1. С жареными грибами с луком.
2. С жареным луком, чесноком, залить кефиром.
Вторые блюда
Как Вы готовите фасоль?
варю, толкушкой делаю пюре, добавляю чеснок и жареный лук, усё кушать подано)))
=============ФАCОЛЬ C ОРЕХАМИ
Фасоль пеpебpать, пpомыть, замочить в холодной воде на 6-8 ч. , затем слить водy, снова залить холодной водой и сваpить ее. После этого добавить в фасоль мелко наpезанный pепчатый лyк и дать закипеть. Ядpо гpецкого оpеха истолочь, добавить в фасоль, посыпать солью, пеpцем и все это тщательно pазмешать деpевянной ложкой. Подготовленнyю фасоль пеpеложить в салатник или глyбокyю фаpфоpовyю посyдy и пеpед подачей на стол посыпать pyбленой зеленью.
Подавать можно в гоpячем или холодном виде.
Hа 1 стакан фасоли - 500 г ядеp гpецкого оpеха, 1 головка pепчатого лyка или 75 г зеленого.
===============Фасоль на ужин
750 г зеленой фасоли
2 ч. л. соли
немного зелени
1 большая луковица
2 ст. л. сливочного масла
150 г сливок или сметаны
соль, белый перец
2 ст. л. зелени укропа и петрушки
Срезать с фасоли хвостики. Большие стручки разрезать пополам. Залить таким количеством подсоленной воды, чтобы она покрывала [фасоль] . Варить, прикрыв крышкой, в течение 20-25 мин. Мелко нарубить лук и обжарить его в растопленном масле. Откинуть [фасоль] на дуршлаг и перемешать с луком. Добавить сливки или сметану, соль, перец и еще раз хорошо разогреть овощи. Перед подачей посыпать петрушкой и укропом. Блюдо можно подать с отбивными из баранины или с мясом по-венски и жареным картофелем.
========Зеленая фасоль с копченостями
1 кг тонкой зеленой фасоли
150 г копченого сала с мясом
2 луковицы
1 зубец чеснока
3 столовые ложки сухарей
1 веточка петрушки
растительное масло, перец, соль
Фасоль отварить в соленой воде, слить. Пока фасоль варится, на нагретом растительном масле пожарить мелко порезанные копчености, положить порезанный кружочками лук, а затем давленый чеснок, быстро обжарить все вместе. Положить фасоль, посолить, поперчить, посыпать петрушкой, аккуратно перемешать. Готовое кушанье выложить на блюдо, посыпать обжаренными сухарями. Подать с йогуртом или простоквашей.
=============Зеленая фасоль под соусом
500 г фасоли
4 луковицы
2 ст. л. растительного масла
2 ст. л. нарубленной зелени петрушки
1/2 ч. л. соли
1 ст. л. сливочного масла
на кончике ножа белого перца
немного виноградного уксуса
2 ст. л. панировочных сухарей из пшеничного хлеба
Стручки фасоли разрежем на части. Лук нарежем кубиками и вместе с рубленой зеленью петрушки потушим на растительном масле до кашеобразного состояния. Протрем через сито, положим в кастрюлю, добавим фасоль, посолим и поперчим. Зальем таким количеством воды, чтобы фасоль была полностью в луковом соусе. Поварим фасоль минут 30 и приправим уксусом. На сливочном масле поджарим панировочные сухари до коричневого цвета и посыплем ими овощи.
===============Жаркое из свинины с фасолью
растительное масло 2 ст. л
чеснок 6 зубчиков
постная свинина 350 г
зеленая фасоль 350 г
водяные каштаны 12 шт
креветки вареные 115 г
рыбный соус 1 ст. л
пальмовый сахар 1/2 ст. л
черный перец свежемолотый
Разогреть масло в сковороде, добавить толченный чеснок и обжаривать, периодически помешивая, до золотистого цвета. Положить свинину и фасоль и обжаривать, помешивая, 2 мин, затем добавить водяные каштаны. Жарить, помешивая, 1 мин. Добавить креветки, рыбный соус. сахар, много черного перца и примерно 3 ст. л воды. Дать покипеть 1-2 мин, затем переложить в подогретое блюдо.
=======Суп с фасолью
фасоль зеленая 4 ст. л.
морковь 1 шт.
лук-порей 100 г
репа 150 г
корень сельдерея 1 шт.
томатная паста 2 ст. л.
сливочное масло 2 ст. л.
спагетти 50 г
сыр 50 г
специи
Очистить и мелко нарезать морковь, репу, лук-порей и корень сельдерея. Положить в кастрюлю с кипящей водой 1,5-2 литра, накрыть крышкой и варить 30 минут. Затем добавить макароны, фасоль, масло, посолить, поперчить и кипятить еще 10 минут. Перед подачей заправить готовый суп пропущенным через пресс чесноком, томатной пастой и тертым сыром.
===============Фасоль на ужин
750 г зеленой фасоли
2 ч. л. соли
немного зелени
1 большая луковица
2 ст. л. сливочного масла
150 г сливок или сметаны
соль, белый перец
2 ст. л. зелени укропа и петрушки
========Зеленая фасоль с копченостями
1 кг тонкой зеленой фасоли
150 г копченого сала с мясом
2 луковицы
1 зубец чеснока
3 столовые ложки сухарей
1 веточка петрушки
растительное масло, перец, соль
=============Зеленая фасоль под соусом
500 г фасоли
4 луковицы
2 ст. л. растительного масла
2 ст. л. нарубленной зелени петрушки
1/2 ч. л. соли
1 ст. л. сливочного масла
на кончике ножа белого перца
немного виноградного уксуса
растительное масло 2 ст. л
чеснок 6 зубчиков
постная свинина 350 г
зеленая фасоль 350 г
водяные каштаны 12 шт
креветки вареные 115 г
рыбный соус 1 ст. л
пальмовый сахар 1/2 ст. л
черный перец свежемолотый
=======Суп с фасолью
фасоль зеленая 4 ст. л.
морковь 1 шт.
лук-порей 100 г
репа 150 г
корень сельдерея 1 шт.
томатная паста 2 ст. л.
сливочное масло 2 ст. л.
спагетти 50 г
сыр 50 г
специи
Лобио
отварить фасоль. В сковороде обжарить лук с чесноком и томат. пастой. В отвар с фасолью положить эту обжарку, лавр. лист, специи и варить минут 15.
отвариваю. потом тушу с луком .морковкой и томатом солю и перчу и немного сахарю Очень вкусно
замачиваю на 5-6 часов, отвариваю. На растительном масле обжариваю лук, томаты, добавляю перец, соль и фасоль. Посыпаю зеленью
Замачиваю на ночь, А потом отвариваю и делаю лобио или супчик фасолевый с копченостями.
Мои блюда из фасоли
Рецепт из Сербской кухни. . Фасоль варится, после первого закипания, воду слить, варим дальше с копчёным мясом. Варим долго и упорно, но чтоб не развалилась она. Отдельно делаем зажарку- лук жарим до золотистого цвета, добавляем пару ложек муки (без горки, для большой кастрюли) и добавляем молотую паприку сладкую, и немного острой и сразу выключаем, а то она сгорит. Добавляем это в кастрюлю с фасолью и можно убрать в духовку. Лишняя жидкость выпарится, а у вас получится готовое вкусное второе блюдо с золотистой корочкой сверху. Приятного аппетита.
Я обычно заливаю водой довожу до кипения и пару раз воду сливаю заменяя холодной... а потом довожу до готовности. солю разумеется... потом сливаю... а потом что хотите и с чем хотите ...гарнир разогрев с маслом и как добавка
варю, потом через мясорубку, поджариваю к ней лук, ем с солеными огурцами
Отвариваю, затем обжариваю на раст масле с морковью луком и помидорами и очень сильно посыпаю красным перцем. Получается блюдо по мексикански