кинзы, 1 зубчик чеснока, 2 ст. л. сливочного масла, щепотка шафрана, 1 ст. л. сухого тимьяна, соль, перец по вкусу.
Курицу вымыть внутри и снаружи, обсушить бумажными салфетками, при необходимости опалить. Нарезать на 10-12 небольших кусков.
* Если в курице были потроха, их тоже можно использовать - разумеется, предварительно обработав.
Чеснок очистить, мелко нашинковать. Вылить пиво в большую миску, добавить соль, чеснок и тимьян, перемешать. Положить в маринад курицу, накрыть пищевой пленкой и оставить в теплом месте на 1 ч.
Репчатый лук очистить и нарезать небольшими кубиками. Острый перец разрезать пополам, удалить семена и плодоножку, промыть под сильной струей холодной воды, обсушить; очень мелко нарезать. Зелень вымыть, обсушить бумажными салфетками, мелко нарезать.
В сковороде разогреть сливочное масло. Кусочки курицы вынуть из маринада и обжарить в масле до румяной корочки, по 3-4 мин. с каждой стороны. Переложить в форму с высокими бортиками.
Оставшийся маринад процедить через мелкое сито или несколько слоев марли. В процеженный маринад подмешать шафран.
В сковороде, в которой обжаривалась курица, быстро обжарить нарезанный лук, острый перец и зелень; добавить к курице.
Разогреть духовку до 200°С. Рис переложить в мелкое сито и тщательно промыть проточной водой. Всыпать его в форму с курицей и овощами. Влить процеженный маринад. Если маринад не покроет рис полностью, добавить еще пива. Поставить в духовку и готовить 30 мин.
Блюдо подавать очень горячим, украсив зеленью петрушки или кинзы.

Курица в меду
1 курица, 2ст л мёда, свежий имбирь (размером с большой палец руки) , 1ст л крахмала. Свежий чеснок, орехи, рис и изюм – по желанию.
Курочку обсушить и натереть внутри солью с толченым чесноком. Можно внутрь положить орехи. Можно смешать орехи, изюм, отварной до полуготовности рис. Имбирь натереть на мелкой терке, смешать с мёдом и крахмалом. Этой смесью намазать курицу. Запекать в духовке на решетке 40 минут при 250°. Получается роскошная корочка, золотая и хрустящая, и потрясающий вкус!
Багила Исаева Сложно готовится.. но зато, думаю - это очень вкусно!)
С сыром.
Лук и перец нарезать кольцами, помидоры – дольками, тушить все в столовой ложке сливочного масла. Затем переложить на противень, сверху покрыть кусками жареной курицы и запекать в духовке в течение десяти минут. Приготовить соус: муку прогреть в столовой ложке сливочного масла, затем проварить с бульоном или молоком до загустения. Когда соус слегка остынет, добавить к нему яйцо. Швейцарский сыр натереть, смешать со сметаной или яичным желтком. Каждый кусок курицы покрыть соусом, затем сыром, запекать в духовке до образования румяной корочки. На гарнир подать картофельное пюре или макароны и салат из сырых овощей. Шестьсот грамм курицы, две столовых ложки сливочного масла, большая головка репчатого лука, стручок сладкого перца, три помидора. Для соуса: столовая ложка муки, стакан бульона из птицы или молока, одно яйцо.