Курица в свитере
1 курица среднего размера, 2 ст. ложки муки, 3 яйца, 5 ст. ложек сливочного масла, 2 стакана тертых сухарей из булки, много нарезанной зелени петрушки и укропа, соль, перец, лимонный сок.
Курицу помойте, обсушите, натрите лимонным соком и специями. Заверните в фольгу и поставьте в холодильник, как минимум, на 1 час. Белки взбейте со щепоткой соли в крепкую пену. Разотрите 2 желтка с 2 ст. ложками масла, добавьте 4 ст. ложки тертой булки, нарезанную зелень. Осторожно перемешайте с белками, приправьте. Тушку курицы наполните фаршем и зашейте или заколите зубочистками. Тщательно обсыпьте мукой, взбейте оставшееся яйцо и полейте курицу, густо посыпьте тертой булкой так, чятобы мясо полностью было покрыто. Положите в посуду для запекания (или гусятницу) , растопите остальное масло и полейте птичку. Запекайте в зависимости от размера от 1 до 1,5 часа, поливая образовавшимся соком.
Курица «Леди в красном»
Молодую курицу нарежьте на куски, натрите такой смесью: по 2 ст. ложки меда, неострой горчицы, растительного масла и кетчупа, молотого черного перца и соли. В глубокую сковородку положите смазанные со всех сторон куски курицы, нарезанные кислые яблоки. Влейте четверть стакана красного сухого вина и полстакана воды. Запекайте в духовке на среднем огне 40-45 минут. Подайте с образовавшимся соусом и рассыпчатым рисом.
Курица по-гавайски
Курица весом 2 кг, 2 зубка чеснока, 0,25 ч. ложки молотого черного переца, 0,5 ч. ложки соли, по 0,25 стакана соевого соуса и кетчупа, 3 ст. ложки меда.
Чеснок измельчите. Натрите курицу половиной чеснока, поместите в гусятницу, приправьте солью и перцем. Запекайте в предварительно разогретой до 180оС духовке 2,5 часа (до полной готовности) . В отдельной посуде смешайте остальные ингредиенты и смазывайте курицу этим соусом не менее шести раз за время запекания (каждые 20 - 25 минут) . Прежде чем нарезать на порционные куски и подать к столу, еще раз смажьте соусом.
Курица по-черкесски
Вареная курица, 300 – 400 г грецких орехов, 4 толстых ломтя батона, 1 стакан нежирного бульона, 1 ст. ложка растительного масла, молотый черный и сладкий красный перец, соль.
Батон намочите в холодном бульоне или воде, тщательно отожмите и вместа с орехами перекрутите дважды на мясорубке. Добавьте соль и черный перец. Помешивая, влейте столько холодного бульона, чтобы получился густой соус. Мясо курицы срежьте с костей, нарежьте полосками и положите на блюдо. Половиной соуса полейте мясо и поставьте на час в холодильник. Перед подачей полейте остальным соусом. В 1 ст. ложке растительного масла растворите столько молотого сладкого красного перца, чтобы оно стало ярко-красным. Полейте им блюдо, образуя красивый узор.
Курица в сметане с черносливом
Курица (1-1,5 кг) , 1 л сметаны, 5-6 зубков чеснока, 2 большие луковицы, 200 г чернослива, соль, перец, кари, розмарин, кусочек имбиря, ореган, 100 мл растительного масла.
Курицу нарубите на небольшие куски, посолите, поперчите и обжарьте на разогретом масле в глубокой сковороде или утятнице с имбирем. Когда подрумянится, добавьте крупно нарезанный лук, перемешайте, накройте крышкой и тушите 3-4 минуты. Ошпарьте кипятком чернослив, добавьте его к курице, потом - целые зубки чеснока, залейте все сметаной, перемешайте и тушите 15 минут, за 5 минут до готовности добавьте пряности.
Вторые блюда
КАК необычно курицу приготовить?
Курица с баклажанами.
куриная грудка (филе) - 1 шт,
баклажаны - 2-3 шт,
помидоры - 2-3 шт,
сыр - 150-200 г,
сметана или майонез,
чеснок - 1 зубчик,
зелень петрушки,
растительное масло для жарки и смазывания формы,
соль,
свежемолотый перец
Баклажаны вымыть, срезать хвостики, еще раз промыть и обсушить.
Нарезать баклажаны вдоль, тонкими полосками (удобно нарезать при помощи овощерезки или острого ножа) .
Полоски баклажан положить в миску, посолить и оставить на 20-30 минут.
С баклажан слить образовавшийся сок.
Куриную грудку вымыть, хорошо обсушить и разрезать каждую половинку грудки поперек на 2-3 части.
Кусочки курицы положить в пакет (или между двумя слоями пищевой пленки) и слегка (!) отбить (толщина отбивной ~7 мм) .
Отбивные немного посолить и поперчить.
Помидоры вымыть, обсушить, вырезать плодоножку и нарезать кольцами.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Сыр натереть на терке.
В сковороде разогреть немного растительного масла, выложить полоски баклажан и обжарить по 2-3 минуты с каждой стороны.
Баклажаны переложить на бумажную салфетку, чтобы избавиться от излишков жира.
Форму для запекания смазать маслом и выложить слой баклажанов немного внахлест друг на друга.
Сверху уложить отбитое куриное филе
На филе снова выложить слой баклажанов
Затем уложить кружки помидор.
Помидоры немного посолить, поперчить и посыпать рубленым чесноком и зеленью.
Смазать слой помидоров сметаной или майонезом и посыпать сыром.
Поставить форму в нагретую до ~180°C духовку и запекать ~20-25 минут.
Вынуть форму с запеканкой из духовки, дать постоять ~10 минут и подавать на стол, посыпав рубленой зеленью.
Оладьи из филе птицы
Куриное либо индюшиное филе 150−200г, 1 лук репчатый, 3 ложки майонеза, 1 яйцо, специи, растительное масло. Филе порезать мелкими кубиками (как для салата) , порубить мелко лук, перемешать, как следует взбить яйцо и вылить в полученную смесь, прибавить майонез и специи. На сковороде разогреть растительное масло и ложечкой выкладывать полученную смесь, печь как оладушки.
куриная грудка (филе) - 1 шт,
баклажаны - 2-3 шт,
помидоры - 2-3 шт,
сыр - 150-200 г,
сметана или майонез,
чеснок - 1 зубчик,
зелень петрушки,
соль,
свежемолотый перец
С баклажан слить образовавшийся сок.
Отбивные немного посолить и поперчить.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Сыр натереть на терке.
Сверху уложить отбитое куриное филе
На филе снова выложить слой баклажанов
Затем уложить кружки помидор.
Оладьи из филе птицы
ПЕНЬКИ С КУРИЦЕЙ И ШАМПИНЬОНАМИ. .
Французский батон, куриная грудка, 100 гр шампиньонов, лук, чеснок, морковь, 1 яйцо, молоко, немного сыра, зеленый лук, майонез.
Обжарить лук, чеснок, морковь, шампиньоны, мелко порезанную грудку, посолить-поперчить и ужарить до готовности, в конце добавить зелень (любую). Разболтать яйцо в молоке, батон порезать на пеньки, обмакнуть их в яично-молочную смесь и умять "донышко".Уложить в смазанную маслом сковородку, нафаршировать. Потереть сыр, смешать с мелко нарезанным зеленым луком и майонезом, выложить поверх "пеньков". И в духовку минут на 30.
КУРА В ЯБЛОКАХ.. .
Замариновать курочку в соевом соусе (лучше на ночь), выложить куриные кусочки на противень, посолить, поперчить, нарезать кисло-сладкие яблоки (лучше антоновку), обложить ими куру, добавить сахара и немного воды, поставить в разогретую духовку и готовить при 220 град до готовности
КУРИЦА " ПОД СНЕГОМ" ..."снег" - это взбитый белок. .
Филе курицы посолить, обжарить на масле до готовности.
Соус: 4 яичных желтка, 1 ч. л. горчицы, 1 ч. л. уксуса, 1 ч. л. сахарного песка, 1/2 ч. л. соли, 1/2 стакана сметаны.
Яичные желтки растереть, добавить горчицу, уксус, сахар, соль, сметану и взбить.
Филе положить в форму для запекания и залить соусом. Кусочки сверху покрыть взбитыми в густую пену белками. Ставить в прогретую духовку (темп 180), запекать минуты 3-5 - чтобы белок подрумянился.
КУРИНОЕ ФИЛЕ С ЧЕРНОСЛИВОМ
Сделать в каждом филе «карман» (сделать надрез с одной стороны) . Посолить, поперчить с наружи и внутри, начинить филе мелко порезанным черносливом и закрепить зубочисткой. Обжарить на разогретом раст. масле 10 мин. Морковь мелко нарезать и добавить бульон, протушить 5 мин. , затем туда положить филе и тушить ещё 5 мин. Достать из бульона филе и полить соком лимона и сметаной.
КУРА В ЯБЛОКАХ.. .
КУРИНОЕ ФИЛЕ С ЧЕРНОСЛИВОМ
Запечь в углях
Курица по-турецки под соусом из грецких орехов
Для рецепта вам потребуется:
куриные грудки - 4 шт.
куриный бульон - 400 мл
петрушка - 1 пучок
грецкие орехи (обжаренные) - 200г
белый хлеб (ломтики черствый) - 3 шт.
чеснок (мелко порубить) - 1 зубчик
соль - 1/2 ч. л.
паприка - 1/2 ч. л.
черный перец (молотый) - 1/8 ч. л.
Положите в четырехлитровую огнеупорную посуду куриные грудки, куриный бульон, 3 веточки петрушки и 225 мл воды. На сильном огне доведите до кипения. Убавьте огонь до минимума; накройте и тушите 20—25 минут, пока курица насквозь не потеряет свой розовый цвет. Снимите с огня и дайте курице остыть в бульоне 30 минут. Достаньте курицу, бульон не выливайте. Удалите кожу и кости. Нарежьте куриное мясо на полоски толщиной 1 см, переложите в миску.
Приготовьте соус из грецких орехов: смешайте в кухонном комбайне с ножом-насадкой грецкие орехи и хлеб до получения однородной смеси. Добавьте 225 мл бульона из кастрюли (оставшийся бульон уберите для приготовления другого блюда) , чеснок, соль, паприку и молотый черный перец тщательно перемешайте.
К курице в миске добавьте половину орехового соуса и тщательно перемешайте. Ложкой выложите на блюдо. Полейте сверху оставшимся соусом. Украсьте петрушкой.
Для рецепта вам потребуется:
куриные грудки - 4 шт.
куриный бульон - 400 мл
петрушка - 1 пучок
грецкие орехи (обжаренные) - 200г
белый хлеб (ломтики черствый) - 3 шт.
чеснок (мелко порубить) - 1 зубчик
соль - 1/2 ч. л.
паприка - 1/2 ч. л.
черный перец (молотый) - 1/8 ч. л.
обжарить на ол. масле кусочки курицы, долки чеснока, лук, порезанный кольцами сладкий перец, помидоры (кусочками) , сбрызнуть лаймом, посыпать карри и сухим молотым имбирем, залить кокосовым молоком (продается в консервых банках), немного потушить мин 15 на медленном огне, подавать с рисом басмати
ногами
запечь с дольками айвы
в сладком соусе из меда, сои и кунжута
например, как тут
http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=40601
http://nomad.org.ua/kuritsa-v-mede-retseptfotografii/
http://povareshki.net/index.php?option=com_content&view=article&id=634&Itemid=723
например, как тут
курица кусочками на протвень, всерху немного приправы. на каждый кусрчек курицы выкладываем кружки консервированного ананаса (обязательно кружками) . поверх натираем сыр. и в духовку на 30 - 45 минут. вкусноооо! м!