Вторые блюда

что-бы тесто на пельмени было мягким какая вода лучше теплая или холодная

теплая
Ирина Алексуенко
Лучший ответ
теплая. . разумеецца..
vsegda vsegda vsega dlya testa na pelmeni nuzhna ledyanaya voda!!!!inache ono budet sohnut' i plit', budet slishkom myagkoe! hozyaiki vi umnie, viuchite uzhe takuyu prostuyu vesh!!! kipyatok - eto uzhe zavarnoe testo dlya teh kto ego lyubit, ono nemnogo vyazkoe
Воду беру комнатной температуры, долго вымешиваю - минут 5 не меньше и кладу под миску на 10-15 минут для полного созревания теста, чтоб клейковина схватилась. Тесто получается нежное, не липкое, не тугое... Чтобы понять, получилось ли хорошее тесто, надо по тесту полоснуть ножом и посмотреть на срез - на краях по всей окружности должны быть кольца, как на вековых деревьях. Не шучу! Это меня еще в детстве научила мама. Я и два моих брата всегда отлично делаем тесто. Братья даже лучше своих жен! Удачи и Вам!
Ольга Мурашко
Кипяток! Не шучу, все время так делаю) ) Есть очень хороший рецепт делать тесто для пельменей именно с кипятком! Стакан кипятка вылить в миску для замешивания теста, сразу же в кипяток влить масло, добавить соль и половину муки. Размешивать рукой не получится- горячо)) , миксером или вилкой обычной. Тесто быстро становится однородным и гладким. Затем добавить еще немного уже холодной воды, яйцо и оставшуюся муку . Раскатывается такое тесто намного легче))
S N
Чтобы тесто было мягким и эластичным всегда просеивайте муку. для пельменей: 1,5 стакана муки просеять горкой. В середину влить взбитое 1 яйцо, смешанное с 1 ст. ложкой холодной кипячоной воды. вымесить тесто и дать полежать на столе минут 15.Затем раскатать и нарезать кружочки. И еще, для пельменей не походит мука высших сортов, а также импортная, в них либо низкий состав клейковины либо вовсе отсутствует.
Нужно теплое тесто и еще после того как замесите оберните во влажной ткани, подержите 10-15 минут. Тесто будет эластичным и гладким
Ульяна Ковальчук либо в полиэтиленовый мешок) эффект тот же
тёплая водичка
Brookelle Bones
тепленькая водичка