Свинина по домашнему:
Куски свинины слегка отбить, посолить, поперчить, выложить на противень. Сверху выложить слегка обжареный лук, грибы, всё промазать майонезом и посыпать тёртым сыром. Запекать в духовке до готовности. Сверху посыпать зеленью.
Свинина пикантная :
- Свинина (1,5 кг)
- Приправа для свинины или любая универсальная приправа (по вкусу)
- Соль (по вкусу)
- Морковь (3 шт среднего размера)
- Баклажаны (или белые грибы) (0,5 кг)
- Лук (3 шт среднего размера)
- Помидоры (4 шт среднего размера)
- Крахмал (или мука) (4 столовые ложки)
- Сметана (или майонез)
Свинину нарезаем кусочками и делаем из них отбивные (Совет: лучше всего отбивать мороженое мясо) , обваливаем с двух сторон в соли и в приправе. Затем обжариваем на подсолнечном масле и складываем в глубокий казан. Нарезаем кубиками морковку, баклажаны (или грибы) , лук, помидоры и обжариваем на сковороде на подсолнечном масле (Совет: если вы используете грибы, то их лучше заранее обжарить вместе с луком, а потом готовые добавлять к овощам) в следующей последовательности: морковка, баклажаны (или грибы) , лук, помидоры. Затем в овощи добавляем 2 столовые ложки крахмала (или муки) , соль, универсальную приправу (по вкусу) , перемешиваем и обжариваем пару минут. Готовые овощи выкладываем в казан поверх отбивных, сверху выкладываем майонез (или сметану) , так, чтобы накрыть все овощи. Затем заливаем водой, чтобы закрыть отбивные и обжаренные овощи. Перемешать и тушить 15-20 минут. При подаче на стол (обязательно с гарниром) посыпать свежей зеленью.
Свинина с рисом и ананасами по-индийски:
Постная свинина 500 г
Лук 1 шт
Гвоздика 3 шт
Семена кориандра 1/2 ч. л
Рис 250 г
Ананас 6 ломтиков
Корица и кордамон по 1/4 ч. л
Ананасовый сок 3 ст. л
Сахар 1 ст. л
Соль,
сливочное масло для жарки
Мясо нарезать кусочками и обжарить, добавив измельченный лук, гвоздику и кориандр. Жарить, помешивая, 10 мин. Влить 1 стакан воды и тушить до мягкости. Рис отварить, ананас нарезать на маленькие дольки. Половину долек ананаса смешать с отварным рисом. Мясо вместе с соком от тушения выложить в форму для запекания, сверху положить рис. Посыпать корицей и кардамоном и сбрызнуть 1-2 ст. л. воды. Оставшийся ананас смешать с ананасовым соком и 1 ст. л сахара и слегка подрумянить на слабом огне, после чего выложить поверх риса. Закрыть форму крышкой и запекать около 10 мин.
Вторые блюда
Есть у меня около 0,5 кг свининки. Что вкусненькое приготовить?
Если мягкое мяско, то просто медальончики из свининки.... отбить совсем слегка, посолить. поперчить и обжарить с 2 сторон до румяной корочки.... натуральное-оно всегда вкуснее....)
Свинина. запеченная с ананасами и сыром
•500 г свинины (например, корейки)
•кольца ананаса
•150-200 г сыра
•соль
•перец
Один из моих самых любимых способов приготовления свинины.
Готовится очень просто, а результат - всегда сочное, ароматное мясо.
На мой вкус, гарнир к этой свинине не нужен, но если вы считаете, что он необходим, можно подать рис.
Из указанного количества ингредиентов получается 6-8 порций.
Мясо нарезать кусочками толщиной 1-1.5 см.
Отбить.
Сыр натереть на мелкой терке.
Выложить кусочки мяса в форму для запекания, посолить, поперчить.
На мясо выложить ананасы.
Посыпать сыром.
Поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 30-40 минут.
•500 г свинины (например, корейки)
•кольца ананаса
•150-200 г сыра
•соль
•перец
Отбить.
Сыр натереть на мелкой терке.
На мясо выложить ананасы.
Посыпать сыром.
Поставить в духовку.
я сегодня протушила с грузинским соусом луком и морквой добавила картошки-мужики пищали от восторга....)))
Можно просто протушить с гарниров, или жаркое, или овощное рагу.
Можно например сделать шашлык.