СОСТАВ
500г мякоти свинины или говядины, 2 крупные луковицы, 300~400г квашеной капусты, 700~800г свежей капусты, 3~5 ст ложек томатной пасты или 4 свежих помидора, 4~5 лавровых листов, соль и черный перец по вкусу
Лук мелко порезать.
В глубокую сковороду (сотейник) налить растительное масло без запаха слоем, глубиной 4~5 мм.
Лук выложить в сковороду и поставить на средний огонь.
Пока лук тушится, мясо порезать кубиками со стороной 2~3 см.
Когда лук станет мягким и прозрачным, но не зажарится, к луку выложить мясо.
тушеная капуста с мясом
Огонь прибавить до max и потушить смесь ~5 мин.
Положить квашеную капусту, перемешать, огонь убавить до чуть выше min, сотейник накрыть крышкой и тушить 15~20 мин.
Если испарение будет слишком сильным - огонь уменьшить.
тушеная капуста с мясом
Свежую капусту нашинковать крупными кубиками и положить в сотейник.
Прежде, чем класть капусту, ее нужно попробовать на вкус - если у капусты есть специфическая горчинка (что зависит от сорта и от сезона) , ее следует предварительно обварить: выложить в глубокую миску, залить кипятком, дать постоять 2 мин, воду слить.
Капусту в сотейник можно выкладывать не сразу, а частями - по мере "усадки" предыдущей части.
Если капуста предварительно обварена, то так сильно оседать, как свежая, она не будет.
тушеная капуста с мясом
Посолить, поперчить по вкусу.
Тушить под крышкой, периодически помешивая, до полной мягкости капусты и мяса (1~2 часа) .
За 20~30 минут до окончания готовки можно положить томатный соус или очищенные свежие помидоры.
В готовую капусту положить лавровые листья, огонь выключить и оставить капусту дотомиться под крышкой 10~15 минут.
Вторые блюда
как можно вкусно приготовить (тушёную) капусту?
бигос
- свинина (или говядина) -500г
- ветчина -150г
- нутряное сало - 3 ст. л.
- капуста - 750г
- лук репчатый - 4 шт.
- помидоры - 2 шт.
- яблоки антоновские (можно любые кислые) - 3-4 шт.
- лавровый лист - 3 шт.
- перец черный - 10 горошин
- чеснок - 1 головка
- соль по вкусу
Мясо, нарезанное кусочками, соединить с разогретым кипящим салом, обжарить со всех сторон, засыпать сверху перцем, рубленым луком, лавровым листом и сверху заложить капустой, нарезанной соломкой, луком и рубленой ветчиной, затем луком и помидорами, яблоками, затем вновь капустой и еще раз посыпать остатками пряностей, посолить и поставить тушить в духовке на 1 час или медленном огне на плите 1.5 часа.
Если к концу тушения на плите жидкость в бигосе начнет сильно выкипать, можно долить немного кипятка и довести тушение до конца.
Капуста тушенная по-русски
- капуста свежая - 250г
- масло или маргарин животный - 5г
- шпик свиной - 25г или грудинка копченая - 35г
- морковь - 10г лук репчатый - 20г
- петрушка - 5г- томат-пюре - 20г уксус (3%) - 5г
- мука пшеничная - 2г
- масло сливочное - 10г сахар - 5г соль.
Нашинкованную соломкой свежую капусту тушат с добавлением воды или бульона, уксуса, жира, томата, соли, периодически помешивая, до полуготовности; затем вводят пассерованные коренья и лук, лавр, перец горошком и тушат. За 5 минут до готовности капусту заправляют мучной пассеровкой (белый соус) , сахаром и солью. При подаче поливают маслом и посыпают зеленью. Если тушеную капусту готовят со шпиком или копченой грудинкой, то их отваривают и кладут в капусту вместо жира в начале тушения.
Ленивые голубцы с мясом слоеные
Капусту мелко нашинковать. Приготовить мясной фарш со специями и сырым рисом. На дно кастрюли влить немного воды, затем, чередуя, уложить слоями капусту и фарш (первым и последним слоем - капусту) . Полить растопленным сливочным маслом, закрыть крышкой и тушить до готовности. Перед тем как снять с огня, залить сметаной и прокипятить. Если у вас есть готовый фарш - на весь процесс уйдет минут 10.
- свинина (или говядина) -500г
- ветчина -150г
- нутряное сало - 3 ст. л.
- капуста - 750г
- лук репчатый - 4 шт.
- помидоры - 2 шт.
- лавровый лист - 3 шт.
- перец черный - 10 горошин
- чеснок - 1 головка
- соль по вкусу
Капуста тушенная по-русски
- капуста свежая - 250г
- масло или маргарин животный - 5г
- морковь - 10г лук репчатый - 20г
- мука пшеничная - 2г
Ленивые голубцы с мясом слоеные
есть такая штука Бигус называется, вот лучше его готовить надо если есть капуста
тушеная капуста вкусной быть не может! беееее!!!!)))))
Обжарить лук с морковкой, сверху обжарить капусту +приправы, соль. Закрыть крышкой и тушить. Подливая немного воды. +лавровый лист. Больше ничего добавлять не надо.
Это все или с мясом или сосиски колечками, или так.
если ты готовишь с душой, то у тебя любое блюдо получится вкусно.
маленькое уточнение.
капуста, как и редис, как и репа и брюква и редька - все они крестоцветные.
все они являются источниками грубой клетчатки (даже вареные)
поэтому если кто-то в семье болен панкреатитом, или еда эта просто не является обычной в рационе - не советую излишне нападать на такую еду.
Тем более, на всякие нажаренные солянки с мясом.
Диетическая капуста:
нарезать капусту ломтями, сварить в чуть подсоленой воде. (от это горечь пропадает независимо от сорта и времени года) . подуть, чтоб остыла, съесть
Очень полезно добавлять свежую капусту в салаты. Обязательно нужно приправлять такой салат подсолнечным маслом. или оливковым. но не майонезом.
Диетическая капуста:
Как умеешь так и готовь. слушай свои чувства!!!