Вторые блюда
Как и с чем вы готовите фасоль?
Синюю фасоль замочить и на ночь поставить в холодильник. Хорошо промыть. Сварить. Когда закипит, поварить, а потом слить воду. Снова варить в чистой воде до мягкости. В объемной посуде (лучше в чугунной латке, это подходит и для индукционной плиты) на растительном масле припустить много лука, чеснок, много нарезанной моркови. И добавить фасоль. Посолить. Много перца. Я люблю-смесь перцев. Можно добавить разные травы сухие. Лавр. Немного воды и томат (кетчуп). Тушить на медленном огне. Вкуснее есть холодную на следующий день. Только не сожгите. Все медленно и печально
Лобио люблю, чили кон карне, иногда супчик с ней...
в одной ненашей стране фасоль тушат со свиными шкурками
а я её почти не ем

Покупаю готовую в банках. Она по акции, стоит копейки. Много моркови, лук, специи, томатпаста.
В винегрет добавляю, отварную с чесноком и помидорами люблю
Для меня фасоль - это либо лобио по всем правилам, чтобы не оторваться, до чего вкусно)))), либо фасолевый суп))
с овощами люблю
Салаты, супы-лобио и машкичира
Заливаю замоченную фасоль водой и долго-долго варю (тушу), когда она уже несколько разварится, добавляю сырой репчатый лук, мелко нарезанный (на кастрюльку 2 л - две большие луковицы), еще тушу, пока фасоль не станет совсем мягкая, а лук расползется и станет соусом. Незадолго до окончания добавляю соль и молотый острый красный перец (мне достаточно на кончике ножа). Вкусно получается, если еще добавить несколько ложек хорошей тушенки или мелко нарезанных копченостей (со свежим мясом не так хорошо).

Бульон с фасолью.
Телятина или говядина,
лук репчатый, морковь,
корень петрушки, зелёные петрушка и укроп,
белая крупная фасоль. У нас, её называют бандоли.
Все продукты берутся из расчета потребности семьи.
Фасоль на ночь замочить. Положить в кастрюлю мясо, залить водой и поставить на огонь. Вовремя снять шум. Когда закипит добавить фасоль, лук, морковь, корень петрушки и варить до готовности на малом огне. В конце добавить зелень, предварительно завязав пучком, посолить.
Когда бульон будет готов необходимо его процедить через дуршлаг. Затем фасоли и мясо откинуть.
Фасоли потолочь, размять вилкой вареные яйца, спассеровать лук .Раньше на курином жире, а теперь на растительном масле. Все соединить и перемешать. Гарнир готов.
Подается в такой последовательности: в начале мясо с гарниром, затем бульон или с вермишелью, или с рисом или с мацой. Сейчас я могу и с гречкой есть. Можно с манными оладушками. На 1 яйцо идет 1,5 ст. л манной крупы. Размешать хорошо вилкой и обжарить на подсолнечном масле с двух сторон. Затем проварить в течение 5 мин в процеженном бульоне.
Салат из фасоли и яиц.
1 банка 400г белой фасоли,
2 сваренных вкрутую яйца,
1 средняя луковица.
Растительное масло, соль, молотый перец.
Лук нарезать полукольцами и поджарить до золотистого цвета. Яйца нарезать или натереть на терке. Смешать все ингредиенты.
Салат из фасоли, яиц и шампиньонов.
1 банка 400г белой фасоли,
1 банка 400г шампиньонов
2 сваренных вкрутую яйца,
1 средняя луковица.

Телятина или говядина,
лук репчатый, морковь,
Салат из фасоли и яиц.
1 банка 400г белой фасоли,
2 сваренных вкрутую яйца,
1 средняя луковица.
Салат из фасоли, яиц и шампиньонов.
1 банка 400г белой фасоли,
1 банка 400г шампиньонов
2 сваренных вкрутую яйца,
1 средняя луковица.

белую с томатом в суп, красную в салат
сначала обжариваю копченые колбаски. на вытопившемся жирке пассерую помидоры хорошие. лук. точнее лук сначала. потом помидоры) добавляю промытую консервированную фасоль красную.
все поженить и щедро посыпать рубленой зеленью и чесночком.
из фасоли еще хорошо котлеты получаются.
Гулим Бегалина
Спасибо за подарок, заинька.))
Салат «Обжорка»
консервированная фасоль — 1 банка;
помидор — 2 шт.;
петрушка — пучок 50 грамм;
копченая колбаса — 100 грамм;
сыр — 100 грамм;
майонез — 2-4 ст. ложки.
Способ приготовления.
1. Колбасу режем соломкой.
2. Помидоры режем кубиками.
3. Сыр трем на мелкой терке.
4. Петрушку мелко покрошить.
5. Смешать все ингредиенты, и заправить майонезом.
Грибной паштет «Нежный»
Ингредиенты:
любые грибы — 200 грамм;
белой фасоль — 100 грамм;
укропа — 3 веточки;
морковь — 1 шт.;
лук — 1 шт.;
черного перец, мускатного орех, соль — по вкусу;
растительное масло — 2 ст. ложки.
Способ приготовления.
1. Фасоль залить холодной водой, и оставить при комнатной на 4-5 часов.
2. Отварить фасоль, слить воду, и остудить.
3. Лук мелко порезать.
4. Морковь потереть на крупной терке.
5. Обжарить лук и морковку на масле, до прозрачного цвета лука (примерно 2 минуты).
6. Промыть шампиньоны, не крупно нарезать, добавить к моркови с луком в сковороду, жарить до полного выпаривания жидкости.
7. Остудить овощи, и соединить с фасолью.
8. Измельчить все бендером или перекрутить на мясорубку с мелкой решеткой.
Другие простые и интересные рецепты читайте у меня на сайте kulinarnyj-miruvlechenij.ru
консервированная фасоль — 1 банка;
помидор — 2 шт.;
петрушка — пучок 50 грамм;
копченая колбаса — 100 грамм;
сыр — 100 грамм;
майонез — 2-4 ст. ложки.
Способ приготовления.
1. Колбасу режем соломкой.
2. Помидоры режем кубиками.
3. Сыр трем на мелкой терке.
4. Петрушку мелко покрошить.
Грибной паштет «Нежный»
Ингредиенты:
любые грибы — 200 грамм;
белой фасоль — 100 грамм;
укропа — 3 веточки;
морковь — 1 шт.;
лук — 1 шт.;
растительное масло — 2 ст. ложки.
Способ приготовления.
3. Лук мелко порезать.
4. Морковь потереть на крупной терке.
Орехи, чеснок, киндза
беру всегда консервированную, не заморачиваюсь с готовкой. Сегодня - фасоль плюс конс грибы, туда вареное яйцо измельчить и заправить подсолнечным нераф. маслом. Очень питательно!
с помидорами баклажаными ...вкусно