Курица в духовке
Курица
Соль
Чеснок
Специи для курицы
На противень насыпать тонкий слой соли.
Надрезать курицу пополам и положить грудкой вниз.
Натереть сверху чесноком, специями.
Запекать при 200 градусах минут 50-60.
Курица на бутылке – самый простой рецепт приготовления курицы
Курица 1 шт.
Соль
Перец черный молотый
Чеснок 2 зубчика
Специи по вкусу
Лавровый лист
Курицу вымыть, натереть изнутри и снаружи смесью: чеснок, соль, перец, лавровый лист, приправы. Дать курице промариноваться не менее 2 часов.
В бутылку из-под молока или банку наливаем холодной воды до верха.
Надеваем тушку курицы на бутылку с водой, в противень тоже наливаем воды, ставим туда бутылку и жарим на самом большом жару в духовке 20 минут, затем убавляем огонь до среднего и жарим еще 40 минут.
Достаем курицу из духовки, даем ей остыть в течение 5-10 минут, затем снимаем с бутылки и режем на порционные куски.
Подавать с картофелем и овощами.
Вторые блюда
скажите пожалуиста рецепт? для приготовления целои курицы и и с каким гарниром лучше подавать? СПОСИБО
Запекайте курочку, натёртую чесноком с солью и хмели-сунели, в промасленном закрытом пакете в духовке (40 мин) . Никакого к ней гарнира не надо!
Курица с лимоном.
курица - 1 шт. (около 1,5кг) ;
лимон - 1 шт. ;
тимьян,
соль,
молотый черный перец - по вкусу.
Лимон промыть. Тонким ножом сделать примерно 8 глубоких надрезов, чтобы лимон остался целым, но при запекании сок из лимона мог легко вытекать. Курицу промыть, осушить бумажным полотенцем. Смешать сушеный тимьян, соль и молотый черный перец. Получившейся смесью натереть тушку курицу снаружи и изнутри. Лимон поместить в брюхо курице, причем вы можете зашить брюшко, но можете оставить открытым. Запекать при 200С до готовности курицы, не забывая поливать выделившимся соком, чтобы кожица стала золотисто-коричневой. Готовность проверить, проткнув ножку ножом - сок должен быть бесцветным. Готовую курицу разрезать на кусочки и по желанию полить лимонным соком.
Примечание: чтобы усилить в готовой курице цитрусовый аромат, дополнительно натрите ее лимонной цедрой.
Курица - гриль.
Все очень просто - берете тушку курицы, натираете солью, перцем и другими приправами (или готовите любой другой маринад) . Далее, если готовите в духовке - то берем вертел (который прилагается к духовке) "одеваем" тушку на него и хорошенько закрепляем там курочку. Обязательно надо связать ножки и крылья нитками, т. к. они непременно будут задевать за гриль и подгорать.
Далее самый "ответственный" этап - помещаем вертел в духовку (высота там только одна - точно центр духовки) , ставим вниз духовки протвень для стекания жира и включаем гриль и обдув (подогрев) -зависит от типа плиты (смотрим техническое руководство к плите) . Температура задается самим грилем (теном) , который есть в духовке.
Дальше можно смело отдыхать час или полтора (зависит от величины птички) . Готовность проверяем ножом - прокалываем в самых толстых местах - должен вытекать белый сок, если кровь то курочка еще не готова и должна повертеться еще немного.
в" рукаве",продаются такие специальные пакеты, покупаешь нужного размера, отрезаешь нужной длинны, всовываешь внутрь птичку, надуваешь и завязываешь как конфетку с двух сторон, а сверху дырочки иголочкой продырявливаешь. Быстро печётся и духовку мыть не надо
Курица на соли делается очень просто, минимум затрат и хороший результат. Курочка получается с корочкой, малосоленая. Покупаем 1кг. Соли (обычной, типа Экстра) , и курицу (цыпленка, 1- 1, 5кг) . Курицу моем, можно натереть зубчиком чеснока. Высыпаем весь килограмм соли в чугунную или другую с толстым дном. На холмик с солью выкладываем куру, спинкой вверх и в разогретую духовку на час. Готовность проверяем обычным способом: если, проткнув ножом, сок вытекает светлый. Готово.
курица - 1 шт. (около 1,5кг) ;
лимон - 1 шт. ;
тимьян,
соль,
молотый черный перец - по вкусу.
Курица - гриль.
мой самый любимый рецепт для курицы, я думаю вам должно понравится попробуйте и не пожалеете) )
курица с рулетом
тесто: ~1 стакан муки, 0,5 стакана кипятка, 0,5 ч ложки соли, 500г лука
Приготовление
Можно использовать как окорочка, так и цельную курицу.
Режем на порционные куски.
Берем посуду, в которой будем запекать всё это дело в духовке. (Лучше, конечно, с тефлоном) .
Наливаем на дно немного масла, раскаливаем.
Курочку солим, перчим, добавляем специи по вкусу и укладываем в ёмкость. Ставим в духовку.
Крышкой не закрываем!
Жарим до полуготовности.
Тем временем делаем тесто, как на пельмени (Мука, вода, соль) . Раскатываем тонко.
Выкладываем на пласт мелко порезанный репчатый лук, чтобы заполнил весь пласт, сверху солим, перчим. Сворачиваем в рулет, концы заворачиваем внутрь.
Режем на порции.
Вынимаем курицу из духовки, перекладываем осторожно с кусками рулета.
Поливаем выделившимся жиром с курицы.
Делаем заливку.
По вкусу: сметана, майонез, соус.
Кто как любит.
Ставим в духовку, накрываем крышкой и запекаем до готовности теста.
Сверху можно посыпать зеленушкой типа кинзы.
А если целую курицу то обмажьте её всякими специями и майонезом и оденте её на банку. А на гарнир пюре из картофеля и салат огурцы помидоры. в самый раз))
курица с рулетом
Приготовление
Режем на порционные куски.
Крышкой не закрываем!
Жарим до полуготовности.
Режем на порции.
Поливаем выделившимся жиром с курицы.
Делаем заливку.
По вкусу: сметана, майонез, соус.
Кто как любит.
ЧАХОХБИЛИ
Надо: 1 цыпленок
2 головки лука
2 ст. ложки томата
1 ст. ложка уксуса
½ ст. бульона (из любого кубика)
3-4 кружочка лимона
укроп
чеснок
2-3 помидора
Подготовленную курицу промыть, разрубить на небольшие куски (ножку на 3 части) и обжарить в разогретом масле с мелко нарубленным луком. Затем туда положить томат, добавить уксус, ½ стакана бульона, хорошо посолить и поперчить. Кастрюлю закрыть крышкой и тушить на слабом огне около часа. Затем положить нарезанные дольками помидоры, ломтики лимона. Потушить еще 10 минут. Хорошо перемешать, как бы взбивая массу. Добавить чеснок и посыпать укропом.
Подаю обычно или отдельно, или с картофельным пюре.
Удачи! :)
Надо: 1 цыпленок
2 головки лука
2 ст. ложки томата
1 ст. ложка уксуса
½ ст. бульона (из любого кубика)
3-4 кружочка лимона
укроп
чеснок
2-3 помидора
Удачи! :)
Я делаю все проще: Курицу начиняю чесноком, Натираю перцем и солью и в духовку (можно и на сковородку. но тогда ее надо порубить на порционные куски) . Отвариваю рис или картошку и когда курица почти готова кладу вокруг нее рис (или картошку) поливаю их жиром от курицы и еще 10 минут стоит в духовке на среднем огне.
Еще можно курицу предворительно замочить в рассоле. Для этого подготавливаю: вода. в нее добавляю уксус так что бы вода была чуть кисловата, ту да же черный перец и соль. В этом рассоле курица должна быть не менее часа. Потом ее опять то-ки начиняю чесноком и в духовку.
Курица «Пьяная»
Ингредиенты
1 курица
0,5 л пива
соль
перец
специи по вкусу
Рецепт приготовления
Курицу нарезать на кусочки, выложить в форму для запекания, посолить, поперчить, добавить специи по вкусу.
Курицу залить пивом, поставить в духовку.
Жарить при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.
Курица, фаршированная рисом
Для рецепта Вам потребуются:
- курица - 1.3кг
- сливочное масло - 100г
- репчатый лук - 120г
- рис - 100г
- изюм - 50г
- курага - 50г
- морковь - 100г
- корень сельдерея - 30г
- куриный бульон - 200г
- перец, соль - по вкусу.
Выпотрошенную курицу солят, перчат изнутри и снаружи, обжаривают до румяной корочки. Потроха варят, мелко нарезают, прожаривают вместе с тонко нарезанным луком, смешивают с промытым рисом. Курагу и изюм без косточек промывают, курагу нарезают лапшой. Смешивают все вместе, перчат, вливают чашку бульона, в котором варились потроха, и варят, пока количество жидкости не уменьшится.
Фаршируют курицу приготовленной начинкой, зашивают и тушат, прибавив морковь, сельдерей, лук, бульон. можно зажарить в духовке.
Ингредиенты
1 курица
0,5 л пива
соль
перец
специи по вкусу
Рецепт приготовления
Курица, фаршированная рисом
Для рецепта Вам потребуются:
- курица - 1.3кг
- сливочное масло - 100г
- репчатый лук - 120г
- рис - 100г
- изюм - 50г
- курага - 50г
- морковь - 100г
- корень сельдерея - 30г
- куриный бульон - 200г
- перец, соль - по вкусу.