Печёночные котлеты "Пышные"
Печень говяжья (слегка подмороженную) – 400 – 450 гр.
Лук репчатый – 1 крупная головка.
Чеснок – несколько зубчиков.
Яйцо – 1
Манная крупа – 7 ст. л.
Сода пищевая – 1/3 ч. л.
Соль, специи (перец, аджику и т. д.) .
Панировочные сухари.
Сливочное масло для соуса.
Приготовление: печень перекрутить на мясорубке. К фаршу добавить остальные ингредиенты: обжаренный лук (без масла) , яйцо, соду, соль, специи, чеснок, манную крупу. Перемешать. В сковороду наливаем подсолнечное рафинированное масло, разогреваем. Печёночный фарш берём ложкой, хорошенько обваливаем в сухарях, придаём нужную форму. Обжариваем на сковороде до румяной корочки. Затем в сковороду с котлетами добавляем воду, и даём покипеть на небольшом огне, не забываем переворачивать с одной стороны на другую. Готовим как обычные котлеты. В конце тушения, в соус, который образуется, добавляем немного сливочного масла. Получается очень вкусно!
Вторые блюда
Хозяюшки,кто как готовит печеночные котлетки?
Говяжью печень и лук вместе перемолоть на мясорубке. Добавить 2 яйца, отварной рис-0,5 ст., соль. перец
Взбить и жарить на подс. масле, как оладьи (набирать ложкой)
Печеночные котлеты
Печенка 0,5 кг.
Рис отварной ½ ст.
Лук репчатый 1 шт.
Яйцо 1 шт.
Крахмал 1 ст. л.
Соль
Перец черный молотый
Мускатный орех
Молоко 1 ст.
Приготовление:
Печень нарезать на небольшие кусочки, вымочить в молоке около двух часов.
Лук очистить.
Перекрутить лук и печень через мясорубку.
В полученную массу добавить отваренный рис, сырое яйцо, крахмал, специи.
На разогретую сковородку с растительным маслом выкладывать ложкой массу и жарить котлетки-блинчики на быстром огне с двух сторон.
Все печеночные котлетки выложить в сковороду, добавить немного воды (пару столовых ложек) , накрыть крышкой и потушить минут пять.
Печенка 0,5 кг.
Рис отварной ½ ст.
Лук репчатый 1 шт.
Яйцо 1 шт.
Крахмал 1 ст. л.
Соль
Перец черный молотый
Мускатный орех
Молоко 1 ст.
Приготовление:
Лук очистить.
А я просто.... в комбайн кладу порезанные кусочки печени.... лук и включаю. Всё размельчается. Получаеться как среднежидкая сметана. Потом солю.. И ложкой наливаю на разогретую сковородку. А если жена такое готовит.... то ложит яйцо. Но мне нравиться без яйца.
именно котлетки? или оладьи? :))) Котлетки с трудом себе вообще представляю :)) А оладьи так: в прокрученную печёнку досыпаю муки до консистенции сметаны.. и добавляю яйцо, зелень, лук, специи. Всё! :)
Жарю на сковороде :)
Печень подмороженная-700-800 г порезать мелкими кубиками, головка лука-порезать мелко, 1 яйцо, 2-3 ложки майонеза, 2-3 ложки крахмала, чеснок через давилку, соль, перец-по вкусу. Можно добавить 1 сырую картошку. натертую на крупной терке. Выкладывать ложкой. жарить на растительном масле.
режу мелко печенку, луковицу, добавляю яйцо, соль и перец. Жарить как оладьи