Вторые блюда
Подскажите что можно приготовить из свежей стручковой фасоли, и каким образом (ее варить нуна?) )
Я тушу на глубокой сковороде, добавив немного воды и растительное масло. Посолите и в принципе можно кушать (как гарнир к мясу) . Мрожно добавлять томатный соус.
----------ФАСОЛЬ В ГОРШОЧКЕ ПО-ГРЕЧЕСКИ
Фасоль - 150 г, вода - 500 г, лук репчатый - 150 г, масло растительное - 30 г, перец молотый черный и красный, соль.
Фасоль отваривают, Лук нарезают кольцами, слегка обжаривают в растительном масле, солят и посыпают черным и красным перцем. В керамический горшочек укладывают, чередуя, слой фасоли и слой жареного лука (верхним слоем должна быть фасоль) , поливают все оставшимся растительным маслом и вливают воду, в которой варилась фасоль. Запекают в жарочном шкафу при средней температуре в течение 20 минут и подают к столу в той же посуде.
---------------------------Лобио
Фасоль свежая, томат-паста или кетчуп 3-4 ст. ложки, лук 3-4 шт, чеснок, грецкие орехи, приправа типа "Золотой бульончик" (Магги) или "Гурман", кинза 1-2 пучка, кориандр (семена) , хмели-сунели и любые другие смеси грузинских приправ по вкусу.
Фасоль замочить на ночь, отварить и, не сливая, оставить. Луковицы разрезать пополам и нашинковать, затем обжарить на растительном масле без запаха. Добавить 3-4 л. томат-пасты или кетчупа. Затем выкладываем отваренную фасоль вместе с бульоном, в котором варилась, истолченные грецкие орехи, если надо, сахар. Пусть немного покипит на слабом огне. После этого добавляем нарезанную зелень кинзы, хмели-сунели, другие грузинские приправы и измельченный чеснок. Выключаем. Подавать холодным.
В идеале получается фасоль с соусе.
-----------------------------------Салат из тунца с фасолью
В оливковое масло добавить мелко нарубленный репчатый лук, горчицы, уксуса, соль, перец. Взбить венчиком.
Нарезать свежий салат полосками, добавить консервированную белую фасоль (жидкость слить) , помидоры, нарезанных дольками, тунца. Заправить полученной смесью и перемешать.
--------------------------------
Спассеруйте на подсолнечном масле лук с морковкой, засыпать стручковой фасоли, потушите немного (до мягкости) , затем разбейте сырое яйцо и хорошо перемешайте. В готовое блюдо посыпать мелко порезанным чесноком-1 или2 зубчика.
Вкусно и в горячем, и в холодном виде.
---------------------------Лобио
В идеале получается фасоль с соусе.
--------------------------------
Вкусно и в горячем, и в холодном виде.
просто моно тушить с обощами
Фасоль кинуть в кипящюю воду, поварить 10 минут, слить воду и на сковороду, залить яйцами. Быстро и полезно!
Фасоль поломать на 2 или 3 части, положить в кастрюлю, залить водой и варить до почти готовности, нужна зелень чабер-кондари. которая варится вместе с фасолью, но если нет то не надо. Отдельно жарится лук в растительном масле, добавляем в фасоль, можно лавр, мелко режем обязательно кинзу и укром. петрушку, Вместе с луком надо чеснок положить, перец зеленый острый. когда будет готово взбиваем яйца и заливаем фасоль. перемешиваем, провариваем и все. Блюдо по грузински.