Вторые блюда

как пожарить свинину так, чтобы она не была жесткая?

куски сделать довольно толстыми, см по два. масло разогреть сильно, тогда после опускания свинины на сковороду (осторожно, может брызгаться! ! ) в течение первой минуты-двух на мясе образуется корочка, которая не дает вытекать соку. А дальше жарить на средне-малом огне минут 15-20. Одна заморочка - надрезать мясо, чтобы проверить готовность нельзя, сок начнет вытекать и зажариваться на сковороде, а мясо станет таки жестким) ) и желательно поменьше его переворачивать. я переворачиваю два раза, один в самом начале для образования корочки, второй минут через 10-12. Приятного)))
Gu
Gulnaz
Лучший ответ
- Не нарезать котлеты слишком тонкими – я нарезаю толщиной не менее 2 см.
- Нельзя слишком сильно отбивать, особенно молотком – тяжелым ножом плашмя отбивать. Иначе волокна разрушаются, а не размягчаются, и при тепловой обработке уходит сок.
- Если сырое мясо посолить, то оно быстро становится влажным, что удлинит время жаренья, а мясо получится не таким сочным.
- Мясо можно недолго мариновать и панировать. Но ведь вкусна и просто отбивная без панировки. Ее тоже нужно уметь пожарить.
- При жаренье мясо нужно класть только на хорошо разогретый жир, обжарить быстро со всех сторон на сильном огне до образования корочки, которая предотвратит вытекание сока. Затем посолить и дожарить на умеренном огне. И главное тут не пережарить, иначе будет сухим.
- Готовность жареного мяса определяют, протыкая его вилкой (маленькие куски) или металлической спицей (крупные куски) . Сыроватое мясо протыкается с трудом, из него вытекает красноватый сок. Готовое мясо протыкается легко, вытекающий сок - прозрачный.
*** Татуля***
перед началом жарки надо замариновать !!!и хорошо отбить, и перед жаркой обвалять в муке так мясо сохранит сочность и небудет жестким!
вообще-то у свинины мягкое мясо, но если она сухая, то можно добавить немного водички
Отбить или замариновать (можно и то и другое)
Свининку запанируй в муке, затем обмакни во взбитое яйцо и на огонь. Будет сочная, мягонькая, с поджаристой корочкой! В начале немного нужно отбить.
Обмазать гордицей и на 2 часа оставить на столе при комнатной температуре.
Свиные отбивные

Состав
свиное филе - 500-700 г,
яйца - 2-3 шт,
мука,
соль,
перец

Приготовление
Свиное филе нарезать поперек волокон на куски, толщиной 1-1,5 см.
Каждый кусок хорошо отбить с двух сторон, накрыв пленкой или полиэтиленовым пакетом, посолить и поперчить.
Разбить яйца, слегка взбить их венчиком или вилкой, посолить.
Отбитое филе обвалять в муке, затем в яйце.
Выложить отбивные на хорошо разогретую сковороду с растительным маслом и обжаривать с одной стороны на сильном огне до румяной корочки ~2-3 минуты.
Затем перевернуть на другую сторону, обжарить ~2-3 минуты (если нужно, огонь можно немного уменьшить) .
нужно ее отбить