Вторые блюда
как приготовить карасиков
ОООООООООООО! Я Вам завидую! Просто обваляйте в муке и поджарьте на растит масле или оливковом.
Караси в сметане
Состав:
свежепойманные небольшие караси - 1 кг
мука - 1 стакан
соль - 1 чайная ложка
перец
растительное масло для жарки
сметана - 0.5 - 1 литр запеченная рыба • украинская кухня • хорошие рецепты на каждый день
добавить комментарий
добавь свой рецепт
добавь фотографию
задай вопрос кулинарному эксперту
Приготовление:
Карасей почистить, выпотрошить, вынуть жабры. Рыбу хорошо промыть.
В муку насыпать соль и перец.
Карасей обвалять в муке (панировать) и обжарить на сковородке с большим количеством масла до румяной корочки. (Рыбу класть только на горячую сковородку, иначе прилипнет. )
Жареных карасей выложить в форму для запекания (можно в глубокую чугунную сковородку) , обложить кольцами жареного лука, залить сметаной и поставить в духовку, либо готовить под крышкой на плите.
Оказыватся, караси в сметане были любимым блюдом Антона Павловича Чехова:
"Из рыб безгласных самая лучшая - это жареный карась в сметане; только чтоб он не пах тиной и имел тонкость, нужно продержать его живого в молоке целые сутки. "
Состав:
свежепойманные небольшие караси - 1 кг
мука - 1 стакан
соль - 1 чайная ложка
перец
растительное масло для жарки
добавить комментарий
добавь свой рецепт
добавь фотографию
задай вопрос кулинарному эксперту
Приготовление:
В муку насыпать соль и перец.
Обязательно сделать надрезы по ребрам, а дальше посолить, поперчить, полить соком лимона, обвалять в муке и пожарить
пожарьте ...и.. в сметанке ммм
Поджарьте, но папанируйте кукурузной мукой
Мы любим запеченых карасей в сметане в духовке и с укропом. Во внутрь накладываю укропа можно и не резать его.
Шпроты по Алтайски - если рыбки много, нажарили, наелись, а еще осталась -обрежьте головы и хвосты, посолите, поперчите, кориандра посыпьте, лавровый лист поломайте. В скороварку налейте полстакана растительного масла, выложите рыбу, (воды не надо) и на 2,5 часа на маленький огонь. Вкуснятинка.
Караси, жаренные в сметане
Караси чистятся, потрошатся, панируются, жарятся в растительном масле до готовности, затем засыпаются предварительно поджаренным репчатым луком, заливаются сметаной и тушатся.
Специи по вкусу. Желательно делать это в русской печи, в этом случае карасиную чешую (старинное название – "карлук", считался очень ценным продуктом) счищать не надо – она полностью растворяется в подливке и блюдо приобретает особый вкус. За неимением печи сойдет и сковорода. Если процесс проистекает в духовке на небольшом огне, но достаточно долго (30 мин – 1 час) , то карасиные косточки становятся мягкими.
В духовке в фольге.
на сковордочке!