Вторые блюда

перцы фаршировать овощами и мясом

ПЕРЦЫ ДИЕТИЧЕСКИЕ, фаршированные творогом и вермишелью
6 шт. перцев помыть, удалить плодоножки и семена.
Фарш: 1 пачка творога (нежирного) , 1 яйцо, 2 щепотки соли, 2 ч. л. сахара, 2 зубка чеснока, можно натереть на мелкой терке 1 морковку, зелень (укрп, петрушка, можно натереть 1 небольшой помидор, половина стакана вермишели - отварить до полуготовности) . Все смешать. Начинить перцы.
1 луковицу порезать полукольцами, на дно кастрюли налить 2 ст. л. подсолнечного малса, уложить лук, сверху разложить начиненные перцы. Поставить на сильный огонь, залить стаканом воды. Как забулькает - огонь уменьшит до слабого, накрыть кастрюлю крышкой. Посолить воду (1 ч. л. соли, добавить приправу (напр. , хмели-сунели, 2 горошины перца душистого, 1 лавр. листик) , я обязательно добавляю 2 ч. л. сахара, можно шкурки от тертого томата (потом выбросить) . Тушить минут 35 (до мягкости перцев) .
Вермишель можно заменить рисом.

ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ ОВОЩАМИ
перец сладкий - 2 шт.
морковь - 1 шт.
капуста белокочанная - 1 лист
лук репчатый - 1/2 головки
сметана - 1/2 стакана
масло растительное - 2 ст. ложки
зелень в сборе - 2-3 веточки
соль - по вкусу
Перец помыть, очистить от семян, опустить в кипяток на 1-2 мин. Морковь натереть на крупной терке, лук мелко нашинковать. Морковь и лук поджарить до золотистого цвета на растительном масле. Капусту, зелень мелко нашинковать, смешать с морковью и луком, посолить. Вымешать. Плотно начиненные фаршем перчики сложить в казанок или глубокую сковородку. Каждый перчик сверху прикрыть срезанной плодоножкой. Сметану смешать с 1/4 стакана воды, поставить на огонь, дать закипеть. Полученным раствором залить перцы, тушить 20-25 мин.
Подавать охлажденными.

ПЕРЕЦ ФАРШИРОВАННЫЙ "КАЗАЧОК"
1 кг перца
500 г вареного мяса
2 головки лука
2 ст. ложки сливочного масла или маргарина
2 стакана мясного бульона
200 г сметаны
соль, перец черный молотый
зелень петрушки или укропа
Стручки перца одинакового размера промыть, освободить от плодоножек с семенами, опустить на 2 минуты в кипящую воду, откинуть на дуршлаг, дать остыть. Вареное мясо пропустить через мясорубку и смешать сжаренным на масле или маргарине луком. Посолить и поперчить, полученным фаршем плотно начинить стручки перца. Установить перец в неглубокую кастрюлю, залить бульоном, закрыть крышкой и тушить на медленном огне 40-50 минут. Готовый перец подать со сметаной, украсив зеленью петрушки или укропа.

ФАРШИРОВАННЫЕ ПЕРЦЫ
Очистить перцы от семян, сложить в кастрюлю и залить кипятком. Фарш: фарш ассорти + отваренный почти до готовности рис + 2-3 луковицы, мелкопорезаные + приправы, соль. Заполнить перцы фаршем, залить соусом: томатная паста, разведенная бульоном + несколько ст. ложек жирной сметаны + приправы, соль. Тушить до готовности. В конце посыпать свежей зеленью.
Гульжан Мухамбетова
Лучший ответ
можно чем угодно
Ирина Грицкова
это на ваш вкус, можно сарделями....
Оля Чувган
Перец фаршированный "Бон аппетит"

Состав

перец болгарский (лучше разноцветный: красный, оранжевый или зеленый) - 6 шт,
сметана - 0,5 стакана,
сыр - 100-150 г

для начинки
фарш (свинина + говядина) - 600 г,
шампиньоны - 100 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
чеснок - 2 зубчика,
соль,
перец,
зелень петрушки,
растительное масло для жарки

для томатного соуса
помидор - 1-2 шт,
томатная паста - 1-2 столовых ложки,
соль,
перец,
сахар - 1/4 чайной ложки

Приготовление

Перцы вымыть, разрезать каждый вдоль пополам и аккуратно вырезать семенную коробку. Еще раз вымыть и стряхнуть излишки воды.

Приготовить начинку:
Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать кубиками или соломкой.
Лук очистить и нарезать четверть кольцами.
На разогретую с растительным маслом сковороду выложить фарш и обжарить до готовности, периодически разминая его вилкой и переворачивая.

Обжаренный фарш переложить в отдельную миску.

* Лучше обжаривать фарш частями, а не весь сразу. Если выложить на сковороду весь фарш, он пустит сок и будет тушиться в собственном соку, а не обжариваться.

На ту же сковороду, где обжаривался фарш, выложить лук (если нужно - долейте немного масла в сковороду) , обжарить ~2 минуты, помешивая. Посолить и поперчить.

Добавить к луку грибы и жарить, периодически помешивая, ~4 минуты.

Переложить лук с грибами к обжаренному фаршу.
Приготовить томатный соус:
Помидор вымыть, обсушить и натереть на крупной терке.
В ту же самую сковороду, где жарили фарш и лук с грибами, выложить помидорную кашицу и немного потушить, пока слегка не загустеет.
Добавить томатную пасту, размешать и тушить, помешивая ~2-3 минуты. Посолить и поперчить и добавить щепотку сахара.

* Можно часть томатного соуса добавить в фарш, а в другую часть добавить сметану или сливки, немного прогреть на сковороде, и потом этим соусом полить запеченные перцы при подаче.

Соединить вместе: фарш, грибы с луком, добавить рубленую зелень, томатный соус (его можно заменить 1 столовой ложкой кетчупа) , пропущенный через пресс чеснок.

Начинку хорошо перемешать (лучше руками) , добавить соль и перец по-вкусу.

* По-желанию, в начинку можно добавить отваренный до полуготовности рис.

Половинки перца наполнить начинкой и выложить на смазанный растительным маслом противень.
Сверху, на каждый перчик, положить по 0,5-1 чайной ложке сметаны.
Запекать ~ 20-25 минут при температуре ~180°C.
За 3-5 минут до готовности посыпать перцы тертым сыром и снова поставить в духовку, чтобы сыр расплавился.
Юлия Черняева
не обязательно.
можно кашей и грибами