Вторые блюда

Что делает плов пловом?

как по мне, так плов без ЗИРЫ- рисовая каша с мясом, а еще хорошо вместе с рисом класть дольки КИСЛОЙ!! ! айвы, аромат получается-я-яяяяяяяяя!!!!
Варвара Курбатова
Лучший ответ
Совокупность инградиентов!
А приезжайте в Таджикистан... там вас таким пловом угостят! У-у-у!!!
Инна Марченко
пожалуй, тут все имеет значение. . и казан, и рис, и специи, и повар. . да еще и с дымком если. . Так это ж песня. . :-)
Юлия Брюханова
правильная приправа и очередность закладки продуктов...
Отношение к приготовлению, немного надо души добавить ко всем ингридиентам
Ира Новикова
Технология приготовления-зирвак (гара) и крупяная чась, и набор основных специй.
Linara **********
Светлана Масадыкова Да, это утверждает Википедия: "Основным отличием плова от других блюд является не состав продуктов, а технология приготовления: во-первых, само по себе взвешенное сочетание двух частей — зирвака и зерновой части, создающее собственно вкус плова, и во-вторых тот факт, что по крайней мере, одна из его частей готовится отдельно. Кроме того, в отличие от каши крупяная часть не варится, а тушится".
Для приготовления плова используется казан или котел.
Несмотря на большое различие в технологии приготовления некоторых видов плова, существуют общие правила и следующие основные условия:
1) перекаливание масла,
2) приготовление зирвака,
3) закладка риса.
Чтобы правильно перекалить растительное масло, необходимо прежде всего хорошо накалить котел, затем налить масло. Небольшая луковица брошенная в хорошо перекаленное масло сильно шипит и становиться золотистого цвета. Приготовление зирвака - это тушение мяса с луком и морковью, при этом необходимо, чтобы пережарились все продукты, и каждый из них сохранил свойственный для него вид. Необходимо все время следить, чтобы продукты не прилипали к стенкам и дну котелка. Очень важно своевременно регулировать огонь. Специи добавляют в зирвак после тушения продуктов. В отличие от других блюд, в плов соль и воду кладут в два приема. Содержимое котла должно кипеть на слабом огне. Чем спокойнее будет закипать зирвак, тем плов вкуснее. Убедившись, что зирвак готов и соли в нем достаточно, закладывают рис.
После закладки риса увеличивают огонь. Надо следить за тем, чтобы зирвак не смешивался с рисом. Рис должен находиться на по верхности зирвака, образуя толстый слой, иначе он может прилипнуть ко дну котла. Большое значение при закладке риса имеет добавляемое количество воды. Если рис сухой и крепкий, то воду доливают несколько больше нормы. После закладки риса плов досаливают, Необходимо, чтобы содержимое котла кипело равномерно. Для этого необходимо увеличить огонь, чтобы вода быстро испарилась. Когда испарится вся вода, плов накрыть. Чтобы узнать, испарилась ли вода, необходимо несколько раз ударить шумовкой по по-верхности риса, при этом раздастся глухой звук. Рис становится сыпучий. Перед тем, как накрыть плов, надо сделать палочкой или ручкой большой ложки углубления и разровнять поверхность плова шумовкой. Это даст возможность рассосаться капелькам воды, образовавшимся из пара между рисом и покрытой тарелкой. Плов следует накрыть очень плотно, плиту выключить .
хороший повар
и обязательно хороший казан!
Ан
Аня
специи и рис
Толстостенный казан или глубокая сковорода, масло раскаленное до дыма, мясо с ребрышками, морковь ТОЛЬКО соломкой, зира, барбарис, куркума желательна но необязательна. Если без этого делать - то просто каша с мясом....
*** Felya ***
Качественные продукты - мясо, рис, морковь, лук, чеснок и много приправы.
Оля И Анвар
рис приправы баранина ...узбек
Зира, мясо, рис правильный, приправы и душа повара.
Gulsezim Kambabaeva
баранина и рис...
К=
Кэтрин =))
1кг баранина, 0,5кг морковь, 1 ч. л. барбарис, специи, 1головка чеснока, 1кг риса, 0,5кг лука, 0,5 стакана растительного масла. готовить на костре и в казане. а еще с хорошим настроением и желанием вкусно поесть)))
Зира, барбарис и морковь крупной соломкой!
Елена В
Голова; руки; продукты ; казан и Катёл!
Восточные приправки с барбарисом, рассыпчатость и хорошее мясо!
приправы)))
Nastjuwa Zarazaka
полюбому рис)
приправы, желтая морковь...