Вторые блюда

как запечь курицу целиком.. ни разу не готовила. проверенные рецепты не из инета

Для первого раза- Вам подойдет вот такой рецепт.. . проще некуда, а курица класс!!!! Берете курицу (1,3-1,5), помыли, промакнули полотенцем (обсушили) , далее - в форму высыпаете пачку соли! весь килограмм! (форму ни чем не смазывать!!!) , разравниваете, укладываете птичку на соль пузом вверх (внимание!!!! не солить!!!! ) и забываете о ней, поставив в духовку часа на полтора! и вуаля! КУРОЧКА НА СОЛИ ГОТОВА!! !
P.S.: Кстати, не советовала бы в первый раз запекать курицу в меду или с лимоном, это рецепты на больших любителей.... у меня все семейство отказывается хомячить птицу с сладковатым вкусом или пропитанную запахом цитрусов.. . но, на вкус и цвет
А*
Акаша ***
Лучший ответ
Можно нафаршировать ее грибами и запечь.. .
Курицу посолить, поперчить, обмазать приправами для курицы и оставить на час.... Шампиньоны обжарить с луком, морковью, добавить майонез и много укропа... Этой смесью нафаршировать курицу, положить в рукав, запекать 1 час.... Потом рукав разрезать и запечь еще15мин, поливая выделившимся соком для образования румяной корочки... .

Можно сначала ее замариновать и запечь.. .
Курочку промыть, посолить. Приготовить маринад: 100 гр. томатного кетчупа, перец (черный молотый) , один яичный желток (сырой) , 1 ст. л. растительного масла (я брала оливковое) , 3 зубчика чеснока (выдавить) . Все перемешать, обмазать этим курицу и дать постоять.
Жарить на грил 40 минут, но можно и в духовке.

КУРИЦА НА БАНКЕ.... Курицу вымыть и хорошо обсушить салфетками. Чеснок мелко порубить. Курицу снаружи и внутри хорошо натереть солью, перцем, чесноком и майонезом.
В 700-граммовую банку налить воду на 1/3 объема банки. В воду положить лавровый лист и горошины перца. На банку сверху "посадить" курицу. Ножки и крылышки обвязать нитками, чтобы тушка была более компактной.
Банку с курицей поставить в сковородку или другую металлическую емкость с небольшим количеством воды (чтобы жир с курицы стекал в воду, иначе жир будет гореть) .
Поставить курицу в холодную (!) духовку на решетку и запекать при темп ~180°C ~1,5 часа (в зависимости от веса курицы) .
Готовность проверяется деревянной палочкой (проколоть палочкой самое мясистое место) , если из места прокола вытекает прозрачный сок - мясо готово, если красная жидкость - продолжать готовить.
* Если курица еще не готова, но начинает подгорать сверху, нужно прикрыть верх фольгой.
S@uletik )(
Посолите, поперчите, если любите, положите курицу на противень, температура 200 градусов. Запекать примерно час, зависит от размера курицы. Прверить готовность можно проткнув ножом мягкую часть. Если течет прозрачный сок, то курица готова. Если розовый, то еще минут на 30 оставьте.
Я разрезаю курицу по типу цыпленка-табака и запекаю, положив ее внутренней стороной на противень. Так получается быстрее.
У такой курочки получается румяная корочка, как у курицы гриль.
Sabina Mustafina
Смешиваете специи с растительным маслом, натираете курицу и в духовку, пока не зарумянится. Проше уже не бывает....
Ирина Федива
Внутрь и под кожу - чеснок. Посоли, натри раст. маслом фольгой накрой и пеки час или потора на низком огне.
В фольге попробуйте. В низ положите дольки лимона или яблока: они обычно подгорают, но курица целая остается.
Я согласен с предыдущами коментами можно еще добавить намазать на курицу кетчуп или мед- вкусно тож будет
Равное кол-во мёда и зерновой горчицы смешать, курицу посолить и поперчить. Смазать смесью, полить апельсиновым соком (прямо из апельсин выдавить на курицу) . И всё это счастье поставить в духовку до полной готовности. Обалденно вкусно.
Короч особого не предложу но могу посоветовать, что бы не парится разрежь лучше пополам и на протвине в духовке жарь, предварительно удалив кости и отбив. Но если все таки хочешь целиком то обязательно затромбуй ей в очко пол лимона.
Натераете курицу, очень вкусно если нафаршировать ее шампиньонами + грецкий орех+ изюм. Разогреваете по полной духовку и туда ее родимую, чтоб корочка получилась
Выпотрошенную, вымытую и высушенную тушку курицы натераете снаружи и изнутри солью и чесноком, потом снаружи натираете хорошо сухой горчицей (можно использовать и несухую) . Духовка разогрета до 180-200 градусов. Берете противень, ставите майонезную баночку, наполненную теплой водой, сажаете на банку курицу и запекаете около 30 минут. Проверка - из надреза на мякоти не должен выделять кровянистый сок.
Я бы тоже посоветовала разрезать курочку вдоль пузика и развернуть. Посолить, натереть специями или одним перчиком. Потом в блендере измельчаю 2-3 помидорки, 2-3 зубчика чеснока, ложки 2 - 3 столовые майонеза, зелень. Заливаю в форме для запекания распластанную курочку, даю постоять час - два, а затем в разогретую духовку до 180 градусов и час на полтора до нужной румяности. Получается сочная и нежная курочка.
запихни ей в пузо яблоки, апельсины, курагу.. короче все что есть лишнего в холодильнике, натри солью, чесноком и приправкой какой нить, заверни в фальгу и в духовку.
Солите снутри и снаружи - посыпаете снаружи приправой для курицы - ножки и крылья связываете - немного черного молотого перца - и опкладываете снаружи тоненькими кругляками лемона - И В ПЕЧЬ.
Олеся ;)
Обмазать аджикой. В ней все есть :)
Начинить ее кусочками лимона, апельсина, яблока; обмазать чесноком, специями для курицы и в духовку.