Я люблю фаршированный перец и жареные голубцы.
Жареные голубцы.
1 средний вилок капусты
* 500 г фарша (я делаю домашний свинина-говядина)
* 4 яйца
* 100 мл молока
* 8 ст. ложки муки
* соль, перец, растительное масло
Фарш солим, перчим по вкусу. Листья капусты бланшируем в кипятке несколько минут. Готовим кляр: яйца, молоко, соль, 4 ст. ложки муки взбиваем.
Листочки капусты делим на небольшие кусочки (примерно 10 на 10 см) , отрезаем плотные части. Слегка солим, перчим.
Выкладываем тонким слоем фарш по всей поверхности.
Сворачиваем рулетики (они получаются тоненькие до 2 см в диаметре)
Обваливаем в муке, макаем в кляр.
Жарим на растительном масле на среднем огне до готовности ( если была использована зимняя капуста, на 5-7 мин потом ставим в микроволновку дополнительно)
Выкладываем, делаем сеточку из кетчупа. Приятного аппетита.
Еще мне очень нравится делать, используя молодую капусту, а вместо фарша жареный лук с морковкой, можно еще и грибочки (Это уже как кому нравится) .
Вторые блюда
А Вы как готовите голубцы? .обжариваете их потом? Со сметанкой едите? Что в фарш добавляете?)))))
фарш, как для котлет готовлю-соль, яйцо, перец, зелень.
Нравятся и голубцы, и фаршированные перцы. В мясной фарш добавляю лук, рис, зелень (свежую или сушеную) , иногда мелко нарезанную мякоть помидоров (это в перцы) . Заливаю теплой кипяченой водой и варю до готовности. Перед окончанием готовки заливаю соусом из томатной пасты (иногда обхожусь и без соуса, тоже вкусно. Тогда добавляю в воду при варке куркуму на кончике ножа). Голубцы не обжариваю. Со сметаной - вообще класс.
Обжариваю до того как тушить в соусе.
обжариваю обязательно, и соус со сметаной и помидорами делаю
Фарш обычный - мясо, рис, лук, зелень, специи. В глубокую кастрюлю или казан кладу слоями: обжаренные лук, морковь, свежий сладкий перец и помидоры кружками, голубцы (необжаренные) или перец фаршированный, зелень и так несколько раз. Заливаю водой, в которой отваривала капусту, или бульоном, тушу до готовности. А сметану или кетчуп каждый сам себе в тарелку положит.
моей семье нравятся голубцы и перец когда в фарш добавляю овощи по мексикански или любую другую смесь овощную.
а я в фарш добавляю мелко шинкованную капусту.... и экономно и вкусно. . капусты незаметно вообще, а фарш очень сочный получается.. . еще и в мантышки так же практикую.. . попробуйте.. . очень вкусно...
Отварить капустные листья в подсоленой воде чтоб обмякли., остудить.
Фарш: немного риса отварить до полуготовности+фарш мясной+лук+можно 1яйцо+соль, перец
Завернуть фарш в капустные листья обжарить на сковороде и дотушить в кастрюльке со сметаной и небольшим кол-вом воды. В конце пряные травы.
Ольга Александровна
Супер! Спасибо за душевный ответ! )))
Я не обжариваю, капустный лист привариваю, чтоб мягче был, в фарш добавляю рис, соль, перец, лук, зелень делаю соус: томатная паста, лук, морковь. Ем со сметаной или майонезом.
А я заворачиваю фарш в капустные листья, складываю в сотейник, добавляю бульон, чтобы он полностью накрыл голубцы и тушу на медленном огне до готовности. Можно добавить в бульон обжаренные лук, морковь в томате. Вкусно получается.