Вторые блюда

Как готовить голубцы? как обматать капустой фарш чтобы он не слетал с него? Напишите свои советы, а не с интернета плиз??

Anna Denisova
А зачем обматывать? Припусти капустные листы да заворачивай конвертиком) Главное, чтобы листья не маленькие были)
Мария Стерихова
Лучший ответ
Голубцы банкетные (с ними проблем нет)
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, изданный в 1897 году)

Готовят капустные листья как для голубцов, подпекают, завертывают в них ромштексы и укладывают в смазанную сливочным маслом форму или низкую кастрюлю. Пассируют мелко рубленый лук с грибами, укладывают горкой на ромштексы. Взбивают соус из сметаны, яйца и тертого сыра, обливают им голубцы. Вливают бульон и запекают полчаса при 220°, пока бульон не выкипит, а голубцы не подрумянятся. Подают в супнице, полив соком.

4 ромштекса (500 г говяжьей вырезки или 2 куриных филе) , 4 листа капусты, 2 луковицы, 200 г шампиньонов, 50 г масла, 200 г сметаны, 1 яйцо, 50 г сыра

Так же, как бинтом обматывают раненую голову.
Натали Такси
Кладете слегка обваренный капустный лист на стол, в серединку кладете ст. ложку фарша с рисом и заворачиваете лист конвертиком, как ребенка. Не кладите много фарша, а то вылезет.
Листы отварить слегка в подсоленной воде, толстые части срезать. В фарш добавить яйцо.
Malika Abdurahmanova
...капустный лист надо заварить в кипятке на 10 секунд..
капустный лист отбейте молоточком. твердые части срежте. и фарш кладите на край, закручивайте, подгибая края листа.
Мария Я
капустные листы проварить в кипятке, чтоб они стали мягкими, я беру для голубцов пекинскую капусту, ее вообще можно не варить в кипятке, в начало листа, где более толстая часть, выкладываете фарш (первый раз слышу про смазывание яйцом)) ) и заворачиваете, подгибая листы сбоку, образуя конвертик, выкладываете в посуду, наливайте бульон (в котором варилась капуста) и тушите. Я подаю с жареным луком с морковкой и томатной пастой, не густой соус)
Марина Марина
Я беру кочан капусты и вырезаю кочерыжку. Только аккуратно. Капусту не надо резать пополам. А прям в середину засовываю нож и вырезаю. Потом наливаю в кастрюлю воду и почти довожу её до кипения. В эту воду кладу нашу капусту минут на 10. ну там сами посмотрите. Потом аккуратненько снимаю с кочана лист за листом. Если уже они плохо отходят, то опять кладу капусту в гор. воду. Возле листьев бывают утолщения. Их я "бью" ручкой ножа или "молоточком" для мяса. И всё. Выкладывайте на листья фарш с рисом и завёртывайте ( слева, потом от себя, потом справа, потом на себя ) Потом тушите в соусе ( томат + сметана )
КАпуста должна быть мягкой, для этого вилок капусты надо покипятить .Пока листья смогут свободно сниматься с вилка .
Надо фарш на лист капустный или виноградный выкладывать и тогда ничего не будет слетать.
Для первого раза надо взять кочан капусты покрупней. Аккуратно снять с него листья и в кипящую воду мин на 2-3 опустить, так легче будет заворачивать. Если у листа прожилка ( которая крепится к кочерыжке) толстая, то можно срезать. И вот на этот подготовленный лист выкладывать начинку (фарш, лук, рис слегка отвареный, соль, перец) . Заворачивать конвертиком. Когда я только училась готовить голубцы, то варила весь велок и постепенно снимала листья. так что смотрите сами как вам удобней. Когда голубцы все завернёте, то их можно обжарить слегка и сложить в кастрюлю и залить бульоном или водой. Я не обжариваю, ложу так. Пока они варятся, готовлю заправку: лук, морковь, паста, мука, сметана, специи и приправы. Варятся мин 20-30,выливаю заправку ещё мин 5-10. Выключаю и зелень сверху посыпаю и всё.
Голубцы с мясом и рисом – это мясное блюдо, точнее блюдо из мясного фарша, достаточно вкусное, хотя его приготовление и занимает некоторое время. Причем мясной фарш я тоже делаю сама, а не пользуюсь магазинным, поскольку хочу быть уверена, что мое второе блюдо с мясом действительно с мясом, а не с чем-то иным. Поэтому в этой статье я вкратце опишу еще, как приготовить мясной фарш для голубцов.

Для приготовления голубцов мне нужны следующие продукты:
Фарш свиной – 300 грамм;
Капуста – 1 средний кочан;
Морковь – 1 штука;
Лук репчатый – 1 штука;
Рис – 1/3 стакана;
Соус томатный – 3 столовые ложки;
Перец черный молотый;
Соль.
Готовить голубцы начинаю с отваривания капусты, поскольку мясной фарш у меня уже есть готовый. Как я написала выше, его я готовлю сама и обещала вкратце описать, как приготовить мясной фарш самому. Для фарша я покупаю мясо на рынке или в магазине без костей и вижу, что покупаю. Обычно беру нежирную свиную грудинку или лопаточную часть. Дома мясо мою, разрезаю на кусочки и пропускаю через мясорубку. Никаких приправ не добавляю, только чистое мясо. Полученный чисто мясной фарш раскладываю по пакетикам, приблизительно по 200, 300, 500 грамм, и кладу в морозилку. Когда требуется что-либо приготовить из фарша, то беру столько, сколько надо, размораживаю и использую. Вот и сегодня я взяла из морозильника пакетик свиного фарша, разморозила фарш в микроволновке и положила в миску.
Итак, приступим к приготовлению голубцов.
Ставлю на огонь большую миску, наливаю в нее воду и добавляю немного соли для отваривания капусты. Пока вода в миске закипает, чищу морковь и лук.
После закипания воды, опускаю в миску кочан капусты кочерыжкой вниз и даю ей повариться минут 8 – 10.
Затем снимаю с кочана капусты листья, подрезая каждый листик около кочерыжки. Снятые листья варю еще минут 10 – 15, чтобы они стали мягкими.
Пока капуста варится, промываю рис и сырым насыпаю в миску со свиным фаршем.
Нарезаю лук мелкими кубиками, морковь натираю на крупной терке и перекладываю в миску с фаршем и рисом.
Посыпаю черным молотым перцем, солю, затем все хорошо перемешиваю и получаю готовый мясной фарш с овощами для начинки голубцов.
Следующим шагом отваренные капустные листья достаю из миски и кладу на тарелку. Даю им остыть, после чего срезаю с каждого листика утолщение. Затем беру первый капустный лист, на него кладу столовую ложку фарша и заворачиваю голубец конвертиком.
Таким образом, заворачиваю все голубцы.
Подготовленные голубцы складываю в кастрюлю.
Затем делаю соус для тушения голубцов. Для этого беру 3 столовые ложки томатного соуса, разбавляю его одним стаканом воды, в которой варилась капуста, все перемешиваю и заливаю этим соусом голубцы.
Кастрюлю с голубцами ставлю тушить на небольшой огонь минут на 50. По истечении времени проверяю голубцы на готовность, прокалывая капусту вилкой. Если легко прокалывается, то голубцы готовы, если нет, надо еще немного потушить.
Готовые голубцы с мясом и рисом выкладываю на тарелку и поливаю сметаной.
Мои подробные пошаговые фото к этому рецепту можно посмотреть здесь:

Голубцы с мясом и рисом

Приятного аппетита!
Я поступаю так же как Лариса Садкова (Тарасова) -готовые голубцы укладываю в смазаную маслом сковородку или форму для выпечки заливаю бульоном или просто водой на половину формы, накрываю фольгой и в духовку на сорок минут, потом вынимаю и сверху выкладываю заранее поджпареные лук с морковью, и заливаю разведеным с водой майонезом, том пастой и солью. И еще в духовку на 10-15 минут, теперь уже без фольги .Можно еще натереть сверху сыр .Из многих рецептов -этот больше всего понравился
J Abasova
надо смазать капустный лист яйцом и затем ложить фарш - никуда не слезет
Nursulu Dosybaeva