Вторые блюда

Горох следует варить в той же воде, в которой он вымачивался? или сменить воду?

Ю.
Юленька ... ...
нет
надо воду обязательно поменять, так в этой воде содержаться вредные для организма вещества
и даже когда вскипятили горох -эту воду надо слить
а вот уже вторую можно оставить и там все полезные вещества остаются невредимыми
так же как в помидорах
скольбы вы их не обрабатывали теримечески или по другому
Ekateruna Telehnikova
Лучший ответ
Елена Батухтина Промывочную воду слить, прокипятить опять слить, а горох выкинуть. Ясно спасибо.
Интересный вопрос. От замоченной воды хоть на чем никакого "бульона" по-моему не получить. Про аромат сушеного гороха не спорю. Вкусы разные. Но есть праило и против него не уелете.

Замоченный с ночи горох будет целым.
Разваренный свежим будет пюре.

Кому что нравится!
Я меняю воду и не задумываюсь над этим.
а я никогда не меняю воду, всегда в ней же варю горох
Настя Хакимова
Горох надо ПОМЫТЬ, затем замочить на 12 часов.
Воду обязательно сливаем... так как в горохе содержится много серы... и если вы будете в той же воде варить-то вам обеспечены ОГРОМНЫЕ ПРОБЛЕМЫ С ЖКТ!! !
Не говорю про газообразование... там до заворота кишок дойти может!!
Юленька ... ... Много серы в таких продуктах как: лук, чеснок, капуста, яичный желток, кабачки, редис, шпинат, репа. Их вымачивать желания нету.
Спасибо!

А серы в нашем питании регулярно не хватает.
Сера обладает необыкновенно широким спектром благоприятных воздействий на организм человека. И почти все свойства идут под восклицательными знаками.
Я замачиваю горох отдельно, потом добавляю его в суп с копчёностями.
Варю в той же воде, что и вымачивала.
Снимаю пену, а потом за пару минут до отключения, возвращаю назад, т к это белок.
Чтобы быстрее горох приготовился можно на кончике ножа добавить чуть соды.
Солю в самом конце.
сменить...
сменить
Taтьяна R.
Менять надо, чтобы в еду не попала грязная пыль, которую не видно, но она присутствует на зернах (это общее правило для всех круп и бобовых) . Горох замачивают не на один час, и пару раз по через пол-часа я воду меняю.
Менять последнюю воду, в которой вымачивался горох - личное дело. Обычно меняют по технологии, чтобы, если это суп, бульон не был мутным. Я не меняю - горохового вкуса остаётся побольше.
Если хорошенько промыть перед замачиванием, можно не менять
**an Angel** **from Heaven
Сменить
надо всё таки сменить