Вторые блюда
Что делать, чтоб котлеты были сочными?
Я беру смешанный фарш (свинина+говядина) , солю, перчу, вбиваю яйцо. В блендере измельчаю крупную луковицу, 3-4 крупных зубчика чеснока и пару кусков белого хлеба, вымоченного в молоке. Добавляю массу в фарш. И самое главное - столовая (с горкой) ложка густой, жирной сметаны. Хорошо вымешиваю. Формирую котлетки и, ни в чем не обваливая, жарю на раскаленном масле до румяной корочки. Котлеты всегда получаются очень сочными и их обожают все домашние и друзья. Удачи! :)
Мясо брать хорошее.
Котлеты по Брокгаузу за 1911 год
Котлеты — пропустив 150 г мяса без костей через мясорубку, смешивают массу с 30 г белого хлеба, намоченного 50 г молока, и вновь пропускают все через мясорубку, чтобы лучше все превратилось в однообразную массу, из которой формуют котлеты. Последние обваливают в толченых сухарях и затем жарят на сковороде, на которой предварительно распускают 5 г муки с 3 г масла. Котлетную массу лучше не солить, а иначе мясо остается красным сколько бы котлеты не жарили.
Котлеты во фритюре http://www.youtube.com/watch?v=6WM1SgUFMQw
Котлеты по Брокгаузу за 1911 год
Котлеты- Берем нежирную говядину, белый хлеб, лук, соль и черный перец. Собственно, все вполне обычно. Но… , Ни в коем случае не класть яйцо. Лук пропустить через мясорубку. Обязательно добавить в фарш немного воды, можно той, в которой вымачивали хлеб. Хлеба не должно быть много. И в каждую котлету непременно положите кусочек сливочного масла или кусочек льда! И, разумеется, обваляйте их в сухарях. Котлеты у вас будут пышные, сочные, пальчики оближете, гарантирую! И не бойтесь, они не развалятся.
Если в фарш провернуть пару капустных листьев, то котлетки обязательно будут сочные.
я добавляю майонез .а в куриные котлеты не ложу яйцо
А еще вместо хлеба можно добавить сырой тертой картошки и воды немного-тоже хорошр получается
Лука больше, яйцо и хлеба не забудьте
и сала побольше
пропустить мясной фарш через мясорубку дважды.
Предлагаю такой вариант. Фарш + капуста +лук +соль + специи + яйцо. Слепить котлетки, посыпать тертым сыром и в духовку на 30 мин. Получается ОЧЕНЬ СОЧНО. И Вкусно.
Накрывать сковородку крышкой