Ассорти на мангале.
Сидел себе спокойно на даче, слушал щебетание птиц и вдруг СМС от друга «Готовь закуску, скоро приеду» . Это конечно хорошо, только магазин уже закрыт, а в холодильнике у меня какие-то остатки. Я не привык угощать гостей засохшей колбасой и завядшим сыром, да и сам этим закусывать не люблю. Придется провести инспекцию. Так, небольшой кусок свинины, кусок куриного филе и три куска рыбного филе разных сортов. Кое, какие овощи, а картофелина только одна, да и та завядшая. Завтра приедет шумная компания, они привезут кучу продуктов, но мне надо сегодня. Для начала разожгу мангал и попробую накопать картошки. Я еще ранней весной посадил вдоль забора, ботва уже появилась. Даа, мелковата! За то много, с одного куста килограмм-полтора. Поставлю ее вариться прямо в шкурке. Пока мангал горит, займусь шашлыком. Сначала свинина, нарезаю ее небольшими кусочками, в миске смешиваю с рубленым луком, солью и сахаром. Можно еще перчика добавить и плесну немного маринада, оставшегося от помидоров. Теперь рыбка. Филе нарезаю квадратиками и также нарезаю пару завядших сладких перчика. Все складываю в миску. Для маринада беру треть стакана соевого соуса, выдавливаю в него лимон и добавляю столовую ложку горчицы. Хорошенечко взбалтываю, выливаю в рыбу и тщательно перемешиваю. Осталась курочка. На дно миски кладу порезанные кружочком небольшие луковки, а сверху кусочки куриного филе. Поливаю оставшимся соком лимона и подсаливаю. Теперь пойду, прорежу огородик. Набираю пучок зеленого чеснока, укропчик, салат и редисочку. Редиска мелкая уродилась, за то сладкая. Помидорки нарезаю на восемь долек, огурчик наискосок, а у редиски отрезаю кончик и ботву, отступив на сантиметр от попки. Раскладываю овощи на блюде, украшенном листьями салата, и посыпаю укропчиком. Начало положено! Вот и угли в мангале готовы. На деревянные шпажки насаживаю свининку, всего три штуки получилось. Зато рыбки шесть штук. На каждую шпажку насадил кусочки разных сортов вперемежку с квадратиками перцев. Курятинку нанизываю поочередно с кружочками лука. Выкладываю все на решетку, пусть готовится. Я пока займусь хлебом. Полбуханки Бородинского нарезаю квадратами и разрезаю их на четыре части. Складываю кусочки в дуршлаг и ставлю на мангал в самом дымном месте. Пусть немного прокоптятся. А пока мелко рублю зеленый чеснок и укропчик, добавляю крупную соль, нерафинированное масло и перемешиваю. Кода хлеб прокоптится, намажу эту смесь на кусочки чайной ложкой. Будет отличная закуска под водочку. Вот и друг приехал, в одной руке большая сумка (понятно с чем) , в другой баклажка кваса. Это хорошо, а то я весь самодельный квас выпил. « Ты картошечку доставай, а я пока канапе с зеленью сделаю» . Рыбка и курочка уже готовы, а свининка пусть полежит еще, дымом пропитается. «Ну, за встречу! Ты чем закусывать будешь? Рыбкой, а я курочкой» . Кусочек нежный, ароматный с кружком поджаренного лука. «А ты что ахаешь? Плохо пошла? Ах, рыбка вкусная! » Конечно это же я готовил. Друг посмотрел на свининку и вспомнил, что забыл купить кетчуп. Ничего страшного, когда она приготовится, я полью ее оставшимся маринадом с рубленым луком. Лучше всяких соусов. «Ну что, по второй? За родителей! »
Вторые блюда
на чем лучше замочить мясо для шашлыка ?
Всегда мариную в ПИВЕ! Обалденно вкусно!
Пиво, пару долек лимона, специи, лук.
Попробуйте в пиве с майонезом. На 2.5-3 кг. мяса, литр светлого не крепкого пива и 0.5 л. майонеза. Полторы столовых ложек соли и пару ложек сахара. Разумеется репчатый лук и перчик. Мясо маринуется быстро, часа за 2.5-3 готово. И очень вкусное, когда поджарится над угольками )))
Попробуйте. Не пожалеете ))
Специи, лук репчатый, зелень, немного майонеза, перемешать и залить пивом.
Кефир
Из лимона сок выдавить, остатки туда же порезать, лук сильно подавить, чтоб сок из него выделился, и горчицу
Некоторые даже на пиве делают, тоже очень ничего))
с Уксусом водой, луком и перцем
если мясо жирное, то можно на лемоне, он смягчает, если некаллорийрое можно на кефире и добавить туда еще базилика, мяты, но и как всегда лука, специй, соль!!
много зелени, лук и специи. Люблю вкус самого мяса, а не майонеза. Можно и вино, и кефир, но только не уксус или майонез.
я столько перепробовал, что если только перечислять рецепты нужно страниц 5 заполнить формата а4,и пришол к выводу, вернее двум выводам, это дело на любителя (очень индивидуально) и второй, лучше всего просто заправить мясо специями (всего по немногу) и через час полтора жарить, так мясо имеет вкус мяса, а не чегото желеподобного, да и конечно брать нужно конечно шейную часть, остальное мясо сложнее.
Если баранина то советуюпосолить, посыпать молотым перцем, мелко нарезанный лук, уксус или лимонный сок. оставить закрытым на 2-3 часа. Одевать в перемежку с нарезанным кольцами луком. 1-2 луковицыУксус 25 мл ли пол лимона. На 1 кг. также можно и сговядиной. Очнь вкусно вымочить в сыворотке, уксус вино, сок крыжовника, растит масло лук,, чеснок и специи. Из свинины-лук 100гр, сухое белое вино, кинза, укроп, базилик, перец черный молотый, красный молотый, лавровый лист, пол лимона, сок 1 граната., соль. А вобще многие заливают кефиром со специями. И неважно курица, баранина, говядина. хорощий рецепт выше с уксусом и мин. водой .С коньяком незнаю не пробовала. Возьму на заметку.
Ине больше всего нравится в майонезе.
В вине или в майонезе))))))
на кефире получается очень нежно. Еще могу посоветовать шашлык из печени на лимонном соке и майонезе. ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ!
я люблю уксусом и мин. водой.. .
Сок половинки лимона, 2 ст. л. томат. пасты, 2 ст. л. раст. масла. Соль. перец, приправа для мяса, если есть пряные травы (розмарин, душица, эстрагон). А можно в аджику добавить раст. масла и каждый кусок мяса обмазать аджикой и промариновать в ней неск. часов. Хорошо добавлять сухое белое вино или минералку с газами. Мясо будет нежным.
на коньяке попробуй, прекрасно получается) лучше чем уксус или майонез или лимонная кислота и так далее. некакой кислоты нет и вкус отменный. коньяк можно самый простейший взять
Мы делаем без всякого майонеза и вина.... настоящий шашлык делается просто и без заморочек.... добавляется соль и перец по вкусу и нашинкованный лук. Перемешивается и оставляется на сутки. И тоже готовый шашлык зависит и от человека, который готовил шашлык. Ведь приготовление шашлыка это тоже искусство.
Майонез с небольшим количеством раст масла и уксуса с луком в кольцах и со специями и пряностями- если есть зелень свежая, базилик, шафран, куркума, перей разный. Аесли всего нет хватит лука и перца.
на гранатовом соке
попробуйте в соевом соусе! получается очень вкусно!!!!:)
Хозяйка !!!
Просто соусом залить? интересно я такого еще не знаю. Или покрошить чего.?
Свинину лучше в сметане с луком и аджикой, баранину в минеральной воде, телятину в вине с добавлением кусочков сала для прослойки, а курятину в пиве. Приятного аппетита и времяпровождения.