Вторые блюда

Подскажи рецепт блюда из грибов шиитаки.

Рулетики из ветчины с шиитаке.

Для приготовления 4 порций. 250 г. свежих грибов шиитаке, 3 стебля лука-порея, 6 тонких ломтиков варено-копченой ветчины, 1 столовую ложку оливкового масла, 250 мл. сливок, 30 г. тертого сыра, специи.

Грибы шиитаке нарезать ломтиками, а лук-порей - кусками длиной 6 см. Ломтики ветчины разрезать пополам. Потушить порей 5 минут в 125 мл. воды. Откинуть на дуршлаг и собрать воду. Завернуть порей в ветчину и положить в форму. Потушить шиитаке в масле в течение 5 минут. Влить луковый отвар. Приправить специями. Вскипятить и залить грибной смесью рулетики из ветчины. Полить сливками, посыпать сыром и запекать 30 минут при 200 градусах. Блюдо подавать горячим.

Шиитаки с рисом.

Для приготовления 4 порций. 2 яйца, 3 столовые ложки овощного масла, 400 г. грибов шиитаки, зеленый лук, 1 зубчик чеснока, сладкий перец 1/2 шт. , сливочное масло, отварной рис 360 г. , 2 столовые ложки соевого соуса, соль, перец по вкусу.

Яйца взбить с 1 столовой ложкой холодной воды и слегка посолите. В сковороду влейте 1 столовую ложку растительного масла, нагрейте, влейте взбитые яйца и приготовьте большой омлет. При этом приподнимайте края омлета и наклоняйте дно, чтобы он поджарился. Готовый омлет сверните рулетом и нарежьте тонкими ломтиками. Ножки грибов отрежьте и выбросьте, а шляпки нарежьте ломтиками. Если они чересчур большие, предварительно разрежьте пополам. Добавьте в сковороду 1 столовую ложку масла, нагрейте, положите чеснок и зеленый лук и, непрерывно помешивая, поджаривайте только до размягчения. Переложите затем в тарелку. В сковороду выложите сладкий перец, непрерывно помешивая, поджаривайте несколько минут, после чего добавьте сливочное масло и оставшееся растительное. Как только масло зашипит, добавляйте грибы и обжаривайте до размягчения. Отварите рис и добавьте к нему рис, как следует все прогрейте, добавьте чесночно-луковую смесь, ломтики омлета, соевый соус.

Шиитаки во фритюре.

Для приготовления 4 порций. 300 г. листового салата, 800 г. грибов шиитаки, 2 яйца, 60 г. муки, 100 г. панировочных сухарей, жир для фритюра, 1 лимон нарезанный дольками, 8 маленьких огурцов, 3 жемчужные луковицы, 1 столовую ложку рубленого укропа, 300 г. майонеза, перец, сахар.

Салат нарезать кусками и разложить на тарелке. Грибы шиитаки почистить и разрезать пополам. Взбить яйца. Обвалять грибы в муке, окунуть в яйца и затем обвалять в сухарях. Обжарить во фритюре. Выложить на салфетку и дать жиру стечь. Выложить на салат вместе с дольками лимона. Нарезать огурцы и лук мелкими кубиками и перемешать все с укропом и майонезом. Приправить солью, перцем, сахарным песком и подавать с грибами шиитаки.

Шиитаке тушеные с орехами.

Грибы шиитаке 500 г. , грецкие орехи (очищенные) 300 г. , красное сухое вино 2 столовые ложки, соль, зелень петрушки или укропа по вкусу, чеснок 2 зубчика.

Предварительно очищенные, хорошо промытые грибы шиитаки крупно порезать, сложить в кастрюлю, посолить и тушить до готовности с небольшим количеством воды. Очищенные орехи потолочь в ступке с зеленью и чесноком, посолить по вкусу, влить вино и перемешать. Все соединить с грибами и дать прокипеть 5-10 минут. Подать в горячем или охлажденном виде.

Шиитаке жареные.

Грибы шиитаке (шляпки) 400 г. , чеснок 1 зубчик, оливковое масло 2 столовые ложки, соль, перец молотый, петрушка по вкусу, лимонный сок - по вкусу.

Шляпки грибов шиитаке тщательно почистить и мелко нарезать. Порубить зубчик чеснока и потушить в оливковом масле. После добавить грибы шиитаки и тушить примерно 5 минут, постоянно перемешивая их. Приправить грибы солью, перцем, большим количеством измельченной зелени петрушки и лимонным соком. Готовые грибы шиитаки подавать с рисом.
Odn@ T@k@{Я}
супчик мисо
Jeny Core