Вторые блюда

Чтобы рис был рассыпчатым , неклейким и одновременно готовым? Что нужно делать?

РИС РАССЫПЧАТЫЙ
Состав:
1 стакан риса, растительное масло, 1-2 лавровых листа, черный или душистый перец, 2 стакана холодной воды, соль, можно чеснок или любую другую приправу.

Приготовление:
Возьмите сковородку с широким дном, налейте растительного масла, (если добавляете чеснок, то выдавите его через чеснокодавилку или порубите - как нравится и добавьте. Потом, когда масло немного прогреется и впитает аромат чеснока - его можно убрать) и всыпьте стакана сухого (!) риса. Подержите на небольшом огне, помешивая рис, чтобы в него впиталось масло.
Всыпьте приправу (по желанию) , положите лавровый лист, перец. Залейте 2-мя стаканами воды, всё хорошо перемешайте, посолите. Доведите до кипения, сделайте самый маленький огонь, накройте плотно крышкой. Через 20 минут выключите, но крышку не открывайте.
Еще через 5-7 минут откройте крышку и аккуратно перемешайте рис большой вилкой.
Лидия Максимова
Лучший ответ
замочите его с вечера
и утром - 5 минут и готово
Оксана Оксана
Довести до кипения под крышкой быстро, потом на маленьком огне распарить, для плова прогревают в масле, потом в воду кладут и воды где то половину столовой ложки ( см 3 примерно -чтобы покрывала рис ) . По готовности добавляю масло сливочное, если для гарнира отвариваю . Рис не любит долгого приготовления, как я поняла по собственному опыту .
на 1ст риса добавь 1,2ст воды. ну и масло, конечно, по вкусу
Варить его не дольше, чем указано на упаковке...
Обжарить до готовки до розового цвета на сковороде с небольшим добавлением масла растительного.
довести до кипения, поварить ещё 5 мин и отключить, закрыв крышкой.
Ну и не переборщить с водой
Яна Клименко
Сорт риса тоже играет большую роль. Если рис предназначен для приготовления молочных каш или пудингов, то его не получется приготовить таким, чтобы рисинка от рисинки. Он всё равно будет кремообразным.
промыть хорошо, налить воды на полсантиметра выше слоя риса, варить под крышкой до выкипания воды
Мария _
купить паренный рис и готовит с него.
Перед тем, как варить, рис можно чуть обжарить на сковородке - он будет более рассыпчатым