Вторые блюда

что приготовить из баранинки

шашлык
Арина Елесина
Лучший ответ
БАРАНИНА, ЗАПЕЧЕННАЯ В МЯТЕ

баранина (седло, бараний окорок, лопатка) - 1.5 кг мята - 1 пучок уксус - 1/3 стакана растительное масло - 3 ст. ложки чеснок - 2 головки тимьян - 1 веточка соль перец

Помойте мяту и оборвите с нее листья. Посолите и поперчите со всех сторон мясо и полностью покройте его листьями мяты. Положите сверху веточку тимьяна. Чтобы листья не ссыпались, обвяжите сверху хозяйственной нитью.

На противень влейте 2 ст. ложки растительного масла, положите мясо и смажьте его еще одной ложкой растительного масла. Поставьте мясо в разогретую до 200 C духовку на 15 минут, затем прибавьте уксус, 1/2 стакана воды, разломанный на зубки, но не очищенный чеснок. Запекайте 40-45 минут.

Как только мясо будет готово, выключите духовку и не открывайте ее еще 10 минут. Мясо будет сочным.

Подавать баранину лучше с фасолью, но можно и с картофелем, рисом, овощами.

КАРРИ КРАСНОЕ ИЗ БАРАНИНЫ

баранина (мякоть) : 800 г,
растительное масло: 1/4 стакана,
стручки зеленого кардамона (толченые) : 6 шт. , молотый чили и молотый тмин: по 1 ч. л. ,
паприка: 3 ч. л. ,
молотый кориандр: 1 ч. л. ,
алмонд-масала: 1 порция,
натурального йогурта: 4/5 стакан,
помидоры: 400г,
лук репчатый: 1 шт.

Срежьте лишний жир с баранины и нарежьте ее на кубики по 4 см. Нагрейте масло в кастрюле с толстым дном, добавьте кардамон, пряности, порошок чили, тмин, паприку, кориандр, кору ротанга (по желанию) . Обжаривайте смесь пряностей, помешивая, 2-3 минуты, затем добавьте йогурт и помидоры, все перемешайте и доведите до кипения. Добавьте ме лко нарезанный лук и тушите 4 минуты. Добавьте кусочки баранины, все тщательно перемешайте и накройте крышкой.

Снова доведите до кипения, затем убавьте огонь и тушите 30-40 минут, периодически помешивая, пока баранина не станет мягкой, а соус не загустеет.

ШАШЛЫК ОСОБЕННЫЙ

Мясо (телятина, баранина, свинина) - 1 кг.
Уксус яблочный - 1/3 стак.
Яблоки - 6 шт.
Сало копченное (корейка, грудинка) - 200 г.
Лавровый лист.
Кардамон.
Грибы - 200 г.
Перец. Хмели-сунели.
Лук репчатый - 2-3 шт.
Соль
Лимонный сок.

Мясо нарежьте кусочками и сложите в эмалированную посуду. Сбрызните яблочным уксусом, лимонным соком и растительным маслом. Посыпьте солью, перцем, приправой хмели-сунели и растертым кардамоном. Добавьте лавровый лист и нарезанный кружками лук. Перемешайте все, накройте крышкой и поставьте на 4-6 часов в прохладное место. Ничего страшного не произойдет, если мясо промаринуется и сутки.

Нанизывая мясо на шампуры, чередуйте его с нарезанными на половинки и очищенными от сердцевины яблоками, ломтиками копченого сала или обычного шпига и шляпками грибов. Сбрызните шашлыки подсолнечным маслом, слегка поперчите и обжарьте над углями, в духовке или гриле.

К готовому шашлыку подайте соус "Кетчуп" и какие-нибудь маринады: огурцы, капусту, болгарский перец.
----------------------------
БАРАНИНА С ЧЕРНОСЛИВОМ И МИНДАЛЕМ

Баранина молодая 1,2 кг
лук репчатый 4 шт
лимоны 2 шт
масло оливковое 0,5
стакана мука 4 cт. ложки
чернослив 300 г
миндаль 0,75 стакана
сахар 6 ч. ложек
перец черный молотый, соль.

Мясо нарезать небольшими кусками, посолить, поперчить, смешать с нарезанным ломтиками луком, сбрызнуть лимонным соком и отставить на 1 -2 часа. Затем отжать, обжарить в масле, добавить муку, спассеровать, залить водой и варить, пока мясо не размягчится. Потом добавить чернослив, измельченный в ступке миндаль и довести до готовности. Перед тем как снять с огня, добавить сахар и лимонный сок.
Хорчо, боз-бош, шурпу, плов, рагу, ну и конечно, шашлык.
Луна Моей Жизни
Жаркое, рагу и еще 33 блюда
суп пити
баранина режется на куски весом примерно 55-60г.
горох (нут) замачивается в течении 5-6 часов.
мясо и горох кладут в питишницу (кастрюлю) и варят на
медленном огне, за 30 минут до готовности добавляют крупно
нарезанный картофель, крупно нарезанный лук, промытую алычу
или чернослив, соль, настой шафрана и доводят до готовности.
летом шафран можно заменить помидорами.
баранина по-гусарски
баранину порезать на небольшие куски, посолить, поперчить, сбрызнуть
винным уксусом, посыпать измельченным чесноком и обжаривать до
золотистой корочки. Hа дно жаровни налить немного воды, выложить
мясо, кружочки помидоров и лука, посыпать кориандром, залить
подсоленной сметаной. Hа сметану выложить зелень укропа и кинзы,
тушить под крышкой 2 часа.
баранина - 1 кг
чеснок - 5-6 зубчиков
помидоры - 4-5 шт.
лук - 2-3 шт.
сметана - 200-300 г.
зелень
кориандр
баранина, тушеная по-фински
Мясо нарезают небольшими кусочками, очищенный и вымытый картофель -
на крупные куски, а лук - кружочками.
Подготовленные продукты слоями укладывают в сотейник в такой
последовательности: картофель, мясо, лук, пряности, снова мясо и лук,
а сверху - картофель.
Содержимое заливают холодной водой, чтобы она прикрыла верхний слой
(картофель) . Добавляют сливочное масло. Чугунок ставят в духовку и
тушат до готовности ( жидкость должна полностью испариться ).
Подают с солеными огурцами, квашеной капустой, гарнирами из овощей и
ягод.
600 г баранины, 12 картофелин, 2 головки лука, 2 чайные ложки соли, 6
горошин черного перца, 50 г сливочного масла.
шашлык
Плов делал вчера! Отлично вышло на второй раз даже не осталось! Хотя делал из кило баранины и и 600грамм риса! 5 морковок 3 луковицы приправа спецальная на рынках продают с барбарисом и 7 зубчиков чеснока!
у нас сегодня плов из баранины. Вкуснейший.
плов. котлеты
Юлия Колесник
плов-чик
беспармак
плов
Люля-кебаб, только ещё надо немного говядины или телятины добаить.
Очень вкусно обмазать побольше специями ребрышки, и просто пожарить в духовке!! ! Только есть сразу горячими, оч оч вкусно!!!!