Вторые блюда

купила говяжий язык, что можно с ним сделать???

Мммм, это деликатес.
Сначало однозначно сварить. Промыть как следует. Если нужно, то поскоблить ножом. Отваривать в соленой воде с добавлением лаврушки и перца горошком. Не меньше часа. Затем обдать холодной водой, чтобы шкурка лучше снималась. Снять шкурку. Он готов. А там дело вкуса: заливное, в салат или просто на бутерброд. Мням, мням:))))))))))
Гульшат Аджан
Лучший ответ
Язык промыть, положить в кастрюлю, залить водой, поставить на огонь, как закипит, снять пенку и варить до готовности часа два, затем подставить под холодную воду и очистить, а тут два варианта:
- Остудить, порезать тонкими кусочками, положить на блюдо и употреблять с хреном или горчицей.
- Порезать тонкими кусочками, бульон процедить добавить желатин, довести до кипения, залить кусочки, поставить в холодное место и получиться заливное.
Тамара Паркина
я недавно наелась его до сих пор тошнит
Говяжий, свиной или бараний язык - является моей главной "объедухой".
В зависимости от возраста животного время отваривания в большой кастрюле может колебаться от 2-2,5 часов. В конце варки добавить всё то, что обнаружите под рукой на кухне - лавровый лист (3-4 шт.) , чёрный перец горошком (5-10), ткемали или аджику. Язык (языки) вынуть из горячего бульона и дать полностью остыть. Затем, ножом или крепкими ногтями снять шкурку с тела языка. Да, но у Вас остался высококачественный бульон, сваренный из нежнейшего куска мяса без косте (без холестирина) . Отварите вермишель или сделайте заправку для борща, щей или любого другого супа. В зависимости от возраста животного язык может оказаться на удивление мягким. Кусочек во рту можно раздавить лишь собственным языком о нёбо. Редко попадается сплошная "резина".
Язык подавайте в качестве семейного блюда с любым гарниром - картофельным пюре, отварным рисом с хреном, зелёным горошком или кукурузой, горчицей и с лавашем. Из языка делаю хорошее заливное - заукусьман мировой! Для нас с женой язык деликатес на несколько дней!
Марина Ласс
В холодную (!!!) воду опустить коренья (морковь, пастернак или петрушку) , луковицу, перец горошком, можно стеблевой сельдерей если есть. Довести до кипения. В кипящую (!!!) воду опустить языки. Варить при еле-еле заметном кипении минимум 2 часа, если хотите супер-мягкий – 3 часа (так же время зависит от веса конкретного языка и возраста коровы, так что начиная с 2-х часов, просто пробуйте язык на вкус у основания) . Вынуть языки, бросить в ледяную воду и снять кожу. Вернуть в кастрюлю, бросить жменьку соли (вода должна быть пересолена) и лавровый лист, снова дать закипеть и выключить. Языки должны остыть в бульоне и напитаться солью.
Хрен к нему самый лучший соус, и свежий огурчик :)

Язык говяжий в кисло-сладком соусе .
Язык говяжий, морковь 1, петрушка 1 корень, лавровый лист, перец горошком, соль по вкусу, луковица 1. Для соуса: бульон 1 1/2 стакана, мука 1 столовая ложка, сахар 1 чайная ложка, масло сливочное 2-3 столовые ложки, уксус 3%-ный 1 столовая ложка, изюм 2 столовые ложки, чернослив 1/2 стакана чернослива. Язык зачистить, хорошо промыть, залить холодной водой и варить до готовности с кореньями моркови и петрушки, перцем и луком. Сваренный язык вынуть, опустить в холодную воду, очистить от кожи и снова опустить в горячий бульон. Приготовить кисло-сладкий соус: обжарить на сливочном масле муку, добавить сахар и бульон, в котором варится язык, влить уксус и хорошо все перемешать. Чернослив отварить, изюм размягчить в воде, положить их в соус и прокипятить 8-10 мин. Язык выложить на блюдо и полить соусом. Мой комментарий. : блюдо для любителей мяса с черносливом. Я изюм не добавляла. после того как выложила чернослив на язык, блюдо отправила минут на 10 в разогретую духовку.
заливное))))) )
или просто сварить))) )
или в салат вместе с сельдереем, сыром и грибами)))
_Аяулым_
Язык запеченный с грибами и сыром.
Отварной язык нарезаем пластинками, выкладываем в смазанную маслом форму или сковороду, сверху смазываете майонезом, затем выкладываем пассированные лук с морковью и жаренные грибы, посыпаем все тертым сыром и запекаем в разогретой духовке 10 мин до золотистого цвета. А гарнир можно выбрать любой.
сьесть и все
Дарья Котова
Сварите его и съешьте с майонезом -вкуууууснооооооо!!!!
К кому бы из них в гости
с кусочком жаренного хлеба
лучше сварить и все остальное перебивает вкус языка
Нина Захарова
женщина и своим языком может творить чудеса, а уж с говяжьим - я не представляю что с ним можно сделать!!!
давно хочу языка сварить, да всё руки не доходят... и ноги до рынка) )

можно сделать салат из языка, сыра, шампиньонов, майонеза.. добавить гренки.

но больше всего мне нравятся горячие бытерброды в микроволновке:
булку намазать майонезом, положить 2 ломтика языка, покрыть сыром и на 1-2 минуты (пока сыр не расплавиться) поставить в микроволновку. язык получается необычайно нежным.. .
сверху неплохо выложить 2-3 тонких свежих огуречных круглешка.

ах, да... варить 3-4 часа. после того, как сварился сразу положить в очень холодную воду, тогда он легко будет очищаться))
Заливное