Вторые блюда

Что приготовить из баклажана, кроме овощного рагу? Спасибо.

Рулетики с сыром фетой+грецкий орех+чеснок+петрушка=оч. люблю! Баклажан порезать листами вдоль по 5 мм где-то, обжарить с обеих сторон на растит. масле, промокнуть излишки масла, . Фету покрошить, орех измельчить, чеснок и петрушку порубить и перемешать, потом эту смесь закручивать в баклажановые рулетики и закрепить зубочисткой. Слюнки потекли, завтра сделаю
Эльмира Ещенова
Лучший ответ
Отправляю в микроволновку на 5-7 мин. , снимаю кожицу, когда остынет, мелко рублю, заправляю подсолн. маслом и соевым соусом. Проходит в качестве гарнира.
Острые баклажаны по - корейски
Нарезаем баклажаны соломкой и на 20мин оставляем в соленой воде.. Затем их отжать, обжарить на раст масле, добавить лук, болг перец, помидоры, зелень.. Все пожарить вместе, положить перец острый красный, молотый кориандр, чеснок... .

Баклажаны веером
Сделать надрезы на баклажанах не до конца, посолить и пусть постоят минут20...Промыть потом, надрезы смазать майонезом с укропом.. В каждый разрез положить по колечку кабачка и помидора, посолить, добавить по маленькому кусочку сыра и в духовку на 30-40мин...
Daliya Berkimbayeva
Баклажаны шпигованные.
8 баклажанов, 100г шпика, 10-12 зубчиков чеснока, 2ч. ложки соли, 1/2 ч. ложки молотого чёрного перца, 100г растительного масла.
В баклажанах сделать два ряда надрезов. Надрезы нашпиговать чесноком и кусочками сала, предварительног посолив и поперчив его. Нашпигованные баклажаны положить на сковородку, полить маслом, закрыть крышкой и держать на слабом огне около 1 часа, изредка поворачивая и поливая сверху маслом. Можно подавать в горячем или холодном виде, разрезанными вдоль на половинки, посолив и полив маслом.
Tolganai Iskakova
Баклажан - 2 шт
лук репчатый - 1 шт
помидоры (небольшие) - 3 шт
зелень - укроп, петрушка
чеснок - 1-2 зубчика
яблочный уксус - 1 ст. ложка
травки - приправки - 1/2 ч. ложки
базилик зеленый - несколько листиков
соль, перец - по вкусу
растительное масло
Приготовление:
1. Баклажаны нужно очистить и нарезать кружками толщиной 1-1,5 см. Положить кусочки в соленую воду на 10-15 минут.
2. Баклажаны обжарить в растительном масле до золотисто-коричневого цвета.
3. Лук порезать кольцами и тоже слегка обжарить на растительном масле.
4. Выкладываем обжаренные овощи в миску, туда же добавляем нарезанные дольками помидоры, яблочный уксус, мелко порезанные зелень, чеснок и зеленый базилик. Солим, перчим, добавляем травки-приправки.
5. Всё перемешиваем. Готово!
Баклажаны фаршированные по-китайски (Цзянь цецзы)

250 г баклажанов, 150 г свиного фарша, 50 г муки, 2 яйца, 15 г коньяка, 15 г кунжутного масла, соль, 15 г репчатого лука, 1 г имбиря, соевый соус и перец обжарить в масле (20 г) ,
С баклажанов снять кожицу, вынуть семена, разрезать вдоль, но не до конца. В свиной фарш добавить белок, соль, кунжутное масло, вино, лук, имбирь, хорошо перемешать. Фарш положить между дольками баклажанов, взбить яйца в миску, добавить 30-40 г воды и муки, хорошо взбить. Сковороду поставить на огонь, раскалить, влить растительное масло, нагреть до температуры 130С, смочить баклажаны в яично-мучной смеси и прожарить с обеих сторон до золотистого цвета. Переложить в тарелку, полить соусом.

Баклажаны печеные по-грузински

500 г баклажанов, 1 средняя луковица, 0,5 ст. очищенных грецких орехов, 1 ст. л. винного уксуса, по 0,5 ст. рубленой зелени кинзы и сельдерея, по 0,25 ст. рубленой петрушки и укропа, 2 зубчика чеснока, по 1 ч. л. сунели, шафрана и красного перца, 0,5 ч. л. кориандра, 0,5 ст. гранатового сока, соль по вкусу.
Баклажаны помыть и слегка просушить. Выложить на противень и запечь в духовке, не добавляя жира. Остудить. Снять кожицу, мякоть нарезать на длинные полоски. Орехи перетираем с чесноком и солью. Добавляем мелко нарезанную луковицу, специи и мелко нарезанную зелень. В получившуюся массу добавляем уксус и гранатовый сок. Все тщательно перемешиваем. Получившимся соусом заправляем баклажаны (по желанию блюдо можно потушить в течение 3 - 5 мин. , тогда в соус нужно добавить еще немного кипяченой воды) .

Баклажаны тушеные по-армянски

4 крупных баклажана, 500 г баранины, 0,5 ст. муки, 4 ст. л. сливочного масла, неполный стакан риса, 1 средняя луковица, 2 ст. кетчупа, 0,5 ст. сметаны, соль и перец по вкусу.
Вымытые баклажаны нарезать кружочками и обжарить с двух сторон на сливочном масле. Каждый кусочек перчим, обваливаем в муке и с двух сторон обжариваем до румяного цвета. Баранину нарезаем мелкими (как на гуляш) кусочками. Кастрюлю с толстым дном смазываем маслом и складываем в нее слоями баклажаны, мясо, сухой вымытый рис и пережаренный лук. Сверху заливаем кетчупом (по желанию можно кетчуп слегка разбавить водой) . На слабом огне тушим около часа. Примерно за 10 мин. до готовности добавляем сметану.
БАКЛАЖАНЫ КВАШЕНЫЕ.
Я квашу в большой кастрюле, а после того как заквасятся, держу в холодильнике.

Пропорции определяйте сами.
Я делаю немного: 4 баклажана, 1 кочан капусты, 3 лука, 3 морковки, пучок укропа и петрушки, чеснока 2 головки
Баклажаны помыть, отрезать плодоножки, сделать на каждом сквозную прорезь, не до самого конца и проварить в воде до полуготовности ( на 1 л. воды 30 гр. соли) После 15-20 минут кипения надо проколоть баклажаны вилкой, если прокалываеться легко, баклажаны вынимаем из кастрюли, что бы стекли и остыли.
Готовим фарш: Режем мелко лук и обжариваем его на растительном масле, сковородку лучше брать глубокую и большую, потом добавляем натертую на крупной терке морковь, а чуть позже нашинкованную капусту и чеснок через чеснокодавилку, в самом конце когда капуста поджариться добавим мелко резанные укроп и петрушку, солим. Остывшим фаршем фаршируем баклажаны и аккуратно укладываем их в емкость в которой вы будите их квасить. Залить прожаренным, охлажденным растительным маслом, кладём сверху марлю, на нее тарелку и сверху ставим бутылек с водой для груза, чтобы масло после груза покрыло полностью баклажаны, и пусть стоят у вас квасятся где нибудь на кухне, где не мешают. Обычно через недельку мы снимаем пробу, если еще не совсем уквасились пусть еще немного постоят, а потом убрать их в холодильник. С зеленым лучком и маслом, да под картошечку и закуска под водочку

жарю н а гриле ломтиками - вкусно и полезно!
если есть куриное филе-то рулетики-объедение!! 1
баклажан нарезать вдоль тонкими (1 см) ломтиками, посолить, обжарить в масле с двух сторон, выкладывать слоями, каждый слой смазывать майонез+чеснок
Вырезать баклажан лодочкой (кожуру не снимать) толщина стенок примерно 5 мм. смазать солью и перцем. а внутрь чего душа желает - я люблю приготовить отдельно мясо (как люблю) почти до готовности, потом нафаршировать "лодочку" и сунуть ее в духовочку минут на 40, а перед тем как достать, залить смесью яйца, сметанки и немного сыра тертого и еще минуток на 10, а потом на стол. Да, а из вырезанной сердцевины моно исичё приготовить овощное рагу или икру.
в пиццу ништяк!
будет вкус грибов типа)) правда
попробуйте
оч вкусн
Баклажаны в сметане:
Баклажаны нарезать кружочками толщиной в 1 см и положить в кастрюлю с соленой водой. Чтобы они не всплывали, сверху надо положить крышку или миску, и небольшой груз. Подержать их в воде минут 10-15. Это делается для того, чтобы они набрались воды и не впитывали слишком много масла при жарке. Репчатый лук нужно нарезать кубиками и обжарить вместе с измельченным чесноком.
Вытащить баклажаны из воды и положить в дуршлаг или на сито, чтобы стекла вода.
Муку смешать с солью и перцем, обмакивать в муку каждый кружок и обжаривать на сковородке в растительном масле с обеих сторон.
Жареный лук смешать со сметаной, в которую предварительно размешать чайную ложку (с горкой) муки. Добавить туда соль и молотый перец.
Обжаренные кружки баклажанов укладывать в посуду для выпекания.
Каждый слой посыпать нарезанным укропом и смазывать сметанной смесью.
Закрыть крышкой и запечь в духовке минут 15-20.
Баклажаны нарезаю соломкой без кожицы, отвариваю 7-8 минут в воде с добавлением уксуса (по вкусу, нам нравится на литр воды - 100 грам натурального некрепкого уксуса) . Откидываю на дуршлаг и горячие посыпаю травками итальянскими, солью, крупными кусочками чеснока, плюс оливковое масло. Перемешать, накрыть, дать остыть, и вкусная итальянская закуска готова.
запеченый, или фаршированный
Ольга Ц......
Икра пикантная.
Испечь на углях, снять кожицу, хорошо промыть, положить под пресс минут на 30, мелко порубить, заправить майонезом с чесноком. Очень вкусно!
Елена Клюева
Баклажаны с мясом
У баклажанов срезать верхушку возле стебля, обмыть, разрезать пополам, посолить и дать полежать 30 минут, чтобы выделилась жидкость и горечь, затем баклажаны отжать и поджарить на сковороде со сливочным маслом. Помидоры отварить и протереть через дуршлаг. Вареное мясо пропустить через мясорубку, обжарить на сливочном масле с мелко нарезанным луком, солью, перцем. На дно неглубокой кастрюли уложить слой обжаренных баклажанов и покрыть их слоем мелко нарезанной зелени: петрушки, сельдерея, базилика, чабреца, укропа, киндзы, смешанных с толченым чесноком. Поверх зелени положить подготовленное мясо, а на мясо положить еще ряд обжаренных баклажанов, потом все посыпать нарезанной зеленью, залить томатным соусом, посолить и поставить тушить под крышкой на 15 минут.
Мария Титова
Баклажан обжарить как кабачок, или пропарить, и подавать под сырным соусом)
рецепты всего представленного ниже есть на сайте www gotovka com ua !!!

веер из баклажан

фаршированный баклажан
икру
Если любите корейскую кухню то пишите рецепт: Баклажаны нарезать соломкой и засолить. Подаждать пару часов затем промыть от соли. В кастрюлю налить масло нарезать туда лук помидоры болгарский перец сделать поджарку. Затем добавить воды довести до кипения и закинуть баклажаны. Тушить на среднем огне время от времени помешивая.