Вторые блюда
Вы готовили колбасу в домашних условиях?Поделитесь рецептами и технологией
Как долго она хранится? А кишка для колбасы? И где ее можно купить?
Колбаса домашняя свиная
Крупно нарубить свиную шею и мариновать сутки. Откинуть мясо на сито, обсушить и нарубить мелко. Добавить мелко рубленый копченый бекон, специи (черный и белый перец, мускатный орех) , чеснок, бульон и перемешать. Набить тонкие кишки не очень плотно, завязать. Варить в подсоленной воде 20 минут, а затем провесить на ветерке 1~3 дня до высыхания. Хранить в прохладе не выше 15°. Перед подачей обжарить в растительном масле до коричневой корочки. Гарнировать картофелем или капустой.
1 кг свиной шеи, 200 г бекона, 2 зубчика чеснока, по 1 ч. л. соли и специй, 300 мл бульона
Казы
У забитого по осени жеребчика срезают ребра с мясом и дают крови стечь. В это время кишки хорошо промывают и выдерживают в соленой воде 2 часа. Слегка подсохшее мясо нарезают полосками вдоль ребер. Его солят, перчат, добавляют давленый чеснок и маринуют на холоде сутки–трое. После этого мясом неплотно в кишки, концы которых перевязывают. Готовые казы можно вялить или коптить. Коптить казы следует при температуре около 60° 12~18 часов. Употребляют только в вареном виде. Вялить казы лучше в теплое время, вывесив их на неделю на проветриваемое место.
Варить казы надо не менее 2 часов на медленном огне. Чтобы казы не лопнули во время варки, их прокалывают зубочисткой в нескольких местах. Сварившиеся казы нарезают не толще 1 сантиметра, укладывают на большое блюдо, гарнируют кольцами лука, маринованного в масле с уксусом, и зеленью. Если едят целые колбаски, то держите их как свечку, чтобы не пролить жир.
1 кг жеребятины, 70 г соли, 2 г черного молотого перца, 2 зубка чеснока
Казы
готовим. . Кишку покупаем на рынке в мясном лабазе. . Все довольно просто. . фарш прокручиваем два раза. . мелко рубим или нарезаем жир или шпик. . шинкуем мелко лук. . добавляем к мясу. . все хорошенько отбить. . добавить специи - черный перец, кориандр или тмин, соль. . Наполнить кишку. . не туго (!).. завязать концы ниткой. . опустить в холодную воду. . как только закипит. . убавить огонь и варить1,5-2 часа. . Вариантов начинки множество. . дерзайте. . :-)
======Колбаса домашняя
Жирную свинину измельчают на мясо-рубке с крупной решеткой,
добавляют к ней из расчета на 1 кг мяса - 1 ст. ложку соли,
немного черного молотого перца, поджаренного мелко нарезанного лука (1 головка) . Фарш хорошо вымешивают, набивают в свиные кишки, концы перевязывают. Варят колбаски при слабом кипении 20- 25 минут а потом можно на сковороде поджарить или в духовке чуть запечь
======Рецепт приготовления ливерной колбасы в домашних условиях:
600 г говяжьей печенки отварите в течение 20 мин (не солите) . Мелко нарежьте 200 г свиного сала, пропустите его вместе с печенкой через мясорубку. 50 г сала отварите, нарежьте кусочками, соедините с печеночной массой, посолите, поперчите, добавьте зубок толченого чеснока и луковицу, натертую на мелкой терке, массу тщательно перемешайте, начините ею подготовленные кишки, завяжите их нитками. Положите колбасу в кастрюлю, залейте горячей водой и проварите 25-30 мин.
Кишки покупают на рынке, где мясом торгуют там их и чистят, чтобы почистить самой, нужен навык.... Занятие это не из легких! Можно еще купить уже почищенные кишки в колбасном цехе.
ООООООО! вот это вкусняшка. Мы часто такие колбаски делаем для пикника, можно и дома на сковородочке жарить. Фарш делаем из свинины+курица+шпик+лук+чеснок+перец черный+любимая приправка! Все 2 раза через мясорубку, а шпик один раз. Все перемешиваем и наполняем кишки. Мы покупаем на рынке узкие кишочки, получаются как длинненькие сардельки. Наполнять удобней из самодельного кулька или кондитерского шприца (если есть). Завязать узелками из кишок по краям. Если пикник топрям в решетку зажимаете и жарите. А если дома, то слегка отварить а потом поджарить до румяной корочки. Если хотите придать пикантность, то можно добавить жидкий дым (продается в магазине0.
Колбаса столовая говяжья
Рецептура:
Говядина постная — 0,5 части, шпик хребтовый — 2 части, све жая кровь (либо растертые сгустки крови) — 1,5 части, лед пищевой (колотый) — 3 части, сухари панировочные — 2 части, пашина говяжья — 1 часть, мясо говяжьих голов — 1 часть, чеснок, растертый с солью, — 0,1 части, душистый перец — 0,05 части, соль — по вкусу.
Шпик измельчают на кусочки размером не более 3-5 мм, добавляют в него половину льда кубиками размером 1 см3. Затем смесь нужно оставить для созревания на 1-2 суток, предварительно слегка перемешав.
Говядину, порезанную кусками по 50-100 г, кладут на 1-2 суток для созревания, после чего измельчают на мясорубке с мелкой сеткой. Сухари панировочные смешивают с отваренным мясом говяжьих голов, кровью, пашиной, чесноком, специями и добавляют в эту смесь вторую часть колотого пищевого льда. Все компоненты смешиваются с кусочками шпика, после чего полученную массу оставляют на 2-3 часа для созревания. Солят по вкусу и начиняют этим фаршем кишечные оболочки.
Полуготовую колбасу оставляют для осадки на 1-2 часа, после чего варят на пару (80 °С) 1-1,5 часа или в воде, разогретой до 80 °С (около 1 часа) . В результате внутри батона должна быть достигнута температура 70-72 °С. Колбасу охлаждают и слегка коптят холодным способом.
Рецептура:
Лариса Кустова
А вы это сами делали?