Вторые блюда

0,5 кг печени и 0,5кг сердечек куриных, что вкусненького можно приготовить? Всем спасибо!

Надя Лященко
Иерусалимская смесь.
Маменька накупила куриных потрохов для котика, а он от них отказался. Ему подавай фаршик высшего сорта! Ну да я не такой привередливый. Обращусь к опыту еврейской кухни, они народ экономный, даже из потрохов деликатес сделают.
Для начала позабочусь о гарнире. В кастрюльку с холодной водой кладу пару столовых ложки риса, столько же зеленой чечевицы, половинку бульонного кубика и ставлю вариться. Потрошки (по семь кусочков каждых) помыл, обсушил и разрезал пополам. Печень отложил в сторону. Луковицу нарезал тонкими четверть кружочками, зубчик чеснока раздавил и порубил. На раскаленной сковородке обжарил сердечки и желудки и отложил в тарелку. На том же масле спассировал лук, добавил чеснок, пару щепоток острого, красного перца, чайную ложку куркумы и кумина. Жареный чеснок, смешавшись с луком и специями, дал дивный запах. Аромат непередаваемый! В полученной смеси обжарил печенки, а через пару минут положил уже поджаренные желудки и сердечки. Подсолил, перемешал и готово.
Сваренный рис с чечевицей откинул в дуршлаг и выложил на тарелку, рядом иерусалимскую смесь. Гарнир полил оставшимся маслом, впитавшем в себя весь запах и вкус специй. Посыпал все рубленой зеленью и налил кружечку холодного пива. Остренько получилось, но к пивку самый раз. Надо было приготовить побольше!
Елена Волкова
Лучший ответ
Помыла, на сковородочку кинула . Водичку лишнюю выпарила .Немного масла рачстительного, что б не подгорало .Лучок, морковь, специи, любая зелень туда же .Затем столовую ложку сметаны + 2 столовые ложки майонеза развести слегка водой до констстенции жидкой сметаны . Все залить этой смесью и тушить минут 25-30. За это время приготовить любой гарнир - можно отварить макароны или вермишель, можно просто нарезать овощи, можно сварить картофель ( но макароны лучше ).Кладете на тарелку макароны + сердечки/печень .Если есть добавляете оливки или тертый сыр, или помодорку порезать .НЕТ- и так хорошо !!!приятного аппетита .Да, сметану- майонез можно заменить сливками ...
пирожки "Собачья радость"!
Салат из куриных сердечек Ингредиенты: куриное сердце 0,5кг, 1 большая луковица, 2-3 маринованных огурца, соль, перец, майонез Способ приготовления: Сердце отварить, обрезать все лишнее. Лук порезать полосками, обжарить на растительном масле. Огурцы порезать соломкой. Все смешать, посолить поперчить и заправить майонезом. Вместо куриных сердечек можно взять 1 говяжее, тогда его нужно порезать соломкой. Автор: Таня

Куриные сердечки с тушеной капустой Ингредиенты: Куриные сердца 300г капуста белокачанная молодая 1 кочан (0,5кг) соль, перец черный молотый, масло растительное для жарки. Способ приготовления: Куриные сердечки очистить от пленок и "лохмотьев", промыть, выложить в глубокую сковороду с разогретым растительным маслом, посолить, поперчить и накрыть крышкой. Капусту разрезать на четвертинки вдоль кочерыжки, вырезать кочерыжку. Капусту нашинковать и выложить в сковороду к сердечкам. Накрыть крышкой и протушить минут пять, перемешать и еще немножко потушить (5-10 минут) до готовности капусты. Попробовать на соль, если мало - досолить. Чудо как вкусно! И очень быстро. Автор: Аннушка »
Крупные потроха домашней птицы разрубить на две-три части, а мелкие, не нарезая, обжарить до образования поджаристой корочки. Положить жареные потроха в сотейник, залить бульоном или горячей водой так, чтобы потроха были покрыты жидкостью, добавить томат-пюре и тушить 35—40 мин.
Морковь, петрушку, репу, лук и картофель нарезать дольками или кубиками и обжарить с жиром.
Пшеничную муку, пассерованную без жира, развести бульоном, влить в посуду с тушеными потрохами, перемешать и довести до кипения.
После этого положить пассерованные овощи, обжаренный картофель, перец горошком, лавровый лист и тушить до готовности.
Готовое рагу подать вместе с гарниром, посыпать мелко нарезанной зеленью.

ЗАПЕКАНКА ИЗ СУБПРОДУКТОВ ПТИЦЫ
Ингредиенты:
Печень 500 г, сердце 200 г, творог 300 г, мука пшеничная 2 ст. ложки, яйцо (белок) 3 шт. , масло сливочное 20 г, маргарин 20 г, сухари 1 ст. ложка, соль, соус 200 г.
Приготовление
Печень и сердце отваривают и пропускают через мясорубку. Затем добавляют протертый творог, слегка обжаренную муку пшеничную и соль. Все тщательно перемешивают. Отдельно взбивают белки яиц и, осторожно перемешивая, вводят в подготовленную массу.
Массу выкладывают на смазанный маргарином и посыпанный сухарями молотыми противень или сковороду, поверхность разравнивают, сбрызгивают растопленным сливочным маслом или куриным жиром и запекают в духовом шкафу при температуре 200 °С 20 мин.
При подаче нарезают ромбиками или квадратиками, поливают куриным жиром или соусом сметанным.
*viktorya Grigorevna*
Приготовьте "сердечные" отбивные. Подготовьте сердечки. Удалите все лишнее-ненужное, а затем надрежьте сердечко вдоль камеры и разверните, как книжку. Теперь сердечные полуфабрикаты надо отбить. Варианты - если есть время, приготовьте маринад: в соевый соус добавьте тертый имбирь, и замочите в нем сердечки на часок-полтора. Если торопитесь, сразу жарьте, примешав соль-перец- специи к муке, в которой будете панировать отбивные. Жарка: отбивные обмакнуть в яйцо, затем в муку и обжарить с двух сторон до румяной корочки. Обжариваются отбивные быстро, не пересушивать.