Вторые блюда

что можно приготовить из говяжих почек

Почки вымачиваем часа 2-3 в воде с уксусом, Далее заливаем водой, доводим до кипения, вынимаем, обмываем, повторяем эту операцию еще раз, заливаем водой в третий раз и варим до готовности. Когда сварятся, режем пополам вдоль, нарезаем тонкими пластинками. Выкладываем в тушилку или кастрюлю, добавляем зажарку из лука, моркови и томата, немного горячей воды и немного протушиваем. Иногда я еще добавляю меленько нарезанные соленые огурцы, предварительно отварив их отдельно.

.
Татьяна Подвисоцкая
Лучший ответ
ПОДЖАРКА ИЗ ГОВЯЖЬИХ ПОЧЕК
200 г говяжьих почек, 20 г красного болгарского пер­ца, 30 г зеленого лука, зубок чеснока, 40 г раститель­ного масла, подсоленный кунжут, имбирь по вкусу, 5 г концентрированного куриного бульона, 1 ч. лож­ка соевого соуса, 1 ч. ложка кунжутного (оливково­го) масла, черный молотый перец, соль.
Отваренные почки, разрезать пополам (белые прожилки и куски жира вырезать) , тщательно промыть, нарезать тон­кими косыми дольками, снова ополоснуть, стряхнуть воду, слегка отжимая в руках. В почки положить соевый соус, соль, нарезанные и толченые лук и чеснок, кунжутное мас­ло, концентрированный куриный бульон, нарезанный крас­ный перец, имбирь и дать пропитаться в течение 30 минут. Поджарить в растительном масле до готовности, посы­пать подсоленным кунжутом и перцем.

Говяжьи почки
500 г почек, 30 г сливочного масла, 250 г свежих грибов, 1 кофейная ложка муки, 1 луковица, 0, 5 стакана сметаны, 0, 5 стакана воды, соль, перец
Грибы должны быть мелкими, чтобы их можно было положить целиком, отрезав нижнюю часть ножек. Почки порезать крупными кусочками. В скороварке растопить масло и подрумянить в нём нарезанные почки со всех сторон. Добавить нарезанную луковицу и муку. Помешать деревянной ложкой. Влить сметану, посолить, поперчить. Снова помешать. Положить грибы, залить водой. Закрыть кастрюлю и тушить почки 20 мин. Затем снять с огня и не открывать кастрюлю ещё 10 мин.

Почки говяжьи по-русски
Почки 140, комбижир животный 10, морковь 25, петрушка 10, лук 25, огурцы 35, чеснок 1, соус 100, картофель 110, лавровый лист, перец горошком, зелень.
Вымочить говяжьи почки в воде, как описано выше, после вымачивания переложить их в посуду для варки, залить холодной водой (3 л воды на 1 кг почек) и варить при слабом кипении, периодически снимая с поверхности бульона пену и жир. Сваренные до мягкости почки вынуть из бульона, положить в посуду с холодной водой и промыть. Бульон, в котором варились почки, процедить; его можно частично использовать для рассольника и для соуса, заменяя им не более 1/3 или 1/4 части количества мясного или костного бульона. Разрезать вареные почки пополам, вдоль, а затем каждую половинку поперек на ломтики толщиной примерно от З до 5 мм, положить в посуду и залить горячим красным соусом. Вместе с соусом можно добавить сметану (20-30 г на порцию) . Морковь, петрушку или сельдерей и репчатый лук нарезать небольшими дольками и спассеровать. Соленые огурцы с недозрелыми семенами нарезать тонкими кружочками, а со зрелыми семенами и грубой кожей очистить, разрезать вдоль на четыре части, удалить семена и нарезать долькамиОгурцы и пассерованные овощи положить в посуду с почками, добавить лавровый лист, черный перец горошком, перемешать и тушить, периодически помешивая, в течение 20-25 минут. После тушения добавить растертый с солью чеснок и размешать. При подаче почки с соусом и овощами положить в баранчик или на тарелка и посыпать зеленью петрушки или укропом. Гарнир - картофель жареный или отварной. Картофель можно присоединить к почкам и во время тушения. Для этого сырой картофель нарезать брусочками, дольками или кубиками, обжарить в жире и положить в посуду с почками одновременно с овощами.

Почки тушеные в горшочке по-гусарски
500 г почек, 3 луковицы, 200 г копченого шпика, 1 соленый огурец, 1 стакан бульона
Вымоченные разрезанные пополам почки проварить 5 мин в подсоленном кипятке и обсушить. Обжарить в горшке на мелко рубленом копченом шпике резаный кольцами лук, добавить почки и столовую ложку муки в конце. Подержать под крышкой некоторое время. Всыпать натертый соленый огурец, соль, перец и лавровый листочек. Перемешать, влить стакан бульона и рюмку коньяка. Дотушить 20 мин под крышкой.
Светлана Артюх
Блюда из говяжьих субпродуктов - печенки, сердца, почек, легких. ..Язык можно полить соусом и без добавления изюма, а также приготовить и без соуса, ..
supercook.ru/zz202-beef-subprod.html
Я читала, что почки разрезают, вымачивают в воде с содой, промывают, варят, потом кладут куда угодно, даже в рассольник можно и вместо мяса в подливу.
разрезать вдоль, вымочить в воде. Вскипятить и слить отвар. Нарезать произвольно и обжарить. Отдельно сделать зажарку с томатом, смешать с почками, посолить, поперчить и протушить 20-30 мин. подавать с кашами, макаронами
Блинчики