Вторые блюда

дайте рецепт котлет рыбных и соус к ним

Котлетки
300 г филе pыбы, 100 г булки, 2-3 яйца, 1\2 стак. молока, 5 ст. л. паниpовочных сухаpей, 100 г pастит. масла, 3 ст. л. слив. масла, зелень, соль, пеpец. Филе очистить от кожи \ костей, наpезать на куски и пpопустить чеpез мясоpубку вместе с pазмоченной в молоке булкой.
Добавить соль, пеpец, 1 яйцо и pазмешать.
Дальше либо пpосто смочить в яйце, обвалять в сухаpях и обжаpить, либо не полениться и пpоделать хитpую опеpацию: на сеpедину каждой лепешки положить кусочек масла, pастеpтого с мелко наpезанной зеленью, и завеpнуть каждую pулетиком.
Затем - см. выше: яйцо - сухаpи - обжаpить. Неплохо (особенно если рыба не жирная) вместе с рыбом прокрутить немного свинного сала, так котлетка помягше будет, и одна тонкость-когда лепишь котлетку положи вовнутрь кусочек сливочного масла пальчики оближешь.
Соус
1 ложку горчицы, 1/4 ложки муки, 1-2 ложки масла заварить 2 стаканами воды, вскипяченной с луком, кореньями и специями, размешать до гладкости, вскипятить, процедить, влить 1/4 или 1/2 стакана столового вина, положить ломтики лимона, 2-3 куска сахара, вскипятить, облить
Lena Poryvaeva
Лучший ответ
Фрикадельки из щуки

Разделать рыбу. Луковицу разрезать пополам и запечь до кремового цвета. Головизну, кости и плавники варить 40' с кореньями. Мякоть прокрутить, посолить, поперчит, вбить размятые тосты из белой булки, желтки и сливки. Вымесить и выдержать час в холоде. В бульон под фрикадельки хорошо влить белое столовое вино или виноградный сок, дать закипеть. Фарш брать ложкой, смоченной холодной водой, опускать фрикадельки в бульон и варить 20'. Подавать в бульоне.

рыба 1 кг, 2 ломтя булки. 2 желтка, 100 г сливок 33%, 1 луковица, 1 морковка, 1 корень петрушки

В соус для фрикаделек хорошо вбить тертый соленый огурец. Сливки можно заменить сметаной

Рыбные котлеты (окунь, путассу, треска, мойва, судак)

Припустить под крышкой рыбу в сливках 5 минут. Отделить мякоть от костей, удалив крупные кости, и провернуть на мясорубке с тостами из белой булки и луком. Вбить в фарш яйцо, соль, перец и щепотку мускатного ореха. Чайной ложкой начерпать маленькие котлетки, отбить их, перебрасывая с ладони на ладонь, обвалять в сухарях, и жарить в сливочном масле пока не зарумянятся. Но не пережарить, чтобы не горчили! Гарнировать картофельным пюре, зеленым горошком, соленьями, зеленью

500 г рыбы, 100 г сливок 33%, 100 г белой булки, 50 г сливочного масла, 1 яйцо, 1 луковица

Многим нравится добавлять в фарш припущенные грибы.

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=5mXLUDF7lnQ

Соус турецкий

Йогурт смешать с толченым чесноком, мелко рубленым зеленым луком и укропом, натертым маринованным огурчиком, поперчить, прибавить лимонный сок, любимые специи и настоять с полчаса.

200 г йогурт, 50 г зеленого лука и укропа, 2 зубка чеснока, ½ ч. л. красного перца, маринованный огурчик
Проше простого: рыбный фарш делаешь с добавлением яиц, лука, чеснока, перец молотый, соль. Разогреть сковорд. налить масло (не жалей) Делай котлеты и клади аккуратно. Закрой крышкой. Как низ поджарится - переворачивай. И никакого хлеба.