Вторые блюда
Какую МоРсКуЮ рыбу купить и как вкусно приготовить?
Покупаешь сибас, соль и пучок укропа. Вынимаешь из сибаса внутренности, запихиваешь на их место укроп (побольше, прям пучком) , на противень насыпаешь соль (чтоб не видно дна) , выкладываешь на него рыбку, засыпаешь обильно солью и на 20 мин. в духовку. Очень просто, а как вкусно - пальчики оближешь. Не бойся переборщить с солью - она всё равно останется на шкурке.
морской окунь - пожарить
СЁМГА СО СЛИВОЧНЫМ СОУСОМ И ГРИБАМИ
Понадобится:
- стейк семги (форели, лосося) - 200-300 г,
- оливковое масло - 1-2 чайных ложки,
- сок лимона - 1-2 чайных ложки,
- соль,
- перец
Для соуса:
- шампиньоны - 100-150 г,
- лук репчатый - 1 шт.
- молоко или сливки - 200 мл,
- мука - 1 столовая ложка,
- зелень укропа,
- растительное масло,
- соль,
- перец
Приготовление:
- Рыбу вымыть, обсушить, натереть солью и перцем (стейк можно разрезать поперек на две половинки) .
- Сбрызнуть соком лимона и смазать оливковым маслом.
- Выложить рыбу в смазанную маслом форму и запекать при температуре 200°С примерно 15-20 минут.
- Лук мелко порезать.
- Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать пластинками.
- На сковороде с разогретым растительным маслом обжарить лук 2 минуты.
- Добавить шампиньоны, немного посолить и жарить, помешивая, 5 минут.
- Добавить к луку с грибами муку и перемешать.
- Влить в сковороду молоко или сливки, интенсивно размешивая лопаточкой, чтобы не образовались комки.
- Довести до кипения, уменьшить огонь и варить 2-3 минуты, помешивая.
- Соус должен загустеть и стать однородным.
- Добавить рубленую зелень укропа, посолить, поперчить.
- Накрыть крышкой и оставить на 2-3 минуты.
- Семгу выложить на тарелку, полить соусом и украсить зеленью.
******************************************************************************
ФОРЕЛЬ В СЫРНОЙ КОРОЧКЕ С ЛИМОНОМ
Понадобится:
- 4 куска филе форели по 150 г;
- 100 г сыра;
- панировочные сухари;
- соль, перец по вкусу;
- растительное масло для жарки.
Для украшения: зелень, сладкий перец, 1 лимон, оливки, картофель.
Приготовление:
1. Куски рыбы очистить от чешуи, помыть под струей воды, посолить, поперчить. Дать пропитаться 10 мин.
2. Сыр натереть на мелкой терке. Смешать в миске стакан панировочных сухарей с тертым сыром.
3. Обвалять каждый кусок рыбного филе в сырной панировке.
4. Выкладывать сразу же на сильно нагретую сковороду с растительным маслом кожей вниз.
5. Уменьшить огонь до среднего, жарить куски филе, не переворачивая, около 5 минут до расплавленного сыра.
6. Выложить жареное филе на тарелки. Подавать в горячем виде с гарниром из картофеля или риса.
7. Украсить свежей зеленью, сладким перцем и ломтиками лимона.
**********************************************************************************
Понадобится:
- оливковое масло - 1-2 чайных ложки,
- сок лимона - 1-2 чайных ложки,
- соль,
- перец
Для соуса:
- шампиньоны - 100-150 г,
- лук репчатый - 1 шт.
- молоко или сливки - 200 мл,
- мука - 1 столовая ложка,
- зелень укропа,
- растительное масло,
- соль,
- перец
Приготовление:
- Лук мелко порезать.
ФОРЕЛЬ В СЫРНОЙ КОРОЧКЕ С ЛИМОНОМ
Понадобится:
- 4 куска филе форели по 150 г;
- 100 г сыра;
- панировочные сухари;
- соль, перец по вкусу;
- растительное масло для жарки.
Приготовление:
Я люблю хек. Жарю, обваляв в муке с солью.
Морской окунь в фальге со специями .