Вторые блюда
а чем гречка полезна? токо про железо и гемоглбин не надо говорить я это знаю))))))))))))))))))))))
мы все сегодня на гречку переходим....
Гречка не заменимый продукт для вегетарианцев, ведь по содержанию эти семена уступают только растениям семейства бобовых. Поэтому вполне успешно заменяет в рационе мясо. Высокое содержание фолиевой кислоты активно стимулирует процесс кроветворения, укрепляет сосуды и улучшает общее состояние сердца. О том, что гречка увеличивает силу, и выносливость организма наши предки знали с давних времен.
Если вы оказались в ситуации, когда накопившиеся усталость мешает работе, а впереди ее еще много, съешьте тарелочку гречневой каши и к вам вернуться утраченные силы. Гречневая крупа насыщена флавоноидами, защищающими организм от болезней. Так же в ней содержится много железа, употребляя около 100 граммов в день, вы обеспечиваете необходимость организма в железе на треть. Гречневая крупа кладезь витаминов (РР, В1, В2) и важнейших микроэлементов (фосфор, калий, йод, бор, железо, кальций, цинк) .
А как велика польза гречки для людей, которые следят за своей фигурой и желающих похудеть. Хотя содержание жира и калорийность (310 ккал/100 г) в этой крупе достаточно высоки, вы можете быстро похудеть за счет усиления всех обменных процессов в организме. Очень популярна гречневая монодиета. Но не стоит ей увлекаться. Одной, двух недель вполне достаточно для получения заметного результата.
Огромная польза гречки активно используется в народной медицине. Семя гречихи быстро и главное безболезненно вылечит всевозможные нарывы, чирьи, фурункулы. Для этого необходимо тщательно пережевать не вареную гречку, завернуть в медицинский бинт или марлю и приложить к больному месту. Для того чтобы избавиться себя от анемии, сделайте порошок из прокаленной без масла гречневой крупы и принимайте полученный порошок 5 раз в день не менее 2 столовых ложек. Запивайте порошок теплым молоком. Пережевывание сырой гречки избавляет от изжоги и оказывает заметное положительное влияние на желудочно-кишечный тракт.
Приятно знать, что при выращивании гречки не используют пестициды и усилители роста и то, что это растение до сих пор не подверглось генной модификации. Это действительно экологически чистый продукт.
чёто сегодня гречка в этой теме большим спросом пользуется
а тебе этого мало?
Гречка содержит меньше углеводов, чем другие крупы. При этом она является ценным диетическим белковым продуктом с высоким содержанием аминокислот. По содержанию незаменимых аминокислот гречка сравнима с бобовыми культурами: бобами, горохом, фасолью. Витамины: В1, В2, В6, РР, Р, рутин. Минеральные вещества: кальций, фосфор, йод, соли железа, щавелевая кислота.
Люда Шеянова
дак лучше бобовые?
есть мнение - лечит от рака, но я в это не верю
Я что-то слышала, что она содержит все необходимые вещества. Поэтому гречневая диета лучше многих других, т. к. при исключении какого-то продукта из рациона организм не получает каких-то веществ. А гречка может в этом плане заменить много продуктов. Так же как и вроде бы овсянка.